Славянские забавы на "Ивана Купала"

Праздник "Ивана Купала" для горожан в рамках исторического фестиваля "Русская доблесть"

В прошедшие выходные на центральном водохранилище города было на редкость многолюдно, и дело  было вовсе не в жаркой погоде или  желании горожан искупаться.

20-го июня в районе первого водохранилища, на «Славянской поляне»,  прошло празднование «Купало» в рамках регионального исторического фестиваля «Русская доблесть», организованного в нашем городе клубом исторического средневекового боя «Волчья дружина» и Армавирской славянской общиной.

Подготовка к празднованию и заезд команд начался в пятницу 20  июня, ратоборцы из Ростова-на-Дону, Таганрога, Краснодара, Белореченска, Минеральных Вод и Ставрополя разбивали шатры, обустраивали лагерь, воссоздавая атмосферу средневековья.

Уже с раннего утра 21 июня на поляне наблюдалось полнейшее смешение эпох: кольчуги, бригантины и русские вышитые рубахи соседствовали с шортами и футболками.

Первую половину дня полностью занимал турнир квалификации «щит-меч», позволявший и хозяевам, и гостям в полной мере показать личное мастерство ратного боя. Не обошлось и без небольших травм, несмотря на защитное снаряжение: исторический бой  - спорт экстремальный, и травмы тут не редкость.  С третьим и вторым местом определились довольно быстро, а вот в бою за первое была объявлена боевая ничья,  так как ни одному из бойцов, несмотря на красивый и зрелищный бой, не удалось одержать победу. Прогноз погоды, обещавший грозу и ливень, в очередной раз не сбылся, и к концу турнира одетым в доспехи ребятам можно было только посочувствовать.

К полудню за лентой ограждения уже не хватало стульев,  многие зрители устраивались на принесенных  с собой покрывалах.  Тем более что начала работать «походная кухня»,  угощавшая и гостей и участников праздника отличным кубанским борщом и кашей. Зрители довольствовались одноразовой посудой, в то время как «славяне» и здесь не выходили из образа жителей средневековья - глиняная посуда, деревянные ложки, кружки с традиционным орнаментом, вместо бумажных салфеток - расшитые рушники.

Пока ребята отдыхали после турнира на ристалище, для всех желающих были организованы дружеские поединки, позволяющие почувствовать себя в роли русского витязя. Стремящихся померяться «силушкой богатырской» оказалось  довольно много, а схватки между «любителями», многие из которых в первый раз в жизни держали в руках стальной меч, пусть и проигрывали в мастерстве и красочности профессиональным бойцам, но уж точно не уступали по азарту.

Ярмарка сувениров на Ивана Купала АрмавирРядом с лагерем в лучших русских традициях раскинулась ярмарка сувениров, организованная «Русской общиной»: тряпичные куклы, вышитые рушники, картины из лент и бисера доказывали, что не оскудела русская земля не только богатырями, но  и рукодельницами.

Как только жара начала спадать,  ристалище и построенный на входе в лагерь макет крепостной стены со рвом и частоколом вновь заполнили ребята в старинных доспехах. Начиналась вторая и наиболее зрелищная  часть представления, то, что в народе называется боем «стенка на стенку».  

Ребята из клуба «Волчья дружина» и их гости из других городов, пытались воссоздать осаду города Козельска весной 1238 года Ордой. 

Защитникам предстояло отбить «атаку врага», решившего нанести удар в лоб и войти в «крепость» через достаточно узкий центральный вход.  Как и в реальности, при штурме защитники находились в заведомо более выгодном положении, но и «враги» им достались упорные.  Сказать, что это действительно напоминало  осаду - нет, скорее какой-то отдельный ее эпизод, но происходящее под «стенами»   не раз заставляло зрителей затаить дыхание.

И снова, пока ребята из исторических клубов переодевались и отдыхали после сражения, организаторы фестиваля предоставили возможность всем гостям продемонстрировать свою ловкость и силу в спортивных конкурсах.  Но было во всех этих играх одно отличие от привычных «веселых стартов»: каждое предложенное организаторами испытание являлось реконструкцией забав наших далеких предков, развлекавшихся такими соревнованиями много лет назад. Пока взрослые смущенно отмахивались от предложений поучаствовать, дети с удовольствием и азартом старались сорвать друг с друга шапки, удержать равновесие и оказаться быстрее  своих соперников.

"Общинный костер" на Ивана Купала АрмавирОгонь для наших предков был не просто источником тепла и света: костер, собиравший вокруг себя всю общину, имел сакральный смысл, символизируя собой очищение, начало нового, единение рода и духовную общность людей.   Традиционным финалом празднества стал «общинный костер»  объединивший в единый хоровод и гостей, и организаторов праздника.  Сложенный из стволов «топляка»,  более 2-х метров в диаметре и почти в два человеческих роста, он еще днем привлекал к себе внимание, как взрослых, так и детей.  

В вечернее небо взмывали огненные всполохи, прогоняя вечернюю прохладу,  вокруг костра смыкалось уже третье или даже четвёртое кольцо хоровода. Одежда людей XXI века снова соседствовала с рубахами и плащами далекой Киевской Руси, на этот раз, показывая не только духовную и национальную общность собравшихся на поляне, но и ведя своеобразный диалог эпох, перемешивая традиции современность.

Праздник подходил к концу,  уже темнело и становилось все прохладней.  Сворачивала свои пестрые столики ярмарка, семьи, пришедшие на праздник с маленькими детьми, покидали поляну, унося некоторых уставших малышей уже спящими.  Организаторы праздника, все так же в плащах и рубахах, прохаживались с кружками горячего чая из полевой кухни, тоже уставшие к концу дня, а на площадку перед костром вышли те, кто последним аккордом завершали сегодняшний необыкновенный день.  «Фаерщики» или «спиннеры», как они сами себя называют, ребята, показывающие просто удивительные трюки с огнем.  

«Купало» это уже второй подобный праздник, организованный в нашем городе Славянской общиной и ребятами из «Волчьей дружины», я не была на прошлом, поэтому сравнивать мне тяжело. То, что ребята смогли сделать на «Купало», мне очень понравилось.  На мой взгляд, подобные праздники, объединяющие разные поколения, пропагандирующие здоровый образ жизни, любовь к своей культуре, традициям,  истории способны сделать для патриотического воспитания подрастающего поколения и укрепления института семьи  гораздо больше, чем многочасовые беседы.  И дело не только в том, что организаторы этих мероприятий молоды и прекрасно выстраивают диалог со зрителем, рассказывая об истории на зрелищном и понятном языке. но и в вовлечении всех пришедших в сам процесс, в создании атмосферы единения эпох и времен, сквозь которые традиции и историческое наследие не воспринимаются как что-то далекое и чуждое современной жизни.

Фото: фотостудия BrandPrint


Наш канал «ArmavirRu_bot» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Поделиться материалом:
Комментариев (57)
Варяг 24 июня, в 15:46
Благодарим всех кто помогал нам в организации,активно участвовал и просто пришел праздновать с нами!Слава Руси!
Ответить
Феликс 25 июня, в 16:03
Спасибо большое за проведение мероприятия! Было классно, правда я опоздал чуть, но все же. Хотим еще!
Ответить
Floret 25 июня, в 16:09
Феликс, спасибо!  За приведение комментов и ответов к нормальному виду... 
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 15:56
У меня всего 3 вопроса:
1.Сколько православных христиан участвовало в языческом празднике?
2.Празднование прошло по всем канонам,в конце была свальщина?
3.Почему Армавирские моралисты-активисты подали в суд и пожаловались в синод на танцы Тарзана,а на Ярилу,купалинку....и вообще на языческие обряды не обратили внимание?

До коле?!
Ответить
Екатерина 24 июня, в 16:15
что такое свальщина? (яндекс не находит ответ по данному вопросу)
ответ по 3 пункту. Потому что там не было ни одного обряда. Большой костер и счастливо бегающие люди это не обряд.
Ответить
bna 24 июня, в 16:22
Свальщина это тоже самое что и "Свальный грех". А "Свальный грех" Яндекс уже находит.
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 16:16
До Коли(До Васи,До Александра Александровича)....
Мы...православные Копты будем терпеть бесчинства этих языческих охульников?
Ответить
BONE 24 июня, в 16:16
Всё супер, организаторы молодцы ! Побольше русского, православного и родного !
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 16:18
Большой костёр,бегающие люди на Ивана Купалу-уже звоночек Богу,в канцелярию...вас отметили "Екатерина была уличена в языческом действе,палила хворост,проводила незапланированную эпиляцию..."
Ответить
Похож на Зюганова 24 июня, в 16:32
Знал бы про свальщину, обязательно пришел...
Ответить
Ева 24 июня, в 17:43
так это теперь "свальщина называется?" Зовите в следующий раз, приду с подружками\2
Ответить
bna 24 июня, в 22:30
Нужно больше подружек
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 18:17
приходи с подружками в любое время-свальщину обеспечу!
Ответить
bna 24 июня, в 22:27
Нужно больше подружек
Ответить
Варяг 24 июня, в 18:39
Такого бреда давно не слышал...Муслим,тебя никто не зовет на наши праздники...и еще,о славянстве видимо ты знаешь только из страшных историй,которые рассказывают где-то....Наши праздники наоборот нацелены на пропаганду здорового образа жизни,воспитание патриотизма,развитие нравственности,возрождение истории и традиций славян...
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 19:31
То есть вы утверждаете,что праздник Иван купала исключительно молодежный,разудалый и....совершенно не языческий?
Ответить
Ева 24 июня, в 19:40
Игорь, они не в курсе, что сейчас все языческие обряды. Даже светлый праздник Пасхи - увы православная церковь переняла у язычества. Ничего оскорбительного в этом нет. Просто примите история такой какая она есть. Убиваться из-за слов не стоит.
Ответить
Феликс 24 июня, в 19:47
Ивана Купала есть языческий праздник, просто Православие давно слилось с Язычеством, ничего удивительного и оскорбительного нет, увы - это правда, если для кого-то это новость
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 20:45
Понимаете АСПАДА,мне как древнему копту совершенно всё равно как и чем занимается коренной народ этой бескрайней страны.НО,сжигание чучел на масленицу,кострища на Купалу,обрядовые(хоть и не языческие по уверениям населения) прыжки через огонь-все это кардинально не вяжется с православной доктриной исповедуемой Русским синодом.
Это прямое нарушение заповедей!
НО...как по мне,то пусть прыгают и беснуются.
Лишь бы детей не ели!
Ответить
Екатерина 24 июня, в 22:14
Здравствуй паранойя и прочие прелести))
для начала действо посвящено Осаде Козельска а не купале.)
С просвещенностью я смотрю и впрямь проблемы.
Я не кидала хворост а через костер и вовсе никто не прыгал.
Муслим а че вы с масленицей не боритесь? ее ж вся страна празнует.
з.ы. Радоваться надо что у вас молодежь и не только спортом занимается не пьёт и не курит, а не палки в колеса вставлять. далее дискутировать с вами не имею никакого желания. и не вижу смысла. вам батенька о душе подумать пора))))
Ответить
Калинина 25 июня, в 09:21
Екатерина, Вы чего же так оправдываетесь что через костер не прыгали))) Неужели православным запрещается прыгать через огонь?
Муслим, он кого хош запутает))) 
Хорошо что организовываются такие мероприятия) 
Ответить
Похож на Зюганова 24 июня, в 22:31
излечит любые амбиции священный костер инквизиции...
Ответить
Муслим Магомаев 24 июня, в 23:44
Гость_Екатерина пол вечера занимался тем,что думал о душе.
скучно....
Может праздник и был посвящен Осаде Козельска..Особенно радует факт,что именно в Армавире,оплоте Монгольского Иго вплоть до конца 19 века и проходило сие празднование.
Предлагаю идти дальше: запустить в школах изучение старославянского языка,в целях экономии отказаться от электронных книг в пользу бересты.Переделать памятник Ленину в «Збручский идол». Переименовать Краснодарский край в Новое Полесье.
А устье реки Белой в Беловодье!
Во первых выгодно экономически,во вторых прикольно....
Ответить
Феликс 24 июня, в 23:54
пощади смертных, хватит издеваться над бедными людьми ))))  
Ответить
Похож на Жириновского 25 июня, в 01:00
Уважаемый Муслим, праздник делался для всех масс, уж простите, что не на Ваш своеобразный вкус. На мой взгляд очень достойно. Люди такими мероприятиями, скрашивают погрязший в рутине Армавир. Если вам нечего сказать положительного, воздержитесь пожалуйста от комментариев, неуместных в адрес организаторов и гостей. Если не прекратите, вынужден буду обратиться к администрации сайта. Вы ставите себя обычным провокатором. Надеюсь на понимание. 
Ответить
Муслим Магомаев 25 июня, в 01:31
Уважаемый Гость_Похож на Жириновского,от моего лица выступает не просто один человек,а народная пожарная дружина.В целях предотвращения пожароопасной ситуации и в противодействию эскалации общей мировой напряженности мы выносим вотум недоверия проискам Империалистического Госдепа в вашем лице!
Ответить
Не похож на Тарзана 25 июня, в 09:07
У нас сам Тарзан так выступил, что полгорода икает и крестится до сих пор, а вы говорите рутина
Ответить
root 25 июня, в 09:12
про него поговорили и забыли
Ответить
root 25 июня, в 08:04
присутствовал на празднике.
с семьей, и с другими детьми.
Я скажу что все были очень довольны, всем понравились, забавы были действительно интересны многим, у многих просто появилось некое детское ребячество, когда они бегали вокруг костра, у нас действительно такого не было.
И спасибо организаторам за проведение данного мероприятия!
язычество, не язычество... мне если честно все равно, да и всем кто там был тоже..  я не на столько... ну в общем вы поняли!
Еще раз спасибо!
Ответить
Феликс 25 июня, в 16:22
я тоже ребят с Кубанки встретил )) 
Ответить
Похож на Зюганова 25 июня, в 11:43
я так понимаю настало время мне сменить ник?
Ответить
чешЫрская кошка 25 июня, в 15:50
Давай)) ник "Нежность" свободен)) 
Ответить
Floret 25 июня, в 16:00
И на кого же в этот раз ты будешь похож?
Ответить
Муслима Магомаева 25 июня, в 11:50
язычество, не язычество... мне если честно все равно, да и всем кто там был тоже..
креста на вас нет!
Ответить
Похожа на Калинину 25 июня, в 13:55
"Думающий атеист, живущий по совести, сам не понимает (....наверняка понимает))), насколько он близок к Богу. потому что творит добро, не ожидая награды в отличие от верующих лицемеров (....разумеется есть и не такие))))
ГансХристианАндерсен)
Ответить
Гость_Похож не на Калинину 25 июня, в 14:35
Ганс Христиан Андерсен-это не тот ли величайший богослов и теософ Католической церкви?
А как же тогда: не сотвори себе кумира? "не поклоняйся им и не слyжи им" ?
Вы конечно можете мне сказать в ответ,что всё это просто ради веселья и не имеет под собой никакой религиозной подоплёки.
А я посмотрю на вас,прищурю левый глаз и отвечу:
-Вы это потом на высшем суде рассказывать будете!
Ибо не знание законов не освобождает вас от ответственности..
Ответить
Похожа на Калинину 25 июня, в 14:57
Ну откуда же там религиозная подоплёка))))) Но если Вы её видите, то для Вас она несомненно существует и реальна вполне) (согласно законам квантовой физики и религиозным постулатам " по вере Вашей..."
Ответить
Похож на Калинина 25 июня, в 15:41
Эти языческие праздники есть, ни что иное, как скрытая пропаганда антисемитизма. 
Сегодня оды Перуну и Яриле, а завтра Хрустальная ночь, и приход неонацистов.
Я считаю местным конфессиональным общинам стоит выразить глубокую озабоченность, в связи популяризацией и  проведением подобных мероприятий, ведущих свою ужасную подрывную деятельность.
Ответить
Аццкий Йазычнег 26 июня, в 13:22
Ну тогда пора брать вилы, факелы, топоры и мечи -вперед насильно всех крестить и спасать! А кто спасаться не хочет - смерти предать, это же так в духе христианства! И вообще , уважаемые чтители Христа , Яхве, Магомеда и Аллаха, у нас светское государство, и свободу вероисповедания никто не отменял , как бы. Хочу верю хоть в Сатану Аццкого и устраиваю Аццкие праздники, лишь бы всё в рамках закона было, и идите вы все лесом поборники Веры. Скоро вообще капища будем в городе строить, Лики Богов славянских ставить на каждом углу, как ваши кресты а вы ходите мимо и трепетно молчите ибо это уже оскорбление чувств верующих ( Не обязательно в Христа и .т.п). Просвещайтесь, читайте умные книги и , может быть, не будете нести чушь про нацистов и прочую лабуду. 
Ответить
Аццкий Йазычнег 26 июня, в 13:23
Коментарий удален модератором.
Ответить
Аццкий Йазычнег 26 июня, в 13:23
Коментарий удален модератором.
Ответить
Муслим Магомаев 25 июня, в 15:51
Нас уже двое! А скоро будут миллионы,да что там...тыщи!
Ответить
Похожа на Калинину 25 июня, в 16:27
А так же стоит озаботиться и выразить....( далее по тексту) всем массовым мероприятиям, празднованиям, шествованиям, гуляниям, ибо... (Далее по тексту) )
Ответить
DND 26 июня, в 10:03
Отличная статья, однако комментарии от ММ порадовали!
Ответить
Аццкий Йазычнег 26 июня, в 13:24
Ну тогда пора брать вилы, факелы, топоры и мечи -вперед насильно всех крестить и спасать! А кто спасаться не хочет - смерти предать, это же так в духе христианства! И вообще , уважаемые чтители Христа , Яхве, Магомеда и Аллаха, у нас светское государство, и свободу вероисповедания никто не отменял , как бы. Хочу верю хоть в Сатану Аццкого и устраиваю Аццкие праздники, лишь бы всё в рамках закона было, и идите вы все лесом поборники Веры. Скоро вообще капища будем в городе строить, Лики Богов славянских ставить на каждом углу, как ваши кресты а вы ходите мимо и трепетно молчите ибо это уже оскорбление чувств верующих ( Не обязательно в Христа и .т.п). Просвещайтесь, читайте умные книги и , может быть, не будете нести чушь про нацистов и прочую лабуду. 
Ответить
Варяг 27 июня, в 12:38
кого они там смогут притеснить...еще зубы не выросли....а коли так,то схлестнемся...Боги рассудят!
Ответить
Похож на Калинина 28 июня, в 22:10
А ты, Израиль, раб Мой, Иаков, которого Я избрал, семя Авраама, друга Моего, —  ты, которого Я взял от концов земли и призвал от краев ее, и сказал тебе: «ты Мой раб, Я избрал тебя и не отвергну тебя»: не бойся, ибо Я с тобою; не смущайся, ибо Я Бог твой; Я укреплю тебя, и помогу тебе, и поддержу тебя десницею правды Моей.  Вот, в стыде и посрамлении останутся все, раздраженные против тебя; будут как ничто и погибнут препирающиеся с тобою.  Будешь искать их, и не найдешь их, враждующих против тебя; борющиеся с тобою будут как ничто, совершенно ничто;  ибо Я Господь, Бог твой; держу тебя за правую руку твою, говорю тебе: «не бойся, Я помогаю тебе».  Не бойся, червь Иаков, малолюдный Израиль, — Я помогаю тебе, говорит Господь и Искупитель твой, Святый Израилев.
Ответить
Я есть - любовь 29 июня, в 19:46
Все имена и события вымышлены, любое совпадение - случайность)
Ответить
Аццкий Йазычнег 29 июня, в 23:31
5+
Ответить
Муслим Магомаев 27 июня, в 16:25
О! Значит все же пропаганда многобожия...
Ответить
Аццкий Йазычнег 27 июня, в 23:08
А чем лучше пропаганда единобожия и церкви?
Ответить
Аццкий Йазычнег 27 июня, в 23:11
Патамушта таг по телевизору сказали? )))
Ответить
Телевизор 29 июня, в 11:28
Есть список официальных концессий представленных на территории РФ,а есть отдельный список,куда включены секты.
Вы в каком?
Ответить
Аццкий Йазычнег 29 июня, в 23:31
Не в каком, церковь - вот настоящая секта , где молятся на картинки и целуют засохшие конечности "святых". Тем более рабом себя я не считаю. В тоже время каждый волен верить в то , что хочет.
Ответить
Муслим Магомаев 30 июня, в 02:48
То есть вы обвиняете Православную церковь в сектантстве?
простите,можно спросить вас как теософ теософа: а вы Библию читали?
Ответить