Старой Станице – 220 лет!

Армавир в эти дни празднует удивительно красивую дату - 175-летие. Но есть еще один, очень солидный юбилей: Старой Станице в этом году исполняется 220 лет.

Не зря говорят: плохая погода празднику не помеха, станичники, несмотря на прогнозы синоптиков, к началу праздника начали подтягиваться к автодрому за ПТУ № 58.


Как это было? Тепло, семейно, весело и с огоньком. Нужно отдать должное организаторам праздника, они позаботились, чтобы было интересно всем, независимо от возраста.
С одной стороны, кажется, все мероприятие напоминало калейдоскоп, а с другой, все происходящее было объединено единой тематикой и способствовало тому, чтобы пришедшие на праздник станичники и гости не замечали, как летело время. Люди старшего поколения по достоинству могли оценить концерт творческих коллективов на сцене, малыши — надувной батут, веселые старты на велосипедах и конкурсы, проводимые аниматорами, любители рукоделия — выставку предметов народного творчества, а креативные подростки — итоги конкурса детских рисунков. Ну и конечно, все участники праздничных торжеств не могли пройти мимо стола с кубанскими разносолами: радушные хозяйки представляли все, чем богата кубанская кухня: от наваристой ухи до пышных пирогов, от пампушек с чесноком до печеных яблок, от легких медовых взваров до прошибающего слезу самогона (если, конечно, дегустатор мог доказать, что он совершеннолетний — радушие радушием, а закон бабушки соблюдали строго).


Но все это явно меркло в сравнении с подарком гостей из Лабинска. Джигитовка, когда-то бывшая традиционной частью любого крупного праздника на Кубани, сегодня, к сожалению, воспринимается как редкое экзотическое шоу. Скажите, кого могут оставить равнодушными ребята, на полном скаку перерубающие шашкой толстые прутья или поднимающие с земли брошенную шапку? И ведь все эти трюки, выполнявшиеся еще 100 лет назад, проделывали не профессиональные актеры, не цирковые акробаты, а обычные школьники.


Завершился этот своеобразный экскурс в историю выступлением ребят из «Волчьей дружины», с которыми мы уже хорошо знакомы по проведенному летом для армавирцев историческому фестивалю «Купало». Техника передвижения строем русских витязей, умение прикрыть друг другу спину и выдержать бой против двух противников, даже со сломанным оружием, все это в очередной раз продемонстрировало мужество и стойкость русских воинов, их смекалку и силу духа.


Но звездный час ребят наступил после фразы: «А вот теперь можно сфотографироваться!» Толпа детей и их родителей готова была снести и самих героев, настолько силен был ее энтузиазм.
Конечно, у станичников и гостей праздника осталась масса впечатлений. Особенно поразили теплота и душевность самого мероприятия. То, что праздник был сделан именно для жителей станицы, то, что были учтены интересы всех поколений, был сведен к минимуму официоз (выступление представителей администрации и награждение грамотами занимало не больше получаса) придало празднику атмосферу действительно народного гулянья.


Наш канал «ArmavirRu_bot» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Поделиться материалом:
Комментариев (32)
root 22 сентября, в 20:07
Серьезное гуляние было
Ответить
CERBER 24 сентября, в 12:34
Ну, слава богу. Оказывается это была "Волчья дружина". А я-то думал, кто этот могучий витязь в маминой меховой шапке? Это наглядный пример смекалки и мужества.
Ответить
Варяг 24 сентября, в 17:47
а что же ты...не подошел и не спросил сам на счет "маминой" шапки? или ты только в интернете так остроумен?
Ответить
CERBER 24 сентября, в 18:48
Я уверен, мне ещё представится такая возможность
Ответить
Варяг 24 сентября, в 21:03
отлично...вот и обсудим все интересующие тебя моменты в реале...а не глядя в монитор компьютера
Ответить
Нори 24 сентября, в 14:03
Вообще то на счет шапки, это реплика мужского головного убора XIII  век. Тогда такие носили. Возможно для современного человека она и выглядит несколько экзотично, но с историей не поспоришь. 
Ответить
CERBER 24 сентября, в 14:41
Ну, в общем-то, да. Наряд исконных жителей Старой Станицы...ХIII века
Ответить
Нори 24 сентября, в 21:05
CERBER    ээ извините но у вас видимо 220 лет назад был XIII  век? Поздравляю вас путешественник во времени, вы промахнулись возвращаясь и занесло вас вместо XVI  в XXI, а у нас тут знаете ли милейший существует такое хобби у людей, "историческая реконструкция", заодно расскажите нам ка там с населением то Старой станицы в XIII  весе то было? Если она образовалась то только на несколько веков позднее, может историки ошиблись -))
Ответить
Илья 24 сентября, в 21:11
Варяг какой-то резкий, не понимает шутки Цербера....вспомнил свои школьные годы, начало 80-х....разборки за туалетом, каждый приходил со своей "подпиской", старшаком, который всем по ушам давал...эх детство
Ответить
Варяг 24 сентября, в 21:37
Илья..я вполне корректно поинтересовался ...от чего такой веселый парень не спросил лично...а про школьные годы ты конечно загнул...
Ответить
Нори 24 сентября, в 21:24
Илья, видимо у нас с Варягом у обоих с юмором плохо, потому что подобные шутки это из раздела, я сам нифига не делаю, валяюсь на диване, зато могу обстебать то что делают другие и от сознания, что я такой крутой всех опустил мне хорошо. Только вот это ты думаешь что ты всех опустил, теже ребята из дружины посмотрят на такого "стебщика" как на недоумка и пойдут дальше заниматься любимым делом, изучать источники, копаться в архивах, шить костюмы, потому, что у них есть чем заняться. А про подобные наезды..ну "собака лает, а караван идет"
Ответить
CERBER 25 сентября, в 09:35
Ого, тут оказывается уже целая полемика.  Так вот.
Да, я веселый парень и я даже ещё и не начинал юморить. Не надо так расстраиваться по поводу моего предположения относительно шапки..XIII века. Как зритель, я могу предположить и высказать всё, что угодно. Что касается "наездов", то, видимо, вы не знакомы с этим определением - тут никто ни на кого не наезжал, а что касается "как на недоумка" и прочее, то...я понимаю, что вы..."витязи", но "быковать" не стоит, не надо. И, кстати, никто никого не "опускал", следите за речью, "милейший".
Ответить
Илья 25 сентября, в 16:04
не оправдывайся
Ответить
root 25 сентября, в 07:26
Есть люди, которые во всем ищут только плохое или стараются как-то подковырнуть... таких людей сейчас все больше и больше, не стоит обижаться
Ответить
Bol_la 25 сентября, в 08:56
Один из таких - CERBER, не так ли?
К чему вообще была его реплика здесь?
Ответить
root 25 сентября, в 09:00
да, один из них он
троли они такие...
Ответить
CERBER 25 сентября, в 09:53
Саня, ну, какой из меня "тролль"?
Никто и предположить не мог, что шапка станет причиной для каких-то выяснений отношений, детский сад.
Ответить
Илья 25 сентября, в 10:09
Ты что, они рыцари )
Ответить
Bol_la 25 сентября, в 15:39
Рыцарь - CERBER, подковырнул насчет шапки и в кусты, детскими садами теперь прикрывается.
Ответить
CERBER 25 сентября, в 16:39
Тетенька, мои "кусты" всем известны, поэтому при малейшем желании меня всегда можно найти по вопросам шапок и прочего
Ответить
Bol_la 26 сентября, в 08:50
Дяденька, агрессируй в спортзале или в постели, а не на молодежь или незнакомых тетенек!
Ответить
CERBER 26 сентября, в 16:30
Мадам, дело в том, что я не умею "агрессировать". Умеют только участники и зрительская аудитория реалити-шоу "Дом2", если гугл не врет. И поскольку я ни к тем, ни к другим не отношусь, то будет лучше вам давать советы кому-нибудь другому. Мужу, например. Инцидент исчерпан.
Ответить
Bol_la 26 сентября, в 23:27
Вы сейчас на личности перешли, а я же только фактами, изложенными на этой странице пользовалась. Мужа, к примеру, сюда к чему приплели? Хорош тролль, который последнее слово себе оставляет, заявляя инцидент исчерпан...
Ответить
CERBER 27 сентября, в 13:32
Великий Один! Какая же Вы нудная! Умереть от мечей "волчьей дружины" будет меньшее из зол, чем от старости в бестолковой перебранки с Вами! Всё, поверженный вами, я удаляюсь в "кусты"
Ответить
Bol_la 27 сентября, в 16:46
Другое дело))) да я нудная , когда мне хочется быть такой))
Ответить
Варяг 26 сентября, в 17:13
и где же твои кусты?мне они не известны...
Ответить
CERBER 26 сентября, в 17:49
Ну, если морем, то за Миклагардом, опять через море и в новых южных землях вендов есть БрендПринтФьорд..в том районе...кустистая такая местность
Ответить
Bol_la 26 сентября, в 14:28
Феликс, а на тебе, что за нимб? 
Ответить
Нори 26 сентября, в 16:20
Саша сдвинь корону на бок, а то виснет на ушах -)))
Ответить