«Армавир.ру» расспросил священника о том, почему пустеют городские храмы.


10:59 14.10.2016  2186   23

Русский поэт Иван Никитин в свое время сказал: «Позабудут Бога –потеряют стыд». Слова его сбываются, считает Преосвященнейший Игнатий – епископ Армавирский и Лабинский. Во время богослужения в Свято-Никольском кафедральном соборе в День города, владыка был удивлен малым числом горожан в церкви:

«Где православные? Почему они не пришли в храм? Это говорит о том, что люди оскудели в своей вере».

Неужели армавирцы стали меньше ходить в церковь, или это дело одного случая? За разъяснениями мы обратились к известному в нашем городе священнослужителю иеромонаху Антонию (Малинскому).

– Частью люди действительно уходят из церкви, но почему это происходит - мне сказать сложно. По моему представлению, сам человек, формируя свое понимание, необходимо ли посещать храм, исходит из собственных целей и задач. Если задача - придти и поменяться с Богом чем-то на что-то, то понятно, что человек, не получая желаемого, рано или поздно из храма уходит. Чаще всего мы приходим в церковь, ставим свечу: «Господи дай то-то и - далее по списку». Свечи очень мало для того, чтобы произошло чудо в жизни человека. На Ближнем Востоке в православных храмах, где подсвечник чаще всего один или вообще за пределами церкви, наши русские туристы сталкиваются с непреодолимой "трудностью": а зачем идти туда - свечку-то поставить некуда! Наверно, основная причина того, что люди перестают ходить в храм, - с Богом нельзя поменяться на что-либо. Это глупо.

– Каков возраст прихожан, которые часто посещают церковь?

– Нельзя сказать, что это только бабушки, пенсионеры. Есть люди работающие, составляющие, так сказать, основной фонд налогоплательщиков сегодня. Есть молодежь. Да, ее немного, но она все-таки есть. В свое время беседовал с одним молодым человеком, говорили о счастье. Я у него спросил - в чем его счастье, он ответил, что хочет мобильный телефон. Купил он телефон, а дальше? Он достиг мечты, он должен еще о чем-то мечтать. В материальном мире всегда будет какая-то цель. А полноценное счастье человек обретает во Христе, потому что Он - безграничен. Обретя Христа, мы обретаем все. Если человек ходил в церковь, а потом бросил, значит, он не за тем приходил.

– Можно ли сейчас говорить о том, что люди стали меньше посещать богослужения? Епископ Игнатий высказался, что люди перестали ходить в храм.

– Владыка Игнатий, заботясь о пастве своей, очень много уделяет внимания богослужебной деятельности. В год он совершает около двухсот богослужений. Много! Он общается с народом, замечает, что у какого-то процента молящихся, действительно меняется отношение к церкви. Сказать, что это - дело одного молебна, очень сложно. Меняется контингент тех, кто приходят в храм. У каждого человека свой взгляд на церковь. Вообще, дело не в количестве, а в качестве. Скажем, возьмем юбилейную дату Крещения Руси. Крестились многие, но дало ли это качественный результат? Сложно об этом говорить. Еще в конце 19-го-начале 20-го законодательно было предписано, что каждый госслужащий или состоящий на службе в армии хотя бы раз в год должен придти на исповедь и причаститься. Это фиксировалось. Было ли это качество? Вероятно, это было количество!

– Стало ли больше взрослых людей, осознанно желающих покреститься?

– Человек, который пытается стать христианином в 30-40 лет, делает это не потому, что за него решили, выбор он делает сам. Такие есть и их достаточно. Но, безусловно, превалирующее количество крещаемых сегодня - это младенцы».

– Некоторые люди говорят, что не пойдут в церковь, указывая, что из ее ворот батюшки на "Джипах" выезжают. Что вы об этом думаете?

– Мне проще всего на этот вопрос отвечать, поскольку у меня нет ни автомобиля, ни недвижимости. Мы не должны Церковь понимать, как некий объект в сфере услуг, где можно говорить о ценах и прочем... Для того, чтобы стать сопричастными Христу, не нужно смотреть на священника. Быть сопричастным Христу можно, даже не покупая свечу в иконной лавке, можно к ней вообще не подходить. Чтобы причаститься Святых Христовых тайн, не нужны деньги. Человек волен выбирать батюшку с машиной или батюшку без машины - если человек идет к Христу, то при чем здесь все это... Мы стремимся в жизни себя оправдывать, свое нежелание идти в храм. Родственница одного моего знакомого отказалась ходить в церковь только потому, что однажды не смогла пробраться сквозь охрану Патриарха, чтобы с ним пообщаться. Вопрос: с кем она хотела решать свои духовные проблемы - с Богом или Патриархом? Это значит, что ее не устраивает священник из местной церкви?

Невозможно измерить и оценить степень православия у человека. Но мы попытались найти на улицах Армавира самых воцерковленных горожан. Провели соцопрос прямо за вратами собора. Результат таков: 25% респондентов посещают церковные службы более, чем два раза в месяц, 57% - бывают в храме на большие православные праздники, 10% - заходят раз в несколько лет, 5% опрошенных ответили, что не помнят, когда были в храме последний раз.

 

Наш канал «ArmavirRu_bot» в Telegram: узнавайте о главных новостях дня первыми.

Комментариев (23)
Алекс 14 октября, в 12:03
Смотря на то, что происходит в церквях, у меня не пропадает вера в Бога. у меня пропадает вера в церковь...
порой очень большая неприязнь к ней. особенно в какие-то большие праздники. когда все же идешь с семьей в храм...
Ответить
Анна 14 октября, в 12:24
Тут вот предыдущиий комментатор Алекс написал, что вера в Бога не пропадает, не смотря на то, что происходит в церквах и храмах.  Хочется добавить, что вера в Бога - вера в себя и нынешний беспредел отцов духовных - это абсолютно разные моменты. И поэтому, тот, кто верит Богу, не обязательно идет в храм, ибо храм в его душе. А вот священники действительно совесть потеряли. Не все. Но подавляющее большинство. И поэтому в церковь идти становится противно. Часто бываю в Московских храмах, в частности, в храме Михаила Архангела, на Фрунзенской. Заходишь, и будто в ангельскую обитель попадаешь, потому что нет здесь наглых поборщиков, нет хамского отношения людей, которые пришли сюда служить, а возомнили себя небожителями. С такой хамской ситуацией я столкнулась в Армавире, в Свято-Никольском соборе. И, кстати, на мои вопросы мне ответили настолько грубо и бестактно, что вышла я из этого собора с одной мыслью - сюда не приду больше никогда. 
Ответить
Алекс 14 октября, в 12:38
Именно такие и у меня ощущения от посещения наших храмов.. раньше ходил чаще, сейчас не хожу практически никогда. но когда бываю в других городах. то захожу в храмы, сложно мне оценить так быстро какое там положение... но хочется верить, что остались еще именно дома Божьи, а не церковь. превращенная в бизнес..
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 19:29
«Здравствуйте, уважаемая редакция! Меня зовут Анна, и я христианка. Я молюсь только в столичных храмах с ангельской атмосферой, а в противных армавирских храмах я не молюсь. Если честно, мне никуда ходить и не обязательно, потому что у меня у самой в душе храм получше ваших. (здесь Анна, вероятно, ссылается на одно из положений лютеранства; но тогда не вполне понятно, почему же она с такими взглядами продолжает ходить именно в православные храмы — прим. редакции)

Вообще, они там в своих храмах совсем обнаглели. Вместо того, чтобы служить и создавать для меня ангельскую атмосферу, возомнили себя какими-то небожителями. Вот, например, как-то раз я зашла в Свято-Никольский собор и столкнулась там с хамской ситуацией! Подробности происшествия слишком ужасны, чтобы их описывать! (вероятно, Анна повздорила с продавщицей свечек на входе, из чего сделала вполне естественный вывод, что "священники действительно совесть потеряли. Не все. Но подавляющее большинство" — прим. редакции)

Так что заявляю во всеуслышание: я в эти армавирские храмы больше не приду никогда! Нет поповскому беспределу! Слава храму Михаила Архангела на Фрунзенской.

Аминь!»
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 19:41
И теперь небольшое пояснение. Вы, Анна, так возмущены, потому что просто-напросто не любите людей. Не любите именно "по-христиански", как учил Иисус. И не особенно стараетесь.

По идее, проблемы тут нет. Я вот тоже не люблю людей. Да и в Бога не верю уже давно.

Но я со своей нелюбовью не иду в храм.
Поэтому, Анна, я всё же немного честнее вас. И ближе к Иисусу.
Как бы странно и самолюбиво это не звучало.
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 18:04
Неплохие фотки (а кто автор?), правда, почему-то вперемежку Троицкий и Никольский соборы (почему бы тогда не добавить и храм Рождества Христова?). Плюс, это ведь, вроде как, интервью с каким-то Антонием, но почему-то нет фотографии самого этого Антония. Это такая фишка: выпускать интервью без фото? Вы теперь типа радио?

К Юлии Олеговой претензий нет. Тема так вообще отличная. Разве что статья немного однобокая получилась, но и так неплохо.
Ответить
Leonel 14 октября, в 20:23
Старая учительница, я вас почти люблю. Честное слово. Вы так настойчивы в своем стремлении дать оценку и выразить свое мнение там где в этом никто не нуждается, что это вызывает уважение как минимум Что вы испытываете после того как допишете очередной опус? Вы выпиваете чашечку кофе, откладываете в сторону томик Пастернака и готовитесь к завтрашнему рабочему дню в офисе "Ведомостей" (а может это вообще российское бюро CNN, прости Господи?). Или все-таки поправляете халат и идете на кухню чистить картошку, а во время этого придумываете себе занятие на следующий день? Ведь вы давно (кстати просто давно, или вообще с юных лет?) никому не нужны, не интересны и не востребованы... Второй вариант ведь, правда? Ну ничего..вы снова вернетесь на городской портал, напишете пару строк о том кто и чего добился в освоении Русского Языка и опять и снова..все по кругу... Ну вот, мне вас уже и жаль, чисто по человечески. Говорю ведь, люблю практически..и правда.
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 20:37
А вот и ещё одно хамло. Привет!
Ответить
Leonel 14 октября, в 22:36
Так где же тут хамство?)) В любви признаюсь!

А вам все бы оскорблять... Я вот ждал что вы разберете мои знаки препинания, напишете что я слишком юн, бесполезен и безграмотен на крайний случай.. Ну вот этот весь стандартный ваш набор А тут такое.

Злитесь?

Не стоит, я же любя)
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 23:26
>Я вот ждал что вы разберете мои знаки препинания

По понятным причинам, в отношении анонимных хамов в комментариях мои ожидания несколько ниже, чем в отношении профессиональных журналистов (или тех, кто претендует на это звание). Так что можете продолжать писать всё так же безграмотно: никакого дискомфорта ваша пунктуация мне не причиняет.
Ответить
Leonel 14 октября, в 22:41
Вот честное слово Учительница, от любви до ненависти один шаг! Ладно я безграмотный пролетарий, но вы то вы!? Прочитал ваш комментарий и задался вопросом, ну как вы могли написать "вперемеЖку"? Ну вы ведь точно знаете в каком случае употреблять Ж, а в каком Ш. Я мягко сказать разочарован! Но любовь в моем сердце еще теплится...пишите..пишите...)
Ответить
Старая учительница 14 октября, в 23:16
Перечитайте словарь, пролетарий.
Ответить
Leonel 15 октября, в 00:20
А зачем мне перечитывать? Здесь со своим "вперемеЖку" плотненько сели в лужу как раз таки вы, да так что по воде пошли круги. Так что вам здесь двойка, учите это элементарное правило. Вы же претендуете? Так почему не соответствуете?

Как оказалось ваше единственное достижение в жизни (грамотно писать ту ахинею, которую вы называете критикой) уже и не такое достижение? Люди добиваются успеха, проживают насыщенную жизнь, а вы сумели научиться только писать без ошибок...да и тут провал. Это наверное обидно? Как ощущения вообще?
Ответить
Старая учительница 15 октября, в 01:14
>Так что вам здесь двойка, учите это элементарное правило.

Пролетарий, не юродствуйте и откройте словарь (как вариант, загуглите). Или же процитируйте мне это пресловутое "правило".

Если же вы просто хотели досадить мне, упорствуя в глупости, то, признаюсь, вы достигли успеха. Только непонятно, для чего вы вообще ко мне пристали. Вы представитель редакции? Защищаете "поруганную честь" издания?

Если так, то это всё довольно убого, конечно. Хотя ожидаемо.
Ответить
Старый еврей. 14 октября, в 22:54
Привет, православные! Все Бога ищете, скрепы скрепляете?
А насчет батюшек на "Джипах" я вот, что скажу:
-Это все от зависти
-Начните с себя
-Откройте свою церковь и у вас все получится
Ответить
Vlad 16 октября, в 21:24
В храм человек идёт к Богу. Очиститься Душой, приобрести Благодать, попросить о чём-то очень нужном (Здоровье, например) и поблагодарить за то, что ныне он в порядке. Ведь без помощи и милости Всевышнего и в храм не добраться. Что мы и наблюдаем ныне. Всякие препятствия, чинимые силами Тьмы, достигают цели... Сам стараюсь каждое воскресение бывать с семьёй в храме. Ибо "без Бога ни до порога", как говорила моя бабушка, и как я не раз уже убеждался.... 
Ответить
Сопрано 19 октября, в 09:58
Старой учительнице.
А я ведь серьезно вам поверила. Вашей беспредельной грамотности. Но в данном случае сработало жизненное правило: чем выше человек назначает себе цену, тем меньше он на самом деле стоит. Я не буду цитировать ваши ошибки и напоминать вам правила - в конце концов, учительница здесь вы, а не я . Но еще раз повторюсь о цене ваших громких слов. И вы меня разочаровали (в значении  "и вы тоже"
Ответить
Старая учительница 19 октября, в 11:07
Ах, как же вы, мои добродушные оппоненты, любите неаргументированно почесать языком! Нашли у меня ошибку? — так укажите на неё! Я лишь спасибо вам скажу и впредь постараюсь писать грамотнее! Сами понимаете, старость — не радость; мне, и в самом деле, в последнее время кажется, что я начинаю забывать правила русского языка. Особенно когда начитаюсь здешних статей.

Однако же, мне непонятно, каким образом наличие (предполагаемых) ошибок у анонимного комментатора (т.е. у меня) избавляет автора статьи от необходимости писать грамотно (речь в данный не о Юлии Олеговой)? Может, вы поясните?
Ответить
Сопрано 19 октября, в 12:22

Нашли у меня ошибку? — так укажите на неё! Я лишь спасибо вам скажу и впредь постараюсь писать грамотнее! 
Готовьте деньги, а я подготовлю для вас список ошибок и выдержки из правил. Я готова вам помочь, но бесплатно я не работаю. И, кстати, вам тоже советую не тратить свое время на повышение чьего-то уровня образованности за "спасибо". Так и пишите: я укажу вам на ваши ошибки, но вы мне за это платите. 
Ответить
Старая учительница 19 октября, в 12:52
Меня не интересуют платные услуги, которые вы оказываете. Я просто предлагаю вам привести пример (не список, а всего лишь пример!) ошибок в моих комментариях (далеко ходить не надо: возьмём хотя бы эту тему). Это один из принципов вежливой беседы: заявляешь — аргументируй!

Пока что аргументировать вы не смогли, увы.
Ответить
православный либерал 20 октября, в 23:52
Интересная полемика, пишут о "гадких" священниках, но по сути постоянными прихожанами не являются! На самом деле Церковь это не священники, а верующие,  достигшие единения со Христом! Человек, приходящий в храм два раза в год и желающий, чтобы все вокруг гг происходило так, как ему хочется , не должен участвовать в полемике. Удивил автор, который знает как выглядят армавирские соборы, но не знающий отца Антония, не самый "темный" армавирский священник. Во всяком случае без мерседесса и что-то делающий.
Ответить
армавирка 21 октября, в 00:11
А Свято-Троицкий собор, что лучше...  так же хамят,  ссылаясь на правила, то им не крещенный, то не православный, то христианин только тот, кто в их храм ходит... Темнота, как не в XXI веке живем...
Ответить
сын трудяги 21 декабря, в 23:18
Здравствуйте уважаемыеПравославные! Прозвучал вопрос: "Где Православные? Почему не пришли в
храм?" Этот вопрос надо адресовать владыке. Но все по-порядку. Сначала я
Вам расскажу одну притчу.Когда человек был ещёребенком, бабушка всегда говорила ему: «Внучек, вот вырастешь ты большой,
станет тебе на душе плохо — ты иди в храм, тебе всегда там легче будет».  Вырос человек. И стало емужить как-то совсем невыносимо. Вспомнил он совет бабушки и пошел в храм. И тут
к нему подходит кто-то: «Не так руки держишь!». Вторая подбегает: «Не там
стоишь!». Третья ворчит: «Не так одет!». Сзади одергивают: «Неправильно
крестишься!». А тут подошла одна женщина и говорит ему: — Вы бы вышли из храма,купили себе книжку о том, как себя здесь вести надо, потом бы и заходили.  Вышел человек из храма, селна скамейку и горько заплакал. И вдруг слышит он голос: — Что ты, дитя мое, плачешь? Поднял человек своезаплаканное лицо и увидел Христа. Говорит: — Господи! Меня в храм непускают! Обнял его Иисус: — Не плачь, они и меня давнотуда не пускают.  Прочитайтесь и вдумайтесь-ведь Господа не то что не пускают, его гонят с храма. А что за храм без Бога?
Кто в храме хозяин? Ответ прост- уважаемый епископ Игнатий, но никак не Бог. Я
имел честь видеть владыку. Хотел с ним поговорить о жизни и спросить-на каком
основании он выгнал замечательного священника отца Серафима из храма, да еще и
в священнодействие запретил? В храм пришел рано. Владыко готовился к службе,
поэтому о разговоре можно было не мечтать. Понимаю-служба. Потом водосвятный
молебен. По окончании которого владыко сказал свое слово. Да только словом это
назвать было сложно, скорее всего рассуждение юнгианского психоаналитика. Суть
заключалась в том, что чем больше людей на водосвятном молебне тем святее вода.
Но увольте, уважаемые- кто освящает воду владыко с прихожанами или Бог?
Насколько мне известно, воду освящает Господь своею благодатью, а священник
только молебно просит его об этом. Даже если никого в храме не будет, кроме
Бога конечно, батюшка может через молитву попросить его совершить такое чудо и
оно обязательно свершится. Но, если рассуждать как рассуждает владыко, то
получается что это делает не Бог а простые смертные. Тогда вопрос-а в чем тогда
заключается святость, если нет благодати Божией? Ладно. Пошли дальше. Владыко
совершил проповедь. В ней упомянул о талантах. Затронул тему экстрасенсорного
дара, который от сатаны. Владыко Вы о чем? Какой дар от лукавого? Его же нет!
Ведь Святые Отцы говорили, что такие, т.е экстрасенсы не имеют никакого дара, таланта
и способностей. Не сатана раб колдуна, а колдун раб сатаны. Без воли Божией
волоса с человека не падает! Ладно. Далее. После всего этого я подошел к
владыке и попросил благословение? На что благословение?-спросил владыко. Я
хотел бы с Вами поговорить о жизни-ответил я. Подожди пять минут, я сейчас
пообедаю и поговорим-сказал владыко. Хорошо. Пять минут затянулись на час. Час
обедает у нас тракторист.да ладно. Владыко обедал в столовой, да еще добавки
просил и это при том, что на проповеди говорил, что нельзя много есть-это грех.
Да еще и смеялся громко! Насчет смеха тоже говорил, мол нельзя. Пошел час,
потом еще и еще. Я терпеливо ждал. Владыко обошел меня стороной, как будто с
нечистым повстречался и пошел восвоясе. Ладно. Через какое-то время решил поговорить
о жизни с одним из новоиспеченных батюшек. Разговор не получился. Этот батюшка
верит в колдунов, магов и экстрасенсов. Уверял, что какой-то колдун навел порчу
на какого-то священника! Говорил, что нельзя лечиться в поликлинике, а можно
только у православных травников. Одним словом говорил словами желтой прессы.
Ужас не правда ли? У меня создалось впечатление, что батюшка помешался на
рентв. Ладно. Не в этом суть. Суть в том, что настоящего батюшку то выгнали не
справедливо, а Бог не любит несправедливость. Таким образом выгнали и Бога.
Отец Серафим мой друг. Да, он был строг, но справедлив, очень добр и
сострадателен. С ним можно было поделиться и радостью и горем. В любой момент
он готов был прийти на помощь. Я знаю отца Серафима не первый год-знаю что он
за человек. Он истинный христианин. За что с ним так? За что? За что? За что?
Он служил Господу верой и правдой. Как мне стало потом известно, что епископ
хотел получать от батюшки по 100000 рублей. Но откуда такие деньги в нашем
приходе? Что из-за этих жалких фантиков надо уважаемого человека гнать? Божьего
человека! Эту информацию я узнал из местных сми. Недавно, на сайте епархии, я
прочитал информацию, в которой сообщалось, что отец Серафим сам ушел-сам в
добровольно-принудительном порядке, да и законы нарушил-нарушил не только
церковные, но и светские. Но только какие законы-об этом ни слова. Вот и
получается- нет справедливости. Для новых батюшек колдуны и их хозяин сатана
страшнее Бога, а деньги превыше всего. А где же Бог? Почему его нет в храме? Да
его просто от туда выгнали. Подло выгнали. Мне нет смысла ходить в такие храмы,
где нет Бога, зато есть богатые лавки, где продают всякую церковную утварь.
Логично, ведь епархии нужно много денег! Очень много!Православные! Давайтеобратимся к Богу с молитвами о отце Серафиме, чтобы он его вернул на свое
место! Помолимся о епископе Игнатии, чтобы он его вразумил и даровал здравия
телесного и духовно! Помолимся о вразумлении нерадивых батюшек, ведь нет в мире
силы превосходящей Воли Божией! И обо мне, простом христианине, сыне простого
трудяги! Пусть Господь вернется во все храмы и простит все то беззаконие,
которое было совершено по безумию человеческому! Храни Вас всех Господь!
Ответить