Акустика своими руками

kulkoff

Гость города
#21
классно то, что маленькие по размеру микрухи качают по 50 ватт на канал. Каждая по длине - 2/3 спички. Однако, для каждой малютки нужен радиатор не менее 400 кв. см.
 

VASIA

Гость города
#22
Да радиатор нужен не детский но я взял небольшой и поставил вентиль
Вроде нормально температура градусов 30.
Но что-то я её не как Не могу настроить какийта искажения прут при раскачке ты не сталкивался с такой проблемой?
 

kulkoff

Гость города
#23
не-а... С другими TDA сталкивался... там все гладко было... надо смотреть по схеме... Методом, так сказать, тыка... Тем более, что деталья в сборках не много :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#24
Многоуважаемые!... Тема - акустика, про усилители надобно другую тему открыть.
 

Doberman

Гость города
#25
.. .. Мля ... кружок умелые руки развели на форуме ... с этим надо бороться .... полюбому ...
 

VASIA

Гость города
#26
kulkoff
Я её всю обтыкал. всю обвязку менял не помогает
Пытался номиналы деталей менять всё- ровно не помогает

Doberman
Ты не замете что тема называется Клуб радиолюбителей о чем ты предлагаешь тут писать?
Есть предложения создай свой раздел
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#27
Скажу вам так: раздобыл я как-то какую-то TDA, 2х80 Вт на 8 Ом. Собрал - не работает. И стал над ней изгаляться - ничего не помогло - тишина. Подарил одному другу, тот ее запустил. Радовался, как дитя такому подарку, а я отдал ее, думал что спалил. Он мне потом сказал, что для таких мощьностей важно, как и где ты располагаешь обвязку. И надо знать принцип функционирования, чтобы плату развести, а не наобум!
 
F

Freeze

Guest
#28
To Njcs

1.Необходимо ли, по твоему мнению демпфирование изнутри-сабов и какой материал для этого лучше использовать(я собирался использовать:синтепон).
2.Где в Армавире можно достать клеммы для акустики и шпон.
3.Какой минимальный диаметр порта в банд-пассе для 75 гдн .
 

tolik777

Гость города
#29
[blink]Freeze![/blink]
Я немного занимался изготовлением сабов. Изготовил себе саб:
Акустическое оформление низкочастотной динамической головки играет неплохо, но не как например Yamaha 200 и т.п. Короче у русских динамиков очень большой разброс параметров. Один и тот же тип динамика в одном ящике классно играет в другом фигня.
Теперь отвечу на нектороые вопросы:
1. Демпфирование нужно не всегда. Все зависит от обьема колонок и параметров динамика.
2. Клемы можно достать в телемире (ул. Халтурина). И по Ленина маг. Динамик-Авто.
3. Смотря какой обьем.
У меня на сайте http://cxem.net есть раздел программы. Там можешь скачать хорошую прогу для проектирования сабов - JBL SpeakerShop.
 

Roger

Житель окраин
#31
Тут я вижу сменили тему. Ну тогда я предлогаю уселители класса HI-END. любой микрухи до этого класса очень далеко.
 

tolik777

Гость города
#32
Пойди на рынок под урицким мостом. Закажи под заказ, привезут. А вообще такого барахла для Hi-Fi и Hi-END в Ростове полно
 
M

Mor-DA

Guest
#33
Вопрос

Народ! А что можно сделать с 25АС-109 и усилителем ВЕГА 50У-122С ?
Вроде тоже руки из того места когда-то росли...
 
F

Freeze

Guest
#34
tolik777

Я сейчас собираю этот же саб и предварительное прослушивание показало
1. Саб бубнит на частотах около 100 гц
2.Слышен характерный шум от прохождения воздухом порта, всё таки
диаметр порта 75мм для этого динамика маловат.
3.и вообще при моделировании этого саба в JBL явно виден подъём АЧХ на 100 гц а так-же очень большая групповая задержка.
Попробую переделать его в бп 4 го порядка там вроде характеристики поровнее.
Клеммы нашёл в ТД русь- Ефремова сов Армии.
 

Roger

Житель окраин
#35
Клеммы нашёл в ТД русь- Ефремова сов Армии. Че то не понял где это поконкретнее плиз
 

Roger

Житель окраин
#36
А как вам колонки такие Yamaha NS-A7000 наминал 35 макс 80 и ламповик под них на 12Вт. Могу поделится опытом по созданию ламповых усилков. Опыт есть!
 
F

Freeze

Guest
#37
to Roger

Торговый дом "русь" на Туристе (через дорогу) второй этаж отдел автоакустики.
Там есть блок клемм прямо с пластмассовой чашечкой который врезается прямо в акустику.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#38
JBL спикершоп - программа - полное г..но!
Под 75 гдн на 48 литров идут две трубы ФИ диаметром 45 (канализационные обычные) и длиной 113 мм.
 
F

Freeze

Guest
#39
Модератор: Обоснуй!!

Цитата:JBL спикершоп - программа - полное г..но!
Обоснуйте пожалуйста!!!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#40
Устал я спорить уже на эту тему. Вкратце:
1. Для неспециалиста слишком сложный интерфейс.
2. Любой здравомыслящий человек должен понимать, что фирма-производитель акустики будет охранять свою программу расчета как зеницу ока и не допустит, чтобы ее сперли какие-то украинские хакеры.
3. Реальные колонки, произведенные фирмой JBL и выпущенные в мексике и америке (не китай!) не вписываются в эту прогу - несовпадение по самому главному - фазоинверторам.
У меня много чертежей скопилось за 17 лет и когда появилась в сети эта программа, то я внес в нее исходные параметры колонок, уже выпущенных JBL в разные года и они не совпали.
Это значит, что сами они считают другой программой/методом.
Мало?