Вопрос верующим

Митя

Известный деятель города
Всего знать невозможно и это абсолютно нормально. Неприлично публично демонстрировать свою безграмотность.
Моисей вывел в пустыню из Египта евреев (иври) –народ сынов Израйлевых.
Народ этот состоял из 12 колен, в их числе было колено Иудино давшее название религиозному направлению.
Иудей –это религиозное определение. Хотя и других направлений в этом месте было достаточно много – фарисеи, саддукеи, ессеи, зелоты….. в пустыне

У меня написано про евреев в пустыне (т.е. про народ), причем здесь твое про иудеев и единую веру?
Убирай ещё при редактировании упоминание про Второзаконие, глава 23; 12,13 и тогда будет понятна твоя позиция про евреев без всякой религии :)
Да хоть и как не пиши, ты ошибаешься в самом главном, он повёл народ и ни чего не написал про их религию, так причём тут упоминание религиозных книг, писаний и прочих "бумаг" (не помню как не еврите неверные писания)?
 
Последнее редактирование:

Митя

Известный деятель города
Да, это прочитал только ты один. Вот авторитетный источник....надеюсь. https://toldot.ru/Ishod.html
Ты сильно ошибаешься в вероисповидании евреев :) тут хоть за уши тяни сколько хочешь, особенно по этому вопросу. Или ты евреев с кем то путаешь :) Особливо на момент написания ТЕХ книг.
 
Последнее редактирование:

Митя

Известный деятель города
Если ты прочитал ортодоксальный сайт по моей ссылке, то не хотел бы извиниться за написанное тобой?
Прочёл, извиняться не хотел, никогда, за чью-то безграмотность, ни когда не извинялся :)
Ты путаешь происхождение человека по книгам (истории) , по вере (даже нынешней) и по религии, если готов это ОН (человек) написавший что либо, тебе об этом рассказал.
Ты путаешь с первого поста еврейский народ с их религией, особенно на тот момент и уж в дальнейшем то-же.
Читай внтимательние первоисточники. Особливо про те времена, когда у евреев НЕ БЫЛО своей религии !
 

Кузя

Известный деятель города
Ну, если ты ни когда не извиняешься, то извини :)
Вынужден констатировать, что ты ничего и никогда не читал из того, что тебе завещали.
Более того, ты абсолютный профан в православных вопросах.
Из замечательных качеств Моисея тебе досталось только косноязычие, а от его брат Аарона беспросветная глупость и павлинье бахвальство.
 

Митя

Известный деятель города
Ну, если ты ни когда не извиняешься, то извини :)
Вынужден констатировать, что ты ничего и никогда не читал из того, что тебе завещали.
Более того, ты абсолютный профан в православных вопросах.
Из замечательных качеств Моисея тебе досталось только косноязычие, а от его брат Аарона беспросветная глупость и павлинье бахвальство.
Вот из пустого в порожнее меня точно не учили переливать. Просто постоянно повторяли, не прислушивайся к мнению "Кузи".
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Простите конечно что вмешиваюсь,но полагаю никто из вас ни Талмуд,ни Тору и даже Библию полностью не прочёл,а уж тем более не понял!
Я такой же как и вы и не совсем понимаю суть спора?
Цыжман говорит,что не все евреи иудеи! И он прав...
Кузя говорит, что судя по древним(кстати тоже еврейским,но не иудейским) текстам было допущена масса ошибок у евреев)

Я лезть не буду,потому что не понимаю как можно сравнивать пушистое с холодным,но отмечу:
1.Иисус был еврей
2.все апостолы были евреями
3.все книги изначально были написаны евреями и для евреев на арамейском
4.по сути Иисус не отрицал иудаизм-это верховные иудеи не верили Иисусу.
5.Ветхий завет-это вольный пересказ Исхода римляненом(даже не христианином)
6.все книги и источники на которые ссылается Кузя-вольный пересказ оригинальных текстов,на которые Кузя почему то не ссылается!
7.Дима как всегда спорит с чем то в своей голове
 

Кузя

Известный деятель города
Муслим, ты ошибаешься
1. Я не спорил с Митей. Нет предмета для спора.
2. Я написал пост о эпидокружении во время исхода евреев из Египта.
3. Я понимаю разницу между евреем и иудеем. Он нет.
4. Я ничего не писал про ошибки евреев.
5. Кроме Ветхого Завета есть Тора. Я дал нее ссылку. Надеюсь, для тебя это оригинальный текст. Ничего отличного в описаний исхода в этих двух книгах я не нашел.
6. Про Иисуса Христа вообще не было сказано.
7. Библейская тема, особенно для споров, весьма деликатная. Каждый считает свои источники достоверными.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
эпидокружение во время исхода....
Простите меня еще раз,а зачем вообще об этом думать?
 

Кузя

Известный деятель города
Муслим, ты мне что думать запрещаешь? :) Ладно начнем сначала....все равно скука карантинная. Вот, что я написал:
На мой взгляд логично, актуально и вполне корректно.
Грядет праздник Светлого Христово Воскресения и мне захотелось освежить в памяти наставления из Писания. Раз уж, патриарх Кирилл приказал сидеть дома и молиться на ватсап, я решил выяснить как обстояли дела с болезнями у евреев во время их блуждания по пустыне. Это сегодня очень актуально. И скажу вам прямо, эпидокружение у них было очень тревожное.
Господь Бог дал евреям, и воду, и продуктовый набор, и даже снабдил нетленной одеждой, а вот от болезней не уберег. Косила их разная зараза так, что в землю обетованную никто из старожилов не попал. Умерли при невыясненных диагнозах.
В Библии материал подается довольно смутно, и не совсем ясно – то ли Бог на них насылал пандемию, то ли сам с вирусами справиться не мог. Думайте сами.
Я, например, считаю, что просто богоизбранный народ не очень тщательно мыл руки перед едой и не заботился о чистоте тротуаров. Вот и пришлось Господу Богу через Моисея, дать им Указ «О следовании в туалет и дальнейших действиях». Вот выдержка из него:
- Место должно быть у тебя вне стана, куда бы тебе выходить;
- Кроме оружия твоего должна быть у тебя лопатка; и когда будешь садиться вне стана, выкопай ею яму и опять зарой ею испражнение твое;

(Второзаконие, глава 23; 12,13)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
Есть у нас недалеко место волшебное "Джилы Су".
источники природные,дико полезные...
Так вот местные веками туда ездят семьями на уикенды...кто на неделю.
Копают ямки до метра глубинои,ставят вокруг палатку.потом идут пьют воду......
И вот затем начинается то самое волшебство!

В жаркие месяцы вонь в тех местах стоит жуткая.
Но люди от туда приезжают шибко здоровые и очищенные(по их заверениям)
Так что не факт...не факт...
 

Кузя

Известный деятель города
Медики приходят к мнению, что ВСЕ болезни у человека возникают от инфекций. Даже шизофрения.
Муслим, а вот у меня вопрос возник. Что верующему человеку брать за основу? Ну, какие там книги, устные предания, а может чёта другое ты порекомендуешь. Может на Митю положиться...в смысле на его глубокие знания теологии.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
я точно не тот человек,кто может что то другому посоветовать в духовном плане!
Слишком много видов веры.
Я как то встречал историю культа,когда после гуманитарной помощи сброшенной с самолета племя получившее её с неба в виде коробки и парашюта стала поклонятся духу пилота самолета!
И когда то сам пришел к выводу,что практически все Аврамические религии берут свои корни в шумерской и дошумерской мифологии.
Кстати включая и греков,римлян....
 

Кузя

Известный деятель города
Ну раз не тот, значит не тот. Значит, я смело могу брать за основу Библию( Синодальный перевод) и Тору.
Правда, сомневаюсь, разрешено ли рассматривать аспекты гигиены, здоровья и глупости изложенные в этих замечательных книгах
Убеждаюсь, в очередной раз, что на кубанских форумах нет читателей.....одни пеЙсатели.
 

Цирцея

Житель города
@Кузя, раз взяли лопату, копайте глубже.
Вам же говорят - шумерская литература, вот первоисточник еврейских писаний.
По-другому и быть не могло.
Аккадцы, потом амореи, потом еще до фига семитских племён, ассимилировали шумеров.
А шумеры, этнос, в культурном плане в ту эпоху, перешагнувший скотоводческие племена семитов в развитии.
 

Митя

Известный деятель города
Ну раз не тот, значит не тот. Значит, я смело могу брать за основу Библию( Синодальный перевод) и Тору.
Правда, сомневаюсь, разрешено ли рассматривать аспекты гигиены, здоровья и глупости изложенные в этих замечательных книгах
Убеждаюсь, в очередной раз, что на кубанских форумах нет читателей.....одни пеЙсатели.
Читать то-же не желательно, надо это делать очень и очень разборчиво. Удивительно получается. Особенно когда утверждаешь, что что-то знаешь!


Вынужден констатировать, что ты ничего и никогда не читал из того, что тебе завещали.
Ни кто ни чего мне не завещал.
 
Последнее редактирование: