Автономные солнечные энергосистемы.

Мамука

Гость города
#3
У нас на предприятии поставили гелиосистему с солнечной батареей для обогрева воды- в течении осени, зимы и весны посмотрят что будет, если эффект как обещают то в каждом цеху будет установлено. :rolleyes:
 

Nickkolass

Гость города
#5
[quote name='Мамука' timestamp='1315546408' post='463759']
У нас на предприятии поставили гелиосистему с солнечной батареей для обогрева воды- в течении осени, зимы и весны посмотрят что будет, если эффект как обещают то в каждом цеху будет установлено. :rolleyes:
[/quote]

На ватном переезде на втором пункте приема металлов, обратил внимание, что там навалом холодильников с неснятыми змеевиками - трубками системы охлаждения (их можно было бы поставить под стекло для нагрева воды). Поленился съездить за ножовкой по металлу и за деньгами. Давали на вес. Назавтра прилетел с ножовкой, отвертками и бокорезами. Но опоздал. Уже все поснимали. Пришлось ограничиться почти новым катушечным магнитофоном илеть 101, лампами и посеребренными разъемами с радиорелейной станции 50 - 60 годов. Там осталось еще много чего интересного, например много трансформаторов военного производства. Но я их не потянул по деньгам, уж очень тяжелые. :D
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='НиггА' timestamp='1315490610' post='463701']
Есть ли у кого? Все плюсы и минусы.
[/quote]
Есть.
солнышко мне электричество вырабатывает
+ автономия
- дороговизна
 

vv5

Житель окраин
#9
Цены конечно немаленькие, но пару недель назад в мире цены на фотомодули упали меньше доллара за ватт. Так , что уже скоро появятся более дешевые солнечные батареи. Но к ним еще надо контроллер ,аккумуляторы и инвертор.
В принципе под Киевом 12 панелей по 185 Ватт и ветряк 1.6 квт обеспечивают полную автономию . а здесь опыт СБ выложен положительный опыт использования под Питером , не самое солнечное место.
А подогрев воды солнечными коллекторами вообще очень широко используется. Вакуумные коллекторы греют воду и зимой (сибирской а не армавирской). Вообще в Армавире с его солнечной энергетикой и с такой среднегодовой скоростью ветра, вообще непонятно зачем к сети подключаться.