Арест за 100 рублей штрафа

Nikolos80

Известный деятель города
#1
Как то на автофоруме кубан.ру читал статью думал метовская пропаганда.

http://forums.kuban.ru/forum/viewtopic_new...;page=1#4968229

Изложу историю произошедшую со мной совсем недавно и очень актуальную в настоящее время. На волне всеобщего шума, как-то после работы решил я заехать в районное ГАИ и проверить есть ли у меня задолженности по штрафам. Выяснилось, что у меня есть штраф в 100 р. Я написал объяснительную, почему его не оплатил и его вместе с моим водительским передали в другой кабинет и попросили подождать. После некоторого времени, которое мне мурыжили мозг, я попал в тот самый кабинет, где еще несколько раз переспросили, почему я не оплатил штраф на, что я пояснил, что не знал о его существовании в природе и ни какой копии не получал, на просьбу предъявить протокол нарушения они ответили, что не обязаны его предоставлять. Далее на меня был составлен новый протокол о том, что я «….совершил нарушение ПДД, где постановлением ХХХХХХХ от ХХХХХ по делу об административном правонарушении гр. Игнатова Е.А. подвергнут административному штрафу в сумме 100 р., который не оплатил в срок предусмотренный ст. 32.2 КоАП РФ…ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.25». На все мои вопросы ответ был один, ждите за дверью. Под предлогом не получить назад права я его подписал, после чего мне с радостью объявили, что я арестован и мне предстоит проехать с сотрудниками в суд для вынесения приговора о сроке заключения. Сказать, что я был шокирован - это ничего не сказать!!!!!! Далее, меня везут в суд к мировому судье, успокаивая тем, что мне ещё повезло, так как судья сейчас работает и её не нужно ждать в каталажке до утра. Так же говорят и то, что судьи люди понимающие и по-хорошему никого заключать под стражу не станут, а назначат штраф и заставят оплатить штрафы. Едем дальше (я с наивно раскатанными губами). Первым заходит в кабинет сотрудник и находиться там продолжительное время (подозрительно как-будто сам печатал постановление). Затем приглашают меня и после недолгих расспросов судья выносит решение о заключении под арест на 1 сутки вручая мне уже вынесенное постановление. Я поясняю ей, что не являюсь злостным нарушителем и не плательщиком, что я приехал в районное ГАИ добровольно, чтобы узнать о имеющихся штрафах, что государству будет намного полезнее взять с меня штраф, чем упрятать на сутки в кутузку и отвлечь от работы. И представьте, она фактически соглашается с моими доводами, как сотрудник выводит меня из кабинета, а сам возвращается обратно. Через время он выходит и говорит, что решение остаётся в силе и что следующий наш пункт-дежурная часть. Своё мнение об этом оборотне я здесь выкладывать не стану, но думаю, общение с самым гадким животным в мире у меня оставило бы больше приятных впечатлений. Дальше история развивалась не столь динамично, зато предсказуемо (если искать в этом положительные моменты). Дежурная часть, отпечатки, опись имущества, сутки…. В связи с происшедшим возникаю следующие вопросы (если тут есть люди с юридическим образованием, то буду благодарен за квалифицированный ответ):
1.Почему неуплаченные штрафы не обрабатываются приставами. Мне не приходило ни одного уведомления, оповещения и т.д., о моих задолженностях.
2.Правомерны ли действия сотрудников и судьи в этом случае?
3.Как быть в такой ситуации добросовестным плательщикам, действительно решившим погасить свои задолженности?
4.Куда можно обратиться с жалобами на совершающийся беспредел?
Заранее благодарен за ответы, будьте внимательны и Ни при каких обстоятельствах НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СОТРУДНИКАМ – это не безопасно!!!!


Оказывает совсем не боян.
Щас позвонил напарник который пока в отпуске решил узнать в родном Успенском ГИБДД нет ли за ним штрафа.
Пришел узнал, да есть, забрали права предложили подписать бумажку что забыл оплатить,
и повезли в РОВД где за решеткой должен был бы до завтра дожидатся суда,
Но еле уговорил отпустить подписав заявление он не выезде и еле еле уговорил отдать права.

Завтра суд.
Если знакомства в суде нет посадят мин. на сутки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
хе... приколь хош? ... моего знакомого посадили на сутки... через сутки выпустили... он нашел лаве поехал платить... пока ехаль его опять поймали и опять на сутки....
 
F

Freeze

Guest
#3
У меня проще,если не плачу то приставы звонят и просят оплатить(телефон дал добровольно) приезжаю,плачу.хоть немного дороже,зато времени меньше занимает.
А вот с теми кто приходит добровольно они не церемонятся почему то.
Кстати сейчас практически по всем незначительным нарушениям можно платить на месте,гаишник должон выписывать квитанцию-постановление.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
У меня проще,если не плачу то приставы звонят и просят оплатить(телефон дал добровольно) приезжаю,плачу.хоть немного дороже,зато времени меньше занимает.
А вот с теми кто приходит добровольно они не церемонятся почему то.
Кстати сейчас практически по всем незначительным нарушениям можно платить на месте,гаишник должон выписывать квитанцию-постановление.
первый раз про "на месте" слышу.... не че не путаешь?
 

philipsson

Житель окраин
#5
1.Почему неуплаченные штрафы не обрабатываются приставами. Мне не приходило ни одного уведомления, оповещения и т.д., о моих задолженностях.
2.Правомерны ли действия сотрудников и судьи в этом случае?
3.Как быть в такой ситуации добросовестным плательщикам, действительно решившим погасить свои задолженности?
4.Куда можно обратиться с жалобами на совершающийся беспредел?
Заранее благодарен за ответы, будьте внимательны и Ни при каких обстоятельствах НЕ ДОВЕРЯЙТЕ СОТРУДНИКАМ – это не безопасно!!!!
1. Неуплаченные штрафы должны обрабатываться приставами, т.к. постановление об административном штрафе - исполнительный документ. Срок взыскания – год, т. е. если гаишник забыл направить постановление приставу или последний заволокитил исполнительное дело, по прошествии года со вступления постановления в силу штраф взыскивать нельзя. А за невзысканные штрафы гаишников имеют, насколько я знаю. То, что не приходило никаких уведомлений и оповещений о штрафах, то гаишники и не обязаны их рассылать. Скорее всего дело обстояло так: человека остановили, выписали все бумаги, истребовали у него подписи о том, что он получил все копии. Получается, что человек ничего про штраф не помнит, т.к. нет бумаг на руках, а у гаишников есть все подписи о получении административного постановления.
2. Несмотря на то, что через приставов штраф не взыскан, гаишник вправе составить новый протокол уже за неуплату штрафа (ч. 5 ст. 32.2 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), тут на самом деле наказание – либо двойной штраф, либо адм. арест.
Сложно дать полную оценку, не видя материалов, но полагаю, что тут были следующие нарушения:
- пропущен срок давности привлечения к ответственности – он всего 2 месяца с момента наступления срока уплаты по КоАП РФ, грубо говоря, это не более 3,5 месяцев с момента вынесения постановления, если оно не оспаривалось,
- несоразмерность взыскания – даже один день ареста за 100 руб. штраф?! Это не соответствует принципу справедливости наказания в адм. праве,
О нарушении права на защиту и отсутствии состава правонарушения говорить сложно, т.к. человек наверняка подписал все бумаги, со всем соглашаясь.
3. Писать официальные письма с просьбой направить сведения о своих штрафах на свой адрес. Отсылать их по почте или сдавать в окошко с отметкой о вручении в канцелярию ОВД.
4. Решение мирового судьи следует обжаловать в апелляционном порядке. На ментов – жалобу в прокуратуру. Решение наверняка отменят, менты отмажутся, но нервы потрепят. На судью можно и в квалификационную коллегию жалобу накатать. Да и иск о взыскании денег с ОВД можно попробовать замутить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
2. Несмотря на то, что через приставов штраф не взыскан, гаишник вправе составить новый протокол уже за неуплату штрафа (ч. 5 ст. 32.2 и ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ), тут на самом деле наказание – либо двойной штраф, либо адм. арест.
Сложно дать полную оценку, не видя материалов, но полагаю, что тут были следующие нарушения:
- пропущен срок давности привлечения к ответственности – он всего 2 месяца с момента наступления срока уплаты по КоАП РФ, грубо говоря, это не более 3,5 месяцев с момента вынесения постановления, если оно не оспаривалось,
- несоразмерность взыскания – даже один день ареста за 100 руб. штраф?! Это не соответствует принципу справедливости наказания в адм. праве,
О нарушении права на защиту и отсутствии состава правонарушения говорить сложно, т.к. человек наверняка подписал все бумаги, со всем соглашаясь.
не согласен... если штраф у приставов то все... забудьте про гаи... но только до того момента когда вам понадобиться какая нибудь справка от них или востановление прав или талона ТО или еще ченить
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
4. Решение мирового судьи следует обжаловать в апелляционном порядке. На ментов – жалобу в прокуратуру. Решение наверняка отменят, менты отмажутся, но нервы потрепят. На судью можно и в квалификационную коллегию жалобу накатать. Да и иск о взыскании денег с ОВД можно попробовать замутить.
5. Продать машину, сменить фамилию и пол, уехать в другую страну (можно другую планету)

бороться бесполезно к сожалению, уж очень много у нас "братьев-сватьев". я вот тут вспомнил о наличии у себя пары штрафов и придумал! я не пойду к бурякову! я оплачу штрафы, а квитанции пусть "брат-сват" отнесёт по назначению))
вилы конечно с арестами...
 

Василиск

Гость города
#9
Очень часто сталкиваешься с беспределом со стороны правоохранительных органов. Действительно, трудно говорить о законности их действий, не ознакомившись с документами. Однако хочу дать совет. В наше время не модно решать свои проблемы самостоятельно, будучи юридически неграмотным. В основном сейчас, у каждого гражданина есть знакомый адвокат, которому рекомендуется звонить сразу при возникновении проблемы и на самом деле данный вид услуг приемлимый для каждого, в том числе и в денежном выражении. Всегда необходимо требовать адвоката, а в суде тем более, это Ваше конституционное право и нарушение его влечёт за собой незаконность принятого решения. Если бы Вы сразу повели себя грамотно, уверена, что проблема бы отпала....
 
F

Freeze

Guest
#10
Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
На месте платить штраф можно если вы не отрицаете нарушения.только на практике у нас это не работает.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Статья 32.3. Исполнение постановления о наложении административного штрафа, взыскиваемого на месте совершения административного правонарушения
1. В случае, если административный штраф взимается на месте совершения физическим лицом административного правонарушения, такому лицу выдается постановление-квитанция установленного образца. В постановлении-квитанции указываются дата ее выдачи, должность, фамилия, инициалы должностного лица, назначившего административное наказание, сведения о лице, привлеченном к административной ответственности, статья настоящего Кодекса либо соответствующего закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за данное правонарушение, время и место совершения административного правонарушения, сумма взыскиваемого административного штрафа.
2. Постановление-квитанция составляется в двух экземплярах и подписывается должностным лицом, назначившим административное наказание, и лицом, привлеченным к административной ответственности.
3. В случае неуплаты физическим лицом административного штрафа на месте совершения административного правонарушения производство по делу об административном правонарушении осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим Кодексом.
На месте платить штраф можно если вы не отрицаете нарушения.только на практике у нас это не работает.
птомучто они рвут потом их а деньги в карман
 

philipsson

Житель окраин
#12
не согласен... если штраф у приставов то все... забудьте про гаи... но только до того момента когда вам понадобиться какая нибудь справка от них или востановление прав или талона ТО или еще ченить
С чем не согласен? По КоАП РФ всё параллельно делается: и протокол по другой статье, и приставам направляется постановление.
Ч.5 ст. 32.2 КоАП РФ.
5. При отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении тридцати дней со срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для взыскания суммы административного штрафа в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, должностное лицо федерального органа исполнительной власти, его учреждения, структурного подразделения или территориального органа, а также иного государственного органа, уполномоченного осуществлять производство по делам об административных правонарушениях (за исключением судебного пристава-исполнителя), составляет протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 20.25 настоящего Кодекса, в отношении лица, не уплатившего административный штраф. Копия протокола об административном правонарушении направляется судье в течение трех дней со дня составления указанного протокола.

В основном сейчас, у каждого гражданина есть знакомый адвокат, которому рекомендуется звонить сразу при возникновении проблемы и на самом деле данный вид услуг приемлимый для каждого, в том числе и в денежном выражении. Всегда необходимо требовать адвоката, а в суде тем более, это Ваше конституционное право и нарушение его влечёт за собой незаконность принятого решения. Если бы Вы сразу повели себя грамотно, уверена, что проблема бы отпала....
Вопрос в том, что вряд ли задержанному давали возможность позвонить. Но я тоже за то, чтобы требовать адвоката и никогда не писать под диктовку сотрудников ОВД в протоколе пояснения типа "со всем согласен, вину признаю, обязуюсь в дальнейшем так не поступать и т.д." В суде уже права можно и покачать, поскольку судью больше беспокоит: устоит ли его решение или нет, а не привлечь больше народу для галочки.

я вот тут вспомнил о наличии у себя пары штрафов и придумал! я не пойду к бурякову! я оплачу штрафы, а квитанции пусть "брат-сват" отнесёт по назначению))
вилы конечно с арестами...
Кстати, обязанность относить квитанции об оплате штрафа отменена с 01.01.2008 г. законом от 24.07.2007 N 210-ФЗ, однако до сих пор практически все контролирующие органы (от ментов до антимонопольной службы) продолжают требовать приносить их на обозрение, плюс, ещё с копией, чтобы подшить себе в дело. :drinks:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
девочку на подвал за 100 рублей на 4 суток кинули....
ксати на будущее всем ( не дай бог конечно) проситель в спец приемник что на промзоне... там еврик, душ, двор для прогулок и так далее...
 
#17
Норма КоАПА действует с 08.12.2003г. Что мешало раньше кидать неоплативших штраф в кутузку? Бюджет больше пополнить нечем?
Причем так рьяно исполнять букву закона кинулись только у нас в крае.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Как можно доказать что тебя оскорбили сотрудники ДПС?!

Пост при въезде в Краснодар. Я качусь потихоньку, окошки опустил, дабы не нервировать сотрудников тонировкой, останавливает.
Просит поднять окна, я поднял. "Пройдёмте" - говорит. Иду. В кабинете вопрос: "Ну и как по вашему, тонировка это нормально?" я говорю "Вполне.." "Ах вполне?!?!? - истерит "старлей" - Это правонарушение!!!!!!" Я говорю что в курсе и готов понести законное наказание. В этот момент приходит ответ на запрос по 20.25.. Нашёлся штраф в 1000 рублей, "Ооооо! -обрадовался "стралей" - да тут тюрьма!!" Я говорю: "да какая тюрьма, командир, давай пиши двойной да я поехал".. "В тюрьму!" - говорит. Минут 10 я пытался его убедить что я человек то не плохой, и штраф этот просто недоразумение, которое я готов исправить за 5000 рублей на месте (начал я с 1000).. Он отказался, попросил выйти. Я стою в коридоре, дверь приоткрыта, слышу он говорит громко "Где там этот оглы!?!?" (у меня отчество с этой "приставкой"). Я вхожу, говорю: "Командир, у меня вообще то фамилия есть и имя!" На что в ответ слышу: "Ну и что?? ты же не русский!!", а напарнику добавляет "смотри хачики обидчивые пошли" и смеются оба.. Я у него СПОКОЙНО спросил сотрудник ДПС он или пацан с подворотни, на что получил ответ типа "а как тебе угодно?!"
Ну собственно тут всё и началось! я его обложил *цензура*, предложил снять китель и выйти за пост, поговорить по пацански и разбить ему *цензура* холёное! сказал так же, что *цензура* его погоны, а хрен вытирал о шапку мусорскую! ....

17.30 ...привезли меня в РОВД.. гаишник тут же стал орать майору что я дерзкий и заслуживаю только расстрела! что их там таких хороших я облаял в грубой форме, обещал навалять по маракассам, и меня необходимо изолировать от общества суток на 500!! Сдал меня и уехал..
Менты напряглись.. Затихли и по ходу думают.. А *цензура*, стоит перец молодой, тачка у него норм, одежды на нём как три ихних зарплаты, а если вместе со всем золотом то год работать, и на них ноль внимания - получает консультации по телефону. Вот че со мной делать с Армавирским, чего ждать? А главное нихрена я не буйный, выполняю все ихние указания, сдал имущество под опись (кстати, золото в протоколе идёт как "метал жёлтого цвета"), оставили только бумажные наличные деньги. Я спросил могу ли я рассчитывать на подписку о не выезде? На что получил отрицательный ответ. Ок, думаю, посидим. Майор спрашивает, что случилось на посту, я ему даю полный расклад. Он ручку, которой писал, в руке чуть не сломал, когда узнал кто меня оформлял! "Этот усатый гандон уже просто *цензура*ал брать неместных и женщин! Да и беспардонный он, ему *цензура* с кем говорить, "крыша" у него серьёзная"..
в общем определили меня в камеру.. заезжаю, а там пассажир, пацан молодой юрист, поздоровались, поговорили.. через пол часа его родители забрали.
курить хочется шо ппц! Стучусь, морда майора в окне: курить дай, говорю! суёт две сигареты (моих кстати) и одну подкурил. Ушёл.. думаю "я понял тебя майор, ща всё нормально будет!" через 10 минут стучу опять, заходит, даю ему 200 рублей и говорю "минералку, две пачки сигарет и зажигалку". Через 5 минут всё принёс, говорит: "ложись спать, ночью наплыв будет, я тебе камеру забью, не посидишь!" Камера 2.5 х 1.8 метра, шконка 1.8 х 0.6 метра..
поспал я около часа, разбудили меня громкие удары сапога в железную дверь! В соседнюю камеру буйного посадили.. Полтора часа он крыл матами ментов и бил ногами в дверь! Я был в шоке! Копы ни разу его не ударили!!!! Культурно, умоляя, просили успокоиться и лечь поспать! Я не мог уснуть от этого шума и попросил сержанта посадить этого типа ко мне, чтобы их не подставлять я сам ему голову оторву! он сказал спасибо за содействие но отказал..
В начале первого часа начали заезжать новые пассажиры.. такие же водилы, в течении двух часов нас в камере стало 6 человек.. Три сидит - три стоит.. по очереди в общем..

в пять утра майор вызвал к себе- "тебя посадят минимум на трое суток, а если "старлей" судье успеет напеть про тебя то ещё больше!" спрашиваю что делать? "давай 1500 и я попробую уладить вопрос на штраф в двойном размере, если посадят - деньги верну"... с чего такая доброта, спрашиваю? "Да армавирский я, родные там, так что буду тебя вытягивать". Дал деньги ему и в камеру...

в 2 часа дня повезли на суд. Майор этот в кабинет заплыл, пару минут его небыло, выплыл, меня зовёт зайти. Захожу, судья, мадам, спрашивает буду ли я платить 2000 или нет?! Буду, хоть сейчас! - говорю. СВОБОДЕН! - слышу в ответ и отлегло...

Сотрудникам Карасунского РОВД приношу благодарность за понимание и хорошее отношение!

"Не каждый мент - мусор!" (с)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Значит едины.. нарушал я в Армавире, и помнил я за этот залёт! но сука никогда не думал что за пределами города посадят!!!!!!!!! В городе я бы и минуты не сидел! штрафы плачу раз в год полтора когда меняю машину.. короче залёт..