Армавир глазами журнала "Русский Репортер"

EdMell

Гость города
#1
Наткнулся случайно. Этой статье больше года. Ситуация такая. В популярном и авторитетном журнале "Русский Репортер" написали очерк о Армавире. В статье много нестыковок и откровенного бреда про Армавир. В комментариях к статье читатели заподозрили журналистку издания Алину Уколову в том что она якобы получила коммандировочные для поездки в Армавир, а сама якобы просто собрала информацию из интернета, бабки оставила себе, статья вышла в тираж. В общем жесть.
Вот ссылка: http://rusrep.ru/article/2011/05/04/armavir/
А вот текст:

Армавир
В «ЖЖ» приятеля, посетившего Армавир примерно в одно время со мной, я прочла: «Почти после каждой прогулки я приносил домой фото, каждое из которых заслуживает отдельного поста под тегом “жесть”». В чем-то он прав. Поражает, например, количество частных автомоек. Похоже, это основной бизнес горожан, чье ноу-хау в этой области — самообслуживание: въехал под душ — и мойся. Правда, здесь можно не только помыть машину.
Алина Уколова поделиться:
4 мая 2011, №17 (195) размер текста: aaa
Аэропорта в городе нет, поэтому лететь нужно до Краснодара, а оттуда брать такси — учитывая расстояние (часа три езды), удовольствие недешевое. Зато увлекательное: предприимчивые армавирские таксисты организовали для москвичей специальную услугу — встречу в Краснодаре, причем трансфер можно заказать заранее по интернету, выбрав даже марку автомобиля. А вот вокзал в Армавире есть — поезд из Москвы идет сюда двое суток, предоставляя пассажирам наблюдать, как среднерусский пейзаж за окном неспешно сменяется кипарисами.
Армавир — типичный южный город. Шашлыки, пыль, армяне. Исторически так сложилось, что в городе много армян. Раньше они селились в одном районе, который так и назывался «Армянский край». Сейчас рассыпались по всему городу. Армяне держат почти все здешние рестораны. В городе есть армянская церковь и даже «армянская» школа № 9.
Кстати, в Армавире есть еще и уникальная математическая гимназия № 1. Ее ученики регулярно участвуют в олимпиадах, где показывают не худшие результаты. Сама гимназия напоминает пансион. Кажется, что воспитанники там встают при свечах и едят на завтрак овсянку. Любимое развлечение школьников — прогулка на гору Форштадт. Правда, это скорее холм, но оттуда открывается действительно неплохой вид на реку Кубань и сам Армавир. Находится Форштадт за городом, и туда вполне можно подняться на машине.
Лет десять назад бывший мэр затеял строить на горе монастырь и даже нашел спонсоров, которым неудобно было ему отказать. Но со сменой власти спонсоры испарились, и теперь на вершине Форштадта стоит одинокая часовенка и крест, напоминающие о бренности мира сего.
Спустившись вниз, направляюсь в центральный парк. День воскресный, звучит живая музыка, работают аттракционы. Ощущение, что попал на съемки фильма восьмидесятых годов: карусели, сахарная вата, дискотека под Юру Шатунова, девочки с макияжем, который в народе называют «Ростов-стайл», пьют пиво.
По части музеев Армавир — город скромный. Но если есть большое желание что-то посетить, можно заглянуть в обязательный для любого города краеведческий музей. В армавирском — любопытная коллекция серебряных и медных дореволюционных российских монет, а также интересное собрание медалей Временного правительства, жетонов и знаков России. Вторым номером значится Дом С. А. Дангулова — писателя, дипломата и почетного гражданина.
А вообще, поскольку город южный, книги и музеи тут на ум не идут. Куда приятнее погулять у водохранилища на окраине города. А вечером там же поесть шашлыков в ресторане под магнитофонные записи Любы Успенской. И пожалуйста, не уезжайте из Армавира, не сходив на местный рынок. С утра пораньше там можно купить кремообразную закваску из топленого молока в стеклянном многоразовом стакане — выпил и поставил: напоминает густую ряженку, но с сахарной поджаристой корочкой, которая получается от длительного томления в деревенской печи. Вот это, пожалуй, главная достопримечательность Армавира.

Как добраться
Из Москвы поездом с Казанского вокзала: двое суток пути. Самолетом — до Краснодара. Из аэропорта ходят автобусы, а за 3 тыс. рублей можно взять такси.
Где остановиться
Если хочется экзотики, можно остановиться в привокзальной гостинице «Северная», где останавливались советские ответственные работники, приезжая на местный машиностроительный завод, который давно не работает. А вообще есть много маленьких частных отелей, которые легко найти в интернете. На вокзале могут предложить комнату или квартиру — тут можно торговаться.
Где поесть
В Армавире изобилие шашлычных и кафе-мороженых. Если же хочется с музыкой, официантами и запотевшим графинчиком, то на улице Розы Люксембург есть ресторан с характерным названием «Сказка Кавказа».
Что привезти
Хорошо бы, конечно, привезти домашнюю курицу с местного рынка. Бульон из нее получается ароматный и прозрачный. Разве что с транспортировкой могут быть проблемы.

****************

Для тех, кому лень читать, девочка журналистка, в частности, пишет что в Армавире растут пальмы и кипарисы, ехать в Армавир двое суток и единственный приличный ресторан в Армавире - "Звезда Кавказа" :)
Интересно, что форумчане скажут по этому поводу?
 

New

Житель окраин
#2
Полный бред, столичной дуры.
Надо приехать и "нарамсить", для приличия, с притензией на "комфорт", заодно и форштадт, и кубань, своей жопой в полной мере ощутит.
С местным музеем "косяк" полнейший!, нет там ни монет, ни медалей достойных. Хлам из глины и скудный "запылённозанюханные" экспонаты "совдеповской" постановы. Был недавно - ностальгия замучила, и не рад.
..."и теперь в пустом музее, ходят, смотрят ротозеи, на писщали и пузеи, да на брошки из деръма"...
Впрочем..., монеты от 1918г. "местного чекана", из меди барона "хуторка", имеют места быть, эксклюзив, но не РАРИ.

Блин, нафига нам кипарисы?, я сегодня вечером, по улице шёл, и запах липы вдыхал, КАЙФ !!!

...у них там у маскалей: "тополиный пух, жара, июль".
..."А у нас в квартире газ!, а у вас?, а у нас водопровод - вот!" ... а из ихнего "ОкНА" площадь, чуточку видна... :)
 

root

Администратор
Команда форума
#3
А по мне так почти все верно. Ну кроме дороги, и то ксть поезда, которые идут 33 часа, но не с казанского, а курского вокзала :)
А так в целом все ок.
Другое дело что описано все скудновато.
Даже про фонтаны не написала :)
 
В

Воздух

Guest
#4
Ресторан Сказка Кавказа я не помню.
Поезд двое суток? Хм... ну есть такие, не двое суток конечно, но больше суток едут
Кипарисы - тут она преувеличила, взяв во внимание вазоны с этими сорняками на вокзале.

А в чем остальном она ошиблась?)))

PS а вообще думаю ее на эту статью зарядила местная ассоциация автомойщиков ))) - чтобы сюда не понаехали всякие уроды и не создали им конкуренцию в этом тихом, уютном райском уголке:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Не нашел в рассказе ни одной "жесткой ошибки".Читал его еще в прошлом году.
Ну путает она(он) самшит с кипарисами,тем более что его стригут как душе угодно..Особенно на вокзале в Курганной.Что в этом такого?
В паровозах тоже ошибки нет,есть 3 состава:
Москва Казанская Кисловодск
Москва Казанская Нальчик
Москва Казанская Адлер
Собрание монет? Тоже есть...тем более в прошлом году была даже специальная выставка.А монеты Армавирской чеканки времен революции есть всегда в экспозиции.
Ростов стайл,или топленое молоко? А может мойки и рестораны с бесконечным полублатным макияжем?А мойки-рестораны(как бы заранее объединившееся в одном флаконе)?
Успенская из колонок,белые жигули,красные макасы,черные волосы с прямыми челками и надутыми губками,айфоны,фонтаны,сфинксы,вода в тонеле....
Армавир никогда не претендовал на статус "Южной столицы Кубани".
Он всегда был жопой!
Просто когда вся Родина в говне,по сравнению например с городом-героем Тихорецком совсем не плохо...а в сравнении с окраинами Дели,или с фавелами Рио так вообще кущи!
И когда одна часть твоего тела поглощает отсутствие архитектурных изысков,вторая очень напрягается от постоянного тюремного лексикона даже из уст театральных работников:
"...-По ходу спектакля не будет..."
 

Kannalya

Известный деятель города
#6
вспомнился мой разговор с соседкой...
-а ты где сейчас живешь? в Москве?
-нет.
-в Подмосковье?
-нет.
а где?!?!?!?
)))
за МКАДом жизни нет )
 
A

Aliens

Guest
#7
Я тоже читал это ещё год назад. Да, всё познаётся в сравнении, на фоне других российских городков наш пгт очень милый и уютный, на фоне нормальных европейских городов с таким же кол-вом жителей, наш пгт это жопа мира. Так что давайте не будем ездить дальше Новокубанки и Прочного Окопа и наслаждаться красивым, ухоженным Армавиром с восхитительной архитектурой и насыщенной культурной жизнью :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#8
Людей, знающих кто такая Барият Мурадова, но ни разу не слышавших Любу Успенскую у нас побольше чем в Маскуе, и Юру Шатунова я уже давно не слышал.
Мне всегда смешно, когда жители больших городов хаят Армавир. Да у нас ходят ссать не в парадную, а в подъезд, моют машины керхером на мойке, а не во дворе, носят крассные мокассины вместо шапки "228". Но это частности и называя меня деревенским быдлом они не на много культурнее меня, бъющего им за это в переносицу. ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
у меня о Армавире есть отдельное впечатление.
Я люблю этот город,который мне подарил таких чудаковатых друзей и женщин.
Но он меня не перестает удивлять.
Например вчера вечером в одном "модном кафе" я попросил бутылку холодного Ростовского шампанского.Официант долго где-то бродил....и вернувшись очень интригующе заявил:
-Простите,но у нас только Асти Мандоро,Боланже и Молоко любимой женщины...
-А какое самое дешевое из них?
-Молоко...1200.
-Да вы ох...ели?
-Ну понимаете...Ростовским торговать не выгодно.
Я взял коньяк,кофе,плюшку и слушаю болтающих официантов:
-Странно,суббота,вечер...а людей совершенно нет.
Действительно странно подумал я,с таким менеджментом,пафосом и псевдокутюром для них является странной вещью очевидный факт?
Как пример "Симон",по словам сотрудников сейчас там бывают целые недели,когда туда ни один посетитель не заходит.
Или история 3 летней давности,когда на демонстрацию 1 мая на площадь выкатился комбаин в окружении очень счастливых людей.
С одной стороны мы боремся с алкоголизмом и запрещаем торговать вечерами,а с другой поощряем массовое пьянство на праздниках...
Чего только стоит дикий запах всякого бурдоцила на площади после очередных торжеств?
 

Нгуен динь-Тьеу

Модераторы
Команда форума
#10
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1338721846' post='509639']

Я взял коньяк,кофе,плюшку

[/quote]
На розлив крепкие напитки брать не рекомендуется.
Не могу утверждать, что это исключительно по-армавирски, но в кафе продают левый алкоголь. :shuffle:
 

CCCP

Житель окраин
#11
Сама гимназия напоминает пансион - это полный бред.
Вот еще одна нестыковка.
 

CCCP

Житель окраин
#12
Пансио́н (фр. pension, от лат. pensio — платеж, взнос, арендная или квартирная плата) –
В гостиничном хозяйстве термин, применяемый для обозначения формы питания, включённой в стоимость проживания; делится на полный и неполный, полупансион.
По́лный пансио́н (зачастую обозначается — FB, от англ. Full board) включает завтрак+обед+ужин.
Полупансио́н (зачастую обозначается — HB, от англ. Half board) включает завтрак+ужин.
В дореволюционной России и некоторых зарубежных странах название частного или государственного закрытого учреждения с общежитием и полным содержанием учащихся. См. Интернат
Устаревшее название небольшой гостиницы с полным содержанием проживающих.
 

New

Житель окраин
#13
Вернёмся к "нашим баранам"...
...журналюгочка видемо не общалась с местным населением, а если и общалась, то с представителями "нуворишобыдлом" оринтированных на "москоузапад".
Ну небыло у ней желания и времени провести ознакомительный экскурс, и запечатлеть город в правдивом виде.:unsure:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
CCCP те кто учит сейчас своих детей в гимназии знают сколько это стоит и насколько закрыт обычному ребенку вход в этот многовековой храм науки и денег.

Ну небыло у ней желания и времени провести ознакомительный экскурс, и запечатлеть город в правдивом виде
Нев...открой ты хоть нам глаза?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#15
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1338721846' post='509639']
чудаковатых друзей [/quote]

Думаю, ваши друзья также Счастливы! как и вы от знакомства с ними.
[quote name='Муслим Магомаев' timestamp='1338721846' post='509639']
Как пример "Симон",по словам сотрудников сейчас там бывают целые недели,когда туда ни один посетитель не заходит.
[/quote]
Вот и я так же, приехала, посмотрела и подумала "и что я тут потеряла!? " И поехала в ... пускай армянский, зато никто не чванится.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
вообще предлагаю в "отмщение" и для памяти потомков рассказать о необыкновенных красотах нашего кишлака на этих страницах?
Нью и Айкис имеют свое мнение,мне например очень любопытно узнать о нем в деталях.

p.s.Специально для Бол-лы-бол-лы: я безмерно вдохновлен тем фактом,что наши бесчисленные закусочные в вашем лице имеют своих почитателей и ценителей тонкостей южного гостеприимства и высокой кухни.
 

Kenku

Житель города
#17
[quote name='EdMell' timestamp='1338668405' post='509601']
Сама гимназия напоминает пансион. Кажется, что воспитанники там встают при свечах и едят на завтрак овсянку. Любимое развлечение школьников — прогулка на гору Форштадт.[/quote]

С наслаждением вспоминаю свою утреннюю овсянку и конные прогулки с одноклассниками на Фортштадт. Перед глазами встает учительница по синтаксису, ее нежные удары указкой по рукам... Один из одноклассников недавно написал прекрасные строки в память о нашей золотой гимназистской дружбе:

Вы помните ль то Розовое поле,
Друзья мои, где красною весной
Оставя класс, резвились мы на воле
И тешились отважною борьбой?
Граф Брогльо был отважнее, сильнее,
Комовский же проворнее, хитрее, —
Не скоро мог решиться жаркий бой.
Где вы, лета забавы молодой?

(С) Саша П.
 

absent

Известный деятель города
#18
Я поднимал эту тему как раз год назад, радует не скудное описание, а полный бред, вышедший из головы не совсем грамотного человека, уж точно никогда не бывавшего в Армавире. Ну где у нас мойки на каждом шагу (вот в Ростове действительно на каждом шагу), где все шашлычные вдруг подевались, как часто школьники ходят на гору/холм Фортштадт? Как будто правда собрали по крупицам все слухи об Армавире и сделали вот такую мега-"статью".
 

NatS

Житель города
#19
Да, эта статейка уже обсуждалась. А по поводу кипарисов... Муж рассказывал, ехал поездом из Сибири, когда стали подъезжать к Ростову, сибиряки чуть из окон не вывалились приняв пирамидальные тополя за кипарисы :D . Страна большая, для кого-то южнее Ростова начинаются субтропики...
 

meloven

Гость города
#20
10 лет в гимназии проучилась, и никто никогда на Форштадт учеников не прогуливал. :D Одна из самых красивых и мобильных школ еще не обзывалась пансионом))