А нужны ли мастер-классы по фото?

A

Aliens

Guest
#1
В последнее время всё больше изучаю этот вопрос и всё меньше уважения к тем, кто проводят платные мастер-классы в России. Мало того, всё это выглядит как полный фарс, ученики учат учеников.
"Культовый", "известный", "16-кратный победитель тыр-пыр-дыр" и так далее. Стоимость мастер-классов в жопе мира 5 тысяч с носа. При этом если глянуть на расписание этих гастролёров, то вообще смешно становится, график похлеще чем у гадалок и всяких фабрик.
Мастер-класс в Европе это куча оборудования, дают тебе камеру, с тобой занимаются, обучают, реально всё показывают и называют всё своими именами. Мастер-класс в России это очередной fashion-фотограф из Салехарда, который прошел обучение у такого же в Москве, перевёл 5 фото в монохром, выложил на 500px.com и вот он, звезда и преподаватель. Для этого достаточно повесить на шею Nikon D3S и повязать шарфик на шею.
И за что в итоге люди платят 5-10 тысяч ? А 20 человек это 100 тысяч ! За то, что некий N приедет в провинцию и всем расскажет как он однажды снял руку Андрея Макаревича на струне. Все сидят, высунув язык, слушают..."вот он, Маэстро, он Ленина живым видел"...

Эх...наша Раша :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Я за мастера...но с одной оговоркой:привезли аппарат,поставили програмный комплекс,вывалили 4-5 работ с разными приемами и показали от начала и до конца как это сделано.
Учитель обязан быть грамотным,владеть программными продуктами и профессионально,но доступно умеющий объяснить и указать на ошибки с исправлениями.
Не только показать,а дать возможность ухватить суть!
В противном случае проще учиться в интернете,а при знании языков даже у гуру!
 

Leto4ka

Житель окраин
#3
да, абсолютно согласна! я бы с удовольствием посещала такие мастер-классы.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
ну в России если на то пошло вообще нет высших учебных заведений, готовящих профессиональных фотографов. поэтому ситуация "ученик учит учеников" просто неизбежна. а мастер-классы, на которых "куча оборудования, дают тебе камеру", думаю и стоят не 5000 руб
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
В таком случае я вообще не понимаю нах мне например слушать 3часа человека,который мне теорию будет давать на пальцах?
Меня например выгнали с последней творческой работы за не профессионализм,хотя я могу устную лекцию по своей и смежным специальностям оставшихся профи в тех застенках читать сутками....хотя они меня все равно не поймут(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
А какое оборудование нужно к примеру, чтобы рассказать о том, как человек снимает репортаж? Или если МК проводит Джерри Гионис, который снимает почти исключительно постановку, он даст мне в руки... даже не знаю что... блокнот наверное, чтобы можно было записать, на что именно он обращает внимание. просто не представляю, что еще за дополнительное оборудование, кроме фотоаппарата и моделей ему может понадобиться. не все же учатся снимать в студии.
 

GMX

schizophrenic
#7
Имхо, все это развод и провокация. С появлением недорогих цифрозеркалок фото все больше набирает обороты, и неудивительно, что появляются желающие заработать на этой волне.
"Без лоха и жизнь плоха".
Увы, уровень жизни провинциальных профессиональных фотографов не всегда позволяет содержать семью за счет одной только работы фотографа. Потому приходится подхалтуривать. Не думаю, что люди, снимающие для "Максим", например, готовы тратить свое время на какие-то там сраные мастер-классы. Нас и тут неплохо кормят (с) - сказали бы они на предложение о проведении мастер-класса.
Хотя все это мои домыслы дилетанта.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Абсолютно не могу понять вашу логику :) Ок, проведу сравнение с получением прав на автомобиль! Если есть автосалоны и продается автотехника, то соответственно должны быть автошколы, которые учат как ездить на том или ином транспортном средстве :) Я безгранично благодарен Паше Мирчуку, что он взял на себя миссию работы с новичками, зачастую не искрящимися от интеллекта, у которых хватило денег только на дешевую зеркалку. Большинство из них девушки, у которых очень большие амбиции, при наличии как говорится одной лишь пиз*ы))

Другое сравнение: Как можно поставить человека за печатный станок, если он не знает элементарных навыков работы с ним и не знаком с основными знаниями в области полиграфии?

Не все конечно имеют возможность сразу ездить по миру, записываясь на лучшие МК, но и не стоит забывать, что фотоискусство, в основной своей массе -это прежде всего хобби ))То, что мы сейчас видим, видели наши с вами родители, когда фотография в годы СССР получило большое распространение, правда в те годы люди не были такими амбициозными, загадочными, и сделав кривую ч/б фотографию не кичились с пеной у рта об авторском видении и восприятии мира!

зы/ не убивайте в людях желаение творить, пусть пробуют, указывать на ошибки людей можно бесконечно. У каждого из нас есть куча недоработок, которые нужно подтянуть и исправить.
зызы/ буду благодарен фотоцентру "Юфо Принт", если возьмете на себя функцию проведения МК в Армавире, среда очень востребованная и растущая с дикими темпами. Хотелось бы конечно видеть не "картонных фотографов", которые сами еще учатся, ибо куда слепой может повести слепого? До первой ямы :)
С ув!
 

CCCP

Житель окраин
#9
А если автошкола не учит человека водить, а просто зарабатывает на этом деньги ну и выступает неким буфером между ГАИ и потенциальным водителем ? Ведь многие, кто отучился в автошколе, садясь за руль забывают как переключать скорости. Примерно тоже самое и с МК :) Некоторые товарищи просто сколачивают бабло на девочках с зеркалками :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
[quote name='CCCP' timestamp='1337063409' post='507194']
А если автошкола не учит человека водить, а просто зарабатывает на этом деньги ну и выступает неким буфером между ГАИ и потенциальным водителем ? Ведь многие, кто отучился в автошколе, садясь за руль забывают как переключать скорости. Примерно тоже самое и с МК :) Некоторые товарищи просто сколачивают бабло на девочках с зеркалками :)
[/quote]

У каждого из нас есть выбор того или иного места обучения :) Я выбрал Краснодарский государственный университет культуры :) В 2010 году привозили в Армавир Елену Суховееву и Виктора Хмель - преподавателей из этого университета, кураторов и участников Московского международного фотобиеннале :) Все были довольны, так как класс лекторов был очень высок. Баснословных сумм не было, слушатели оплатили 6 тр за 5 дней МК по 6 часов в день. После этого очень долго многим не хотелось брать в руки фотоаппарат, ибо поняли, что снимают унылое г*овно)
 

GMX

schizophrenic
#11
Мой отец никогда не посещал никаких мастер-классов. У него было три книги по композиции и технологии съемки и три книги по фототехнике (ну всякая белиберда, связанная с проявкой и печатью пленочных фото). И он никогда не называл себя фотографом, просто делал карточки.
И эти его карточки (без всякого фотошопа, заметьте) дадут плюстопиццот очков довольно многим нынешним "профи" (и уж тем более мне). Думаю, дело в желании учиться, наличии головы на плечах и многолетней практике.

Кроме того, в силу, вероятно, природной жадности, я не понимаю идеи платить деньги за то, что можно получит бесплатно, проявив чуть больше упорства. В наш информационный век в интернете есть любая инфа, и если ты не можешь ее найти - значит ты просто неправильно ищешь.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
[quote name='GMX' timestamp='1337064524' post='507197']
Мой отец никогда не посещал никаких мастер-классов. У него было три книги по композиции и технологии съемки и три книги по фототехнике (ну всякая белиберда, связанная с проявкой и печатью пленочных фото). И он никогда не называл себя фотографом, просто делал карточки.
И эти его карточки (без всякого фотошопа, заметьте) дадут плюстопиццот очков довольно многим нынешним "профи" (и уж тем более мне). Думаю, дело в желании учиться, наличии головы на плечах и многолетней практике.

Кроме того, в силу, вероятно, природной жадности, я не понимаю идеи платить деньги за то, что можно получит бесплатно, проявив чуть больше упорства. В наш информационный век в интернете есть любая инфа, и если ты не можешь ее найти - значит ты просто неправильно ищешь.
[/quote]

Абсолютно согласен! Но, как говорится, лень - двигатель прогресса :) Через это находят свой хлеб организаторы МК и лекторы. Все просто.
 

GMX

schizophrenic
#13
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1337064879' post='507198']
Абсолютно согласен! Но, как говорится, лень - двигатель прогресса :) Через это находят свой хлеб организаторы МК и лекторы. Все просто.
[/quote]
Поэтому я и назвал их незлобливо лохами.

Добавил: на один только запрос "мастер-класс по фотографии" в Ютубе выскочило такое количество роликов, что такого количества профи с мк в пгт не приедет и за пятьдесят лет. ))
 

Canniballissimo

Житель центра
#15
[quote name='GMX' timestamp='1337064524' post='507197']
Мой отец никогда не посещал никаких мастер-классов. У него было три книги по композиции и технологии съемки и три книги по фототехнике (ну всякая белиберда, связанная с проявкой и печатью пленочных фото). И он никогда не называл себя фотографом, просто делал карточки.
И эти его карточки (без всякого фотошопа, заметьте) дадут плюстопиццот очков довольно многим нынешним "профи" (и уж тем более мне). Думаю, дело в желании учиться, наличии головы на плечах и многолетней практике.

Кроме того, в силу, вероятно, природной жадности, я не понимаю идеи платить деньги за то, что можно получит бесплатно, проявив чуть больше упорства. В наш информационный век в интернете есть любая инфа, и если ты не можешь ее найти - значит ты просто неправильно ищешь.
[/quote]
Поддерживаю! То же самое хотел сказать.
 
A

Aliens

Guest
#16
МК Разумовского в Краснодаре, второе большое УГ после мк медведева (субъективный взгляд со стороны).
Чем дальше в лес, тем веселее звери :)
Студия №1 в Краснодаре, культовый фотограф Медведев и так далее...развод лохов, самое забавное, что разводят по сути тоже лохи :)
 
A

Aliens

Guest
#17
Да, факт остаётся фактом, люди, которые прошли какие-нибудь курсы по фотографии в Армавире, искренне считают себя готовыми специалистами.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#19
[quote name='Leto4ka' timestamp='1344801387' post='520555']
да зачем курсы? те,кто купил зеркалку уже считают себя готовыми специалистами...Моя ссылка
[/quote]

о, да!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Просто наверное стоит разделять профессию и хобби. Купил зеркалку, почитал интернеты, сделал фотки - вот ты уже и специалист любитель. Многим этого хватает.
А вот, что бы стать профи, необходимо учиться, разбираться, много читать и т.п. ну а это уже напряжно, нудно и не так интересно.