Видеорегистраторы - вне закона?

BuGaGa

Житель окраин
#1
http://www.ntv.ru/novosti/226095/

В деле о шпионских штучках, как его называют неофициально, наконец поставлена юридическая точка. Причем на самом высоком уровне — в Конституционном суде. Разбирали часть третью 138 статьи Уголовного кодекса. Она определяет ответственность за незаконное производство, сбыт или приобретение специальных технических средств для негласного получения информации, иначе говоря, «жучков» и микрокамер.

Вопрос попал на обсуждение в Конституционный суд после того, как сразу несколько предпринимателей из разных регионов России были осуждены за сбыт шариковых ручек и пультов автосигнализаций со встроенными микрокамерами. Еще один житель Архангельска предстал перед судом за то, что замаскировал радиомикрофон под футляр из-под помады. Кстати, устройство он собрал по схеме из журнала «В помощь школьнику-радиолюбителю».
 
M

Mor-DA

Guest
#2
[member="BuGaGa"], а причем тут регистраторы? они у тебя под помаду замаскированы? ты снимаешь ими "частную жизнь"? если так широко трактовать можно сказать что фото/видеокамеры под запретом... после почтения этой статьи

Предупреждай полицаев, что ты их снимаешь - имеешь право.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ну там говорится о несертифицированных регистраторах.

Автомобильные видеорегистраторы имеют сертификаты
 
F

Freeze

Guest
#4
Разъяснения есть,а как натянуть их на действительность никто не знает.
 
M

Mor-DA

Guest
#5
[member="Nazzi"], при чем тут сертификаты вобще?
Если устройство для негласного наблюдения, получения информации, то сертифицировано оно или нет - могут быть проблемы.
 

absent

Известный деятель города
#6
[quote name='Mor-DA' timestamp='1301595989' post='443719']
[member="Nazzi"], при чем тут сертификаты вобще?
Если устройство для негласного наблюдения, получения информации, то сертифицировано оно или нет - могут быть проблемы.
[/quote]
Видеорегистратор по сути не является скрытым устройством. ПРосто прилеплен в машине на лобовом стекле и просто снимает то же, что видит водитель. Как это классифицировать? Если я наклею на машину стикер "Внимание, видеорегистратор!" - улучшит ли это ситуацию?

Если я закажу регистратор в Китае для себя, у него естественно не будет сертификата, сам я его сертифицировать не буду. Получается, что использовать его незаконно?
 

Stalker

Житель окраин
#7
Автомобильные видеорегистраторы разрешены, если конечно на них есть сертификаты и они не китайские, например для маршруточников и такстистов их даже рекомендуют устанавливать...
Кстати, заказать можно их в магазине 1001 Запчасть... со следующей недели появятся в наличии большой ассортимент...
 
M

Mor-DA

Guest
#8
[member="Stalker"], [quote name='Stalker' post='443734']
видеорегистраторы разрешены, если конечно на них есть сертификаты и они не китайские
[/quote]Да ну? Они подлежат обязательной сертификации? Ссылку на НПА.

[quote name='Stalker' post='443734']
Кстати, заказать можно их в магазине 1001 Запчасть... со следующей недели появятся в наличии большой ассортимент...
[/quote]И что будут не китайские, японские? :lol: И все со сертификатами?
 

Stalker

Житель окраин
#9
под словой китайское я подразумевал контрофакт :) наподобе айфонов двусимочных и тд. китайских :)

точно утвержать пока не буду. поставщик обещался =) как прийдёт отпишусь :)
 
M

Mor-DA

Guest
#10
[member="Stalker"], прям новый словарь китайское - контрафакт...
тогда еще таможенные декларации не забудь у поставщика попросить :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
А если я например закажу себе лично из Китая регистратор? Вряд ли я смогу какие-то дать сертификаты, там наверное максимум инструкция будет,да?
 

kachok34

Гость города
#12
Ща гляну в своем...вроде только инструкция. А вообще тема бредовая, никто их не запретит, с фуагра ли вам так показалось-неизвестно.
 

rebusKZ

Гость города
#13
Если на авто с видеорегистратором повесить даже самую маленькую табличку..Ведется видеонаблюдение.. куда-нибудь на заднее стекло вопросы законности сего действия отпадают автоматически.