Возможно ли "дать жару" США экономически?

Partizan

Армавирский КОТ
#1
Я вот о чём :)

Цитата

В ответ на попытку отобрать у России Олимпиаду-2014 большинство читателей Дней.Ру готовы бойкотировать доллар.

В пятницу, 15 августа, появилось сообщение о том, что конгресс США готовит специальную резолюцию с призывом к МОК лишить Москву права проводить Игры в Сочи. Интернет-газета Дни.Ру организовала опрос, в котором предлагалось выбрать свой ответ конгрессменам.

Среди вариантов – бойкотировать доллар, отказаться от перекусов в Mc'Donalds или попросту перестать смотреть американские фильмы. За бойкот доллара выступило почти 76% читателей, за отказ от Mc'Donalds – около 16%, за отказ от продукции американской киноиндустрии – около 8% читателей.

МОК рассмотрит резолюцию в сентябре. Документ для Олимпийского комитета подготовила Эллисон Шварц, представительница Демократической партии, избранная от штата Пенсильвания. Она горячо выступала за свою инициативу: "Мы стоим плечом к плечу с Грузией, с нашим другом и союзником, и призываем МОК определить новое место для проведения российской Олимпиады". Впрочем, даже если резолюцию одобрят, она не станет обязательной к исполнению.

Конгрессмен Шварц не осталась одинока в своей попытке насолить России. Буквально через несколько дней, во вторник, 19 августа, США собрали внеочередное совещание НАТО по Грузии. Собравшиеся жестко осудили действия России. Однако и самой Грузии, зачинщице войны в Южной Осетии, давно пытающейся попасть в НАТО, не пообещали ничего конкретного.

Следом в ход пошел экономический шантаж. Один за другим ряд американских политиков высказались против принятия России в ВТО. На этой почве даже нашли общий язык соперники по предстоящим президентским выборам в США Барак Обама и Джон Маккейн. А в среду конгресс объявил, что не собирается отменять для России поправку Джексона-Вэника, которая в последние десятилетия тормозила развитие российско-американских внешнеторговых отношений. Возможно, продолжение следует.

Тем временем отказаться от доллара уже готовы не только в России. Так, венесуэльский лидер Уго Чавес на июльской встрече с президентом России Дмитрием Медведевым заметил, что российский рубль может стать мировой валютой и использоваться для расчетов, например, в ОПЕК.

По мнению Чавеса, Россия уже сегодня обеспечила устойчивость и надежность рубля своим экономическим ростом. "Мы даже в ОПЕК предложили покончить с долларом, пусть рубль станет еще одной мировой валютой в международных сделках", - сказал президент латиноамериканской республики.

Моё мнение:
То,что МкДональдс гавно-это понятно,и жрать химию не стоит при любом раскладе :)
А вот насчёт фордов,Майкрософт и т.д. стоит задуматься...
Вот насчёт Голливуда только не знаю :) Ну не могут нести ответственность талантливые актёры за преступную политику своего правительства :)

Как думают форумчане?
 

keysi_

Гость города
#2
Ну если сейчас на всех форумах и всех информационных агенствах заявить о байкоте доллара, а каждый на своем предприятии перестанет с ним считаться, то Россия вполне может обрушить доллар.
Давайте проведем свое голосование, я за.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Думаю самое время. Узкоголовые уж слишком увлеклись оффензивами. Умишком лет на десять отстали. И с баблом хреновато. Даже Китаю должны. А "на счет земли" - латино-американской так большое спасибо российским институтам внешней разведки. Чавес - верный хороший человек. Кастро отдыхает.
 
A

Aliens

Guest
#4
Это так трогательно :)

Оборот одного этажа на Уолл Стрит в день по объёму больше чем бюджет РФ за квартал...когда Америка чихает, у России пневмония на грани летального исхода...

Попробуйте отказаться от всего американского и окажется, что мы будем в 18 веке...а вот они от нас отказаться могут элементарно...

Вывод ? У нас в стране всё замечательно только с трибуны :) в том числе и такие глупые псевдопатриотичиские лозунги...отказаться от Биг Маков и доллара...
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
В этом вопросе более согласен с Aliens. Глупо всё это, по-детски как-то.

Вот когда Россия будет для США достойным конкурентом в сфере товаров и услуг, в промышленности и т.д., тогда можно будет заикаться о том, как "дать жару", ИМХО.
 

Veter

Гость города
#6
Можно много рассуждать на эту тему и ни к чему не прийти...Я хочу сказать о другом.То,что продемонстрировала Россия в Южной Осетии-это доказательство всему миру и главное своему народу того,что с Россией в 21 веке придется считаться и уважать!!! Пусть США порвут себе глотки,отстаивая в различных международных комитетах свои интересы,но ведь они-это ещё не весь мир!Не стоит сбрасывать со счетов Францию,Германию,а главное Китай-эти страны уже начали понимать подноготную этих американских "демократов"!А их голоса в том же МОК ещё никто не отменял.Завершая свою речь,скажу-уверен американцам не удастся отнять у нас олимпиаду!!!
 

keysi_

Гость города
#7
Олимпиаду, думаю нет.
А вто по доллору, я слышал, что значительная часть их все же крутится в России, и если в один прекрассный момент хотя -бы часть больших организации в России скажет (даже где-то в ущерб себе) - "Доллары не принимаем", то все побегут их менять на Рубли вот тогда и эти бумажки упадут в цене на столько что можно будет делать из них туалетную бумагу, так как дешевле в производстве. :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
"В тщетности их усилий уверен глава пресс-службы Олимпийского комитета России Геннадий Швец. Конгрессмены не способны повлиять на решение МОК, сказал он в эфире нашей радиостанции. Представитель МОК в свою очередь заявил, что Олимпиада вне политики, и подчеркнул, что сейчас слишком рано делать какие-либо выводы о событии, которое произойдет через шесть лет.
Проект резолюции о запрете Олимпиады в России американский конгресс может рассмотреть уже в следующем месяце."
http://echo.msk.ru/news/534395-echo.html
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
То Bone: Как то Вы в "счастливых" 90-х все живете. Ну вот уж "как USA чихнет...", нет, дружище, ошибаетесь. Или там к какому-там "Яблоку" принадлежите, которым конгресс USA платит. Немного, правда. что-то окола 30-ти. По любому курсу.
Пора проснуться, не выйдет. Можно конечно плакат1ся о правах человека вместе с *цензура*ом Лукиным, можно раскапывать "гулаги" сталинизма, можно русских обвинять во всех грехах возможных, но поверьте, упустили вы свой момент. Тогда, при пьянчужке Ельцине надо было действовать. Теперь поздно. Проснулись мужички русские. Все.
Хотя конечно можно и "войнушки" затеять. обычно проходит у дураков. Но теперь нет. Все. Надо признать поражение. Начать новую программу по завоеванию "Рашки". А то уж, извините, все по программе 1946-го работаете. Смешно.
 

keysi_

Гость города
#10
На многих сайтах появились сообщения про "пробуждение" холодной войны. Грузино-осетинский конфликт разморозил казалось уже забытую тему. Но на этот раз война будет не техничской на вооружение а политической и информационной, если и рынки вылизут ("Новость на РИА: В москве собираются построить международный финанцовый центр") то и экономической.
И в этот раз мы слабее пока, но у нас глаза не завязаны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Автор сообщения keysi_
И в этот раз мы слабее пока, но у нас глаза не завязаны.
Не разделяю твоей мысли про слабость. Слабее в чём?
Считаю, что переход Грузии от дипломатической войны к вооружённому конфликту подчёркивает политическую слабость США и НАТО. Может дядя Сэм никогда и не стремился показаться политическим тонкокожим, но уж вооружённо слабым не хотел никогда. Избрать в виде мальчиков для битья Грузию их СЛАБАЯ сторона, так как везде говорят о том, что грузины от рождения не войны, так же как и чукчи не пИвцы.
 

Diesel

Житель города
#13
То что РФ продемонстрировала в Осетии это стыд и позор! События еще раз показали, что ситуация вообще не подконтрольна российской стороне. Об этом вы прочете в послезавтрашних газетах.
На счет вопроса топика, отмечу, что "дать жару" США экономически, в ближайшую десятилетку (минимум) не удастся ни одной стране. Тем более такой слабой и зависящей от черного золота России.
 

shilov

Житель окраин
#14
по теме топика...

читал вот, что правительство США в 1946 осознало факт того, что военное производство в состоянии не только увеличить политическое влияние, но и вытащить гражданскую экономику...
Посему так и действуют до сих пор: на 2009 год бюджет Пентагона приблизился к 1 трл. долл. !!! ( это больше чем у все стран мира вместе взятых )...
Реальное потребление американцев более чем в 2 раза превосходит реальный заработок, и уже много лет...
Факт: на производство ракеты - тратятся миллионы ( люди то получают реальные деньги на руки и бегут в магазины за реальными товарами/услугами ), но сама то ракета - не есть товар!... Ну, вообщем - такой вот громадный перекос получается...
Ну а биг-боссы военной индустрии совершенно не собираются терять свои кормушки... Нужен постоянно новый враг, чтобы еще больше увеличивать военный госзаказ...
А так, ведь всем известно о громадном внешнем долге США, т.е. они берут кредиты ( косвенно ), чтобы на эти деньги покупать реальные товары/услуги... А реальной экономики в США почти уже нет, всякие там Wall-Street - не в счет, ибо это - просто спекулянты виртуальным товаром в будущем ( фьючерсы )...
Да и банковский кризис - тому подтверждение: "пузырь" дал течь... ))
 

keysi_

Гость города
#16
Дима в чем-то ты прав, но не во всех сферах все так шеколадно.

shilov Не согласен, экономика сша, вмести с ее консервативными законами на столько сильна, что может еще 50 лет без подпитки существовать сама. А кризис это дело времени, вот прийдет к ним молодой призедент, уберет нах весь негатив, который разрушает экономику, и все шарниры снова закрутятся.

Только вот тогда ядумаю и Россия не бедет врагом #1, так как вся работа бедет направленна на внутренние дела а не всякие там войнушки в ираке.
 

shilov

Житель окраин
#17
to keysi_

"...вот прийдет к ним молодой призедент, уберет нах весь негатив, который разрушает экономику, и все шарниры снова закрутятся...."

Мне бы тоже этого хотелось, чтобы так могло случится...
Вот только президенты не приходят - их сажают...
Думаешь, простой американец согласится завтра платить налогов в 2 раза больше, чем сегодня? Просто, чтобы президент смог запустить прогнившие шарниры?... Или элита согласится платить налоги по "полной", свернуть свой бизнес ( зачастую - виртуальный ).
Мне так не думается...
Империи имеют свойство - лопаться. Так уже бывало. И не раз...
Им нужны рабы и колонии, чтобы процветать... И тут, штаты, наговняли сами себе: колонии и "мы несем демократию" ? ) Красивый обман, конечно... Ну понасажали марионеток... Ну разорили некоторые экономики...
А дальше? Чем питаться? ))...
Их могущество - лопнуло... Их ВВП - по большей части виртуален...
Внешний долг уже в разы превышает ВВП!...
Вот скажи, ты лично много держал в руках реальных вещей с надписью "Made in USA" ? ...
Или
Два программиста. Работают одинаково.Результаты одинаковые.
НО Их программист получает в час - 20$, а наш - 5$. Почему? Если их работу оценить в золоте/нефти/сметане - будут получать одинаково, ибо - результат одинаковый. Но не получают же...
И ты думаешь, что найдется президент, который скажет "Всё! Хватит обманывать других! Будем равными среди равных! " )))...
 

Veter

Гость города
#18
А что,глубокая мысль!Я даже и не задумывался над тем,что в США з/п не по тому что всё так хорошо в стране,а потому что берут много займов.Это в какой то степени напоминает СССР,где з/п были высоки именно из за гос. подпитки,хотя зачастую предприятия были убыточными.Все мы знаем к чему это привело!
 

MoHax

Житель окраин
#19
Россия "дать жару" экономически не сможет, я думаю, никогда. Единственное наше "оружие": газ и нефть и то от нас не зависит. Цену на него не мы определяем. Бойкоты товаров, на мой взгляд, идея хорошая и недооцененная. Но, опять таки, с нашей национальной спецификой, мы уже давно этим занимаемся. На ум приходят только 2 товара навскидку, которые можно назвать Made in USA: софт и Голливуд. Ну а бойкотировать основной экспортный товар - зеленые фантики, это ваще утопия.
А по поводу кризисов - мысль не моя, попробую воспроизвести близко к оригиналу. Один кризис привел к образованию американского центробанка. Другой - разорил мелкие банки и сконцентрировал капитал в крупных. Третий, "Великая депрессия" - обчистил в очередной раз народ и позволил прибрать к рукам производство. Так что тенденция однако. Очередной кризис разорит страны и позволит прибрать к рукам весь мир.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Сравнивать Россию и USA эдак напрямую - слишком наивно. Там по показателям бирж, по данным различных агенств(никогда не независимых), по зарплатам каких-то конкретных профессий(на российских форумах обычно программистов упоминают, не бульдозеристов или мясников, хотя актуальнее было бы).
USA - пока довольно спокойное место на шарике. Исторически сложилось так. Последние мировые войны их коснулись даже позитивно. Сапог врага ни разу не топтал их землю. Война для них всегда была чем-то вроде поездок, круизов. А что и ихние люди погибали, так, господи, это же хорошо! Люди - масса - никогда не были достоянием или богатством никакой нации ни в какие времена ни в каком пол.строе. Подохнет пара миллионов - кобыле легче. "Люди - наше богатство!" "Кадры решают все" "Права человека" - цинично и жестоко.
Думаю обвальный кризис наступает на USA, как-то "невооруженным" взглядом заметно. Не по средствам жили.
А ведь Жизнь - такси. Дальше едешь - больше платишь.