Время сна

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Треть своей жизни - примерно 26 лет - человек проводит во сне, сон необходим нам также, как вода и пища...
Взрослому среднестатистическому человеку необходимо в среднем 6-7-8 часов сна в сутки... хотя каждому человеку нужно столько сна, сколько, по его мнению, необходимо... Наполеону хватало 4-5 часов. Эйнштейну нужно было двенадцать или даже больше. Есть люди, которым необходимо даже 14 часов. Но самая меньшая длительность все же составляет 5 часов, все, что меньше этой нормы, ставит организм под угрозу и ускоряет механизмы старения. Есть данные, что через сутки без сна начинаются химические процессы в мозге, которые приводят к подавлению психики.

Через двое суток без сна начинается изменение гормонального фона, подавление психики усиливается, нарушаются нейронные связи в коре головного мозга. В период от 3 до 5 суток начинают разрушаться клетки головного мозга. Все это время увеличивается нагрузка на все внутренние органы и прежде всего сердце.

То, что происходит дальше - можно считать необратимыми изменениями, которые накапливаясь, влекут за собой летальный исход.

Статистика, полученная на основе обследования более миллиона американцев, дает соотношение два к одному (между продолжительностью жизни тех, кто спит нормально и недосыпает).
Что весьма показательно, большинство самоубийц в США - люди, которые либо недосыпали, либо спали свыше 8 часов в сутки, т.е. ненормально короткий или длинный сон подрывает психику....

Сколько спите Вы? Засыпаете легко или Ваша внутренняя сова :) мешает Вам заснуть и заставляет бодрствовать всю ночь? Может ночной образ жизни Вы вынуждены вести из-за вашей работы или других обстоятельств? Что значит для Вас сон - Вы засыпаете там где придется, неважно на чем, лишь бы поспать или для Вас сон - это целый ритуал (свежее постельное белье, проветренная комната, раслабляющая ванна или душ)? Как спите во сне - крепко или просыпаетесь от любого шороха и звука, а потом не можете заснуть? :)
 

SEOvik

Житель окраин
#2
Главное чтобы было проветрено - свежий воздух, чистое белье - желательное слегка накрахмаленное чтобы самую малость хрустело.. Зимой теплый плед...
Обычно сплю 8-9 часов..

Еще интересный вопрос - Во сколько вы ложитесь спать?

Слышал, что нужно ложиться не позже 22.00, однако на практике ложусь лишь в полночь..
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Верно :) Во сколько Вы ложитесь спать? И ещё В чем Вы спите - в пижаме, в трусах/майке или голышом? ))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='Floret' timestamp='1326547190' post='486274']
Верно :) Во сколько Вы ложитесь спать? И ещё В чем Вы спите - в пижаме, в трусах/майке или голышом? ))
[/quote]
надо бы уточнить, один или . . . от этого, собственно, все и зависит :)
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#5
Не понимаю, как можно спать в пижаме... На мне максимум - трусы, но можно и без них B)
А вот про количество часов... Когда работаю в первую смену - это максимум 4, как правило - 3,5. Когда во вторую - около 6. В выходные и отпуск тоже стараюсь много не спать - время тупо жалко :unsure:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
нехорошо ложиться спать после полуночи и дрыхнуть четное число часов!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Люблю поспать)) на время вообще не обращаю внимания) когда больше 10 часов, когда меньше... самому как в кайф)) мой личный рекорд 18 часов сна)...
 

Kannalya

Известный деятель города
#8
Ложусь после полуночи, дрыхну четное кол-во часов...
Главное, что бы организму хватало, все остальное-чушь :)
 

Дитя Востока

Житель города
#9
[font="Times New Roman"][size="4"]в последнее время совсем поздно ложусь.часов так в пять утра.если не разбудить,могу проваляться до самого вечера
но когда день занят (учеба/работа),то и ложусь раньше,и встаю тоже.
P.S.пижамы не переношу...:)[/size][/font]
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#10
МолллодЦЫ, товарисчи!
В правильном направлении двигаетесь - спать в пижаме пошло и не гигиенично, тело во сне должно дышать... поэтому, да здравствует массовое предсонное оголение и раздевание ближнего своего!

....всем спать
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#11
МолллодЦЫ, товарисчи!
В правильном направлении двигаетесь - спать в пижаме пошло и не гигиенично, тело во сне должно дышать... поэтому, да здравствует массовое предсонное оголение и раздевание ближнего своего!

....всем спать
аргументы в пользу "обнаженного сна"... :)

Полезно ли спать "голышом?"

Многие люди не признают пижам и ночных сорочек, предпочитая спать нагишом. И, как оказывается, неспроста – наука утверждает, что сон без одежды полезен во многих (и иногда совершенно неожиданных) отношениях:

Снимает боль

Одежда препятствует свободной циркуляции крови, так что неплохо хоть на время сна избавляться от «искусственной кожи». Это позволит снять напряжение и дискомфорт, образующийся в нервных сплетениях брюшной полости и даже устранить боль в области живота. Кроме того, медики рекомендуют попробовать спать без одежды тем, кто страдает бессонницей.

Нормализует работу сальных желез

Сон не означает полное отсутствие активности. Наши органы работают и, чтобы улучшить продуктивность этой работы, важно избавить их от лишнего давления. Когда вы спите нагишом, то упрощаете доступ воздуха к вашей коже и ускоряете процессы её регенерации. Ваши сальные железы работают лучше всего, выделяя кожное сало и обновляя кожу. А это, в свою очередь, влияет на интенсивность, с которой происходит общий обмен веществ.

Защищает половые органы

Влага на нижнем белье у женщин может вызывать дискомфорт и увеличить вероятность инфекции. Сон без одежды, когда доступ воздуха ничем не затруднён, снижает эту вероятность и, следовательно, помогает избежать грибковых заболеваний. Мужчинам, утверждают врачи, сон нагишом помогает поддерживать оптимальную температуру яичек и таким образом повышает качество спермы и плодовитость.

Повышает качество жизни

Не можете избавиться от чувства усталости и беспокойства? После напряжённого рабочего дня бывает трудно погрузиться в глубокий безмятежный сон. Результат – весь следующий день вы чувствуете себя разбитым, ничего не хочется, только спать. Попробуйте снять на ночь свою любимую пижаму – вполне возможно, что вместе с ней вы снимете напряжение тяжёлого дня и заснёте как младенец. А хороший сон зарядит вас энергией на весь следующий день.

И ещё несколько советов:

Перед сном примите ванну, чтобы во время сна ваша кожа могла лучше дышать. Температура и влажность в спальне должны быть подходящими, чтобы вы не проснулись с простудой. И последнее – трансформируйте вашу постель в нечто мягкое и пушистое, с чем было бы приятно соприкасаться вашей обнажённой коже.
 

dudu

Меня знают многие ;-)
#12
Не, ну помыться перед сном надо конечно. Ну а спать голым... Не, чувство опасности, а вдруг землетрясение или другие ката-клизьмы? Выскочишь из руин нагишом? Неприлично.
На работе часто сплю (ночью) в кресле, задрав ноги на стол. Пол-часа. Если повезет - час.
Раз в неделю - в пятницу - могу поспать до отвалу - ну сколько захочется.
А вообще-то жалко время на сон тратить. Особенно когда поймешь, насколько коротка Жизнь.
 

Pluto

Известный деятель города
#15
раньше спала только в пижаме, последние года 3 - нагишом, намного комфортнее. но обязательно в носках :) ногам холодно даже в жару!
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#16
раньше спала только в пижаме, последние года 3 - нагишом, намного комфортнее. но обязательно в носках :) ногам холодно даже в жару!
Представила голого Плутня в шерстяных носках )))