ГОСУДАРСТВО - ЭТО Я

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вот открываешь там словарь какой-либо и читаешь: "...политическая единица образованная, обычно по территориальному или национальному признаку..." и т.д. и т.п.

Все это жуткий формализм. Что Россия была при царе, что при госсекретаре, что при президенте - выходит все одно и то же государство??!! А ведь каждый правитель заявляет "государство - это я", ну только каждый по своему...

А мне вот, всегда одна и та-же притча вспоминается, когда слышу такой термин "государство". Вот расcкажу, если не знаете:
----------------------------------
Еврейский царь Соломон, собрал старешин и говорит:
- Так в пятницу пир будет. Я царь - значит закусь от меня... А вино, вот незадача: в подвалах царских пусто. Так что, приносите каждый по большой бутыли - сольем в один чан, а потом будем черпать из него, и всем будет хорошо. Договорились?
- Договорились!

Но каждый еврей смекнул : чан большой, одной бутыли там не заметно будет. Принесу-ка я воду, вместо вина. В общем чане - какая разница... незаметит никто.

И настала пятница. Все принесли по бутыли, слили. Царь возвестил начало пира...
И вот черпают все вино из чана , пьют и морщатся, хреново че-то им.
И царя это заинтригавало, и он попробовал. И возопил:
- Ах вы евреи, вода ведь.... Вот мое слово: раз вы шкуры жадные не хотите государство поддержать, значит не будет вам государства - завтра же отрекусь от трона.

Так и перестало существовать Государство Еврейское. Достойных не нашлось на царство, а Соломон слово дал... И разбежались евреи по всему свету...

-------------------------------------------------

Так вот вопрос: что дает нам государство? А что мы ему должны дать? И как все на самом деле?
 

Diesel

Житель города
#3
Я бы поставил вопрос другим боком: "Что далжно давать нам государство, что даем ему мы и как все хреново"

Ответы:
Лично я требую (на данный момент) возможности заниматься бизнесом, в это понятие я вкладываю налоговую и кредитную политику. Требую военной реформы, так как меня это в скором будущем коснется.
На мой взгляд другим людям необходимо от гос-ва следующее:
работа
свобода
безопасность.
Мы должен четко и ясно дать понять государству, что мы хотим а оно должно услышать это и принять меры.

Я думаю, то что есть сейчас обсуждать непридется
 

DOMINATOR

Гость города
#4
Государство нам? Многое...
- защиту от внешнего нападения
- защиту от внутренних конфликтов
- пенсионное обеспечение
- бюджетную заработную плату
- жильё
- гражданство
- гаранитии прав и свобод
Вот основные, немногие функции государства, по отношению к граждданам, закреплённые в Конституции.
Что мы должны государству?
- 2 года армии (мужчины)
- плата налогов
- соблюдение законов и их должное выполнение
А как всё на самом деле?
В армию призывают всех, но ходят 30%
Налоги платятся 90% населения, но общая сумма налогов меньшь реальной на 50% (не платят (или укрываю часть) олигархи, ктоторые держат в своих руках 90(!!)% денежного капитала страны)
Госудурство:
- пенсии плати, маленькие, но платит
- ильё предоставляет
- гражданство тоже
- защиту от внешних врагов предоставляет
- от внутренних тоже, но с маленькой эффективностью...
Что получается? Да то, что граждане РФ просто не выполняют обязанности перерд государством... Вот и всё. Даже пример с это самой армией.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
граждане РФ просто не выполняют обязанности перерд государством
так может все дело в том что им такого государства и не надо?

А как вам такой идеал государства:
- оно дает вам все что вам надо.
- а вы ему ничего не должны.

Ведь круто было бы?
 

Diesel

Житель города
#6
ААА Вопрос про армию???? Ну давай... Куда идти??? А какая армия??? Армия - место где генералы воруют огромные бабки за счет обычных солдат, сумма на содержание солдат выделяется одна, а реально тратится гораздо меньшая... Да и потом что в армии делать??? 10 последних человек, которые отслужили сказали примерно следующее: "Ничего плохого там нет, и хорошего тоже... просто потеряли год (два) в своей жизни..."
Лично я согласен идти в Армию (с большой буквы) где бы меня научили как обращаться с оружием и вести себя в ввоенное время... максимум полгода... больше там делать нечего...!!!
Да и еще в нашей стране в наше время судить что-либо по конституции глупо... 99% ее нечитали...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Государство нам должно, государство нам должно... Знаете знаменитую фразу американского президента: "Не спрашивай, чт страна может сделать для тебя, спроси, что ты можешь сделать для своей страны?" Нет, я не призываю боготворить страну, которой на нас наср...ть. Но я вот работаю с людьми. Разных возрастов, разных интересов. Я вижу, как они воспитывают своих детей. Я вижу, как воспитаны они сами. Отсюда и такая страна. Каждая семья - это маленькое государство со своим президентом. И если многие не могут наладить жизнь - нормальную жизнь и нормальные человеческие отношения - в своей семье, что говорить о стране! Сейчас наша страна должна дать ВОЗМОЖНОСТИ, которыми вы или воспользуетесь, или пройдёте мимо. Конечно, надо суметь их заметить вовремя, часто их трудно обратить на пользу себе без начального капитала или ещё чего, но никто ведь и не говорит, что должно быть легко!
 

DOMINATOR

Гость города
#8
Diesel, согласен с тобой насчёт того, какая армия должна быть. Поверь мне, такие части есть, где именно служат, а не прислуживаюся: стоят дома генералам, кладут плитку во дворах, работают вне военной территории....

Да Россия из жопы уже не выберется никогда! Нас схавают. НАТО уже на Украине (скоро будет) + америкосовские военные базы в грузии, афганистане...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Каждая семья - это маленькое государство со своим президентом
Nazi - вы здорово сказали.

Но вот в чем по моему дело:
Каждай гражданин - это маленькое государство.

И нарушение права одного гражданина - равнозначно нарушению права всего государства! И объявлению войны....

Вот только так и может быть государство сильным - и только так... если каждый в нем будет силен!

----------------------------------------------------------------
А наше государство само нарушает права граждан ...
И мафиозно от корней до макушки...

А вот взять ресурсы государства: нефть, газ, и т.д. Как по вашему почему мы граждане не имеем дивидендов от продажи всего этого? А ведь если было-бы так - пусть армия была бы поменьше - зато каждый бы имел по 300$ в месяц, просто потому что он гражданин....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Nic, я думаю, это проблема не только нашего государства. Последние дни много говорят, о том, как здорово жить Не-В-России. Но, человек по природе своей создан так, что если проблем нет - он их придумает. По другому он не может, да и не хочет, потому что сам смысл его жизни заключается не в том, чтобы принести блага обществу и близким людям, а в том, чтобы получить максимально широкий спектр впечатлений для себя одного, будь это просмотр телесериалов или прыжки на тарзанке с криком "Банзай!". Конечно, права нарушаются, но с другой стороны, именно постоянная борьба со всем и всеми и доставляет подлинное удовольствие. Не всегда. Не всем. Но ТАМ не лучше! Нет, я никогда не был в "забугорье", но покажите мне хоть одного человека, полностью довольного своей жизнью? Нет таких, а если найдёте, то это - уже не совсем человек. Потому что человек не может жить без стремлений и борьбы, сущность такая. Сегодня вы хотите купить DVD проигрыватель, а завтра понимаете, что на самом-то деле вам нужна была машина... или лучше квартира... или...
Жизнь - это борьба, а наше государство просто даёт нам возможность не рыскать в поисках соперников, оно и само их подкинет!
Да, наши права нарушаются, но вспомните сколько раз вы сами нарушали права других! Да вы просто не задумывались об этом! Как быть с тем человеком, которого вы оттеснили в очереди в кассу на вокзале, потому что "вам срочно". У него было право взять билет раньше вас, он пришёл первым! А тот парень, которому отказала девушка, потому что ей хотелось просто пофлиртовать? У него было право на удовлетворение своих сексуальных потребностей, к тому всё и шло. Конечно, это глупые и неправильные (?) примеры, но права нарушаются везде и постоянно и если мы сами будем нарушать чужие права: права родителей на уважение со стороны детей, права детей на любовь со стороны родителей, право любить любить друг друга, не считаясь с чужим мнением об этом - токакое мы ИМЕЕМ ПРАВО требовать обеспечения своих прав? Мы живем в той стране, которую сами создали и которой заслуживаем. МЫ - это наше с вами общество, господа, это я, он и вы тоже.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Nazzi
- существует два вида противоречий:
1) движущие противоречия, которые являются стимулом для другого движения, но и жизнь тоже движение...
2) разрушающие противоречия, которые не могут вести к прогрессу / или конечной точкой является разрушение одной из сторон

Очевидно, что примеры ваши относятся к 1 категории, а проиворечие Государства ко 2 -й.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Да-да, конечно. Так называемые, конструктивные и деструктивные начала и конфликты есть везде. Но можно ли назвать государство однозначно деструктивным? Что, без него проще? Государство – это необходимость. Как для безопасности и выживания, так и для улучшения благосостояния и условий труда и жизни каждой отдельной личности. Другое дело, что зарождаясь с этими целями и для их же достижения государство постоянно усложняет свою структуру, что приносит прямо противоположный результат! Растёт чиновничий аппарат и для его контроля вводится новый. Всё это напоминает Шекли, у него есть такой рассказ, «Мои шпики» называется. Все должны за всеми следить. Избавимся от взяток на уровне Институтов! Введём ЕГЭ, переведём их на уровень школы. Все следят за всеми, но никто – за собой. Nic, не мне вам объяснять, что любое государство, да что там государство – цивилизация, переживают период становления, развития и угасания не в меньшей степени, чем люди. И что-то мне подсказывает, что период расцвета России уже позади. Имхо, хочется рассчитывать на лучшее! Но… В конечном итоге государство съедают способы саморегуляции. Это извечное желание всё перестроить. Но дело в том, что истинно заботиться можно лишь о своей собственности. Дорвавшись же до власти на 4 года, все стремятся нахапать на всю оставшуюся жизнь. Предлагаю новый лозунг: Государство – это 4 года меня и моей алчности.
 

Diesel

Житель города
#13
Originally posted by Nazzi
И что-то мне подсказывает, что период расцвета России уже позади.
Ну не сказал бы... мы расстреляли царя 100 лет назад... хотя другие страны, например Англия или Франция совершили буржуазную революцию 300-200 лет назад... так что демократия лет через 50-70...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
А может, зря царя стреляли? На цужом несчастье свего счастья не построишь. И потом, в принципе, ничего не изменилось. В учебниках истории пишут про злобного дядьку-царя, который душил народ налогами, забирая большую часть. Я смотрю в счета: Боже мой, ничего не изменилось! Самый низкий налог 13%? Не считая коммунальных etc? Авторы учебников истории, да не ругайте же вы церковь, она брала всего 10%!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
и для улучшения благосостояния и условий труда и жизни каждой отдельной личности
Практика показывает что отдельной но не каждой...

Государство должно поддерживаться законом, или даже существовать по закону - ну хотя бы по "Декларации независимости" или "конституции".

А проблема вся в том, что закон этот некому выполнять!
Все его только нарушают. Или так для птички - хотя это уже в лучшем случае.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Закон нарушают. Права нарушают. Так было и будет - никто не сможет это контролировать. НИКТО. И никогда. А законы меньше нарушаются тогда, когда составляются не от балды *цензура*ами от правительства, а реально соответствуют уровню и степени развития общества. Как можно в России налагать мораторий на смертную казнь? Вся страна за смертную казнь, ан нет - хрен вам! Государство достигает того момента, когда его нововведения идут вразрез с представлениями общества. Чиновничий аппарат настолько многочисленен, что сам собой является отдельным государством.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
Так было, - да. А насчет смернтой казни, это просто половина закона, надо и вторую принять: - высылать таких зеков за границу - например, в штаты.

Закон выполнять некому, так как у народа нет национальной идеи - единственное что есть: страсть к зарабатыванию денег. С другой стороны утверждать такую идею - значит быть самым ответственным - за всю нацию!... ну там примеры: Ленин, Гитлер и т.п. ...

У меня другая идея:
- если люди не могут исполнять закон - пусть его исполняют компьютеры! Надо все компьютеризировать!

Вот только надо в философской концепции определиться - закон сформулировать....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Компьютеры? :) Чтобы потом всё можно было свалить не на правительство, а на хохляцких крэкеров?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#20
Diesel. Да почему же, очень по теме... а что вам не нравиться?
Что мы должны государству : - организовать это государство! ( а то тут хаос а не государство...)

Прежде всего надо точно определить "что такое государство?".
А то не ясно что компьютеризировать! и что вообще можно с ним делать?

(А что до хохляцких крэкеров - всегда всё сваливают на стрелочников. Надо и этот процесс автоматизировать... :) , а когда он будет автоматизирован, то будут не сваливать, а обоснованно заявлять - и каждому гражданину - доступ к логам, чтобы знал "почему...")
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.