Да, не задень чувства мои...

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Рехнулись окончательно все со своими задетыми чувствами...
Если раньше по морде били, ещё раньше на дуэль вызывали (или копье под ребро загоняли), то теперь народ у нас интеллигентный слабый, жалкий и ранимый, и при любом удобном случае плачется, что его права нарушают...

"Калифорнийский университет в Беркли — один из самых престижных вузов в мире. Несколько лет он публиковал на ютьюбе и образовательном сервисе iTunes U лекции. Они до сих пор там есть, но 15 марта записи начали удалять.

В 2015 году министерство юстиции по жалобе преподавателей Галлодетского университета, специализирующегося на обучении глухих и слабослышащих, и пришло к выводу, что видеозаписи Беркли нарушают американский закон о запрете на дискриминацию людей с инвалидностью. Многие записи были без субтитров, в других субтитры были некачественными.

После этого у университета остался выбор: сопроводить все 20 тысяч видеозаписей субтитрами или же убрать их из публичного доступа. В Беркли решили, что приспосабливать ролики для людей с инвалидностью слишком затратно, поэтому все записи лекций удалят (с осени 2015 года новые записи и так выкладываются только в закрытом доступе).

https://meduza.io/feature/2017/03/1...ign=v-ssha-odin-iz-universitetov-udalit-vse-s

А что в России нельзя делать и говорить, чтобы ненароком чьи-нить чувства не задеть?

Вдруг бритая подмышка оскорбляет чувства "мохнатых старообрядцев", а небритая, наоборот, задевает чувства поклонников лысых кисок Сфинксов. А голая коленка в юбке "выше колена", вызывает приступ икоты и возмущения у группы "Бабы Матрены Старой Станицы"...
А то скоро и пошевелиться будет страшно... мало ли... вдруг, спровоцированным шевелением туловища, ветром обдует верующего в безветренную погоду из секты "Вечный штиль"...

Чувства верующих оскорблять нельзя, нетолерантным быть ооочень плохо. Что ещё?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Вот, кстати, ранний подъем невероятным образом оскорбляет мои чувства. На кого и куда мне жаловаться?
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#4
.Точно, на японцев. Особенно летом, когда в 4 утра уже светло, надо бы ещё часок, а лучше полтора поспать, а глаза сами открываются. Надо подать иск о возмещении морального ущерба.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#5
А разве это плохо что интересы инвалидов учитываются? В данной ситуации учебные учреждения должны предусматривать возможность их обучения, если они имеют онлайн классы. Вполне нормальное требование. Так делают все ведущие университеты. И этот Беркли так собирается делать, просто ему лень заниматься этим со старыми классами.
В Штатах вообще инвалид это абсолютно нормальный человек. Вы не найдете в стране ни одного перекрестка, дороги, жилого и нежилого помещения без пандусов, лифтов и прочих дополнений для их передвижения. Все государственные, и многие негосударственные учреждения так же могут предоставить людей которые будут ассистировать инвалидам чтоб им добраться до нужного доктора, кабинета и прочего места назначения.
Мне смешно читать ваши возмущения тем что человек может иметь права. Конечно какие права может вообще иметь гражданин в России, а тем более инвалид.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
Вопрос не в этом)))
Вопрос в том,что люди начинают требовать что то,отключая мозг..повторяя мантру о правах и биле!
Надеюсь все понимают,что деятельность людей,выкладывающих в сеть учебные материалы была направлена на самообразование?
Кто то старался,монтировал,оцифровывать архивы и прочее.
.а потом бах: нет субтитров!?
И ведь все понимают,что пропилить такой объем нереально...или реально,но с бюджетом,повторяющим первичные затраты!
А что потом? Далее это видео будет неудобно для испаноговорящей публики... Потом непригодно для людей с ограниченными умственными способностями.
В итоге этих материалов нет!
Они не доступны вообще никому!!!!!
Вот в чем смысл)
И правильно сделали-любую работу надо ценить.
Я понимаю что инвалиды хотели как лучше,но все везде одинаково еб...тые.
Не хотите по хорошему,сосите хрен с маслом.
Уважайте труд людей и не плюйте в колодец.
P.S. Теперь эти материалы одинаково недоступны всем типам людей))))) изнанка равноправия.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Я в корне не согласен!
Толерантность прекрасная вещь) это терпимость к любому близкому и уважение к людям в принципе.
Но тут как раз "перегибы на местах"
Когда люди приложили усилия в работе,а им указали на недостатки.
Ученые всегда обижаются быстро...они заслуживают уважения за ту работу,которую 98% населения даже не в силах понять.
 

GMX

schizophrenic
#9
Мне смешно читать ваши возмущения тем что человек может иметь права. Конечно какие права может вообще иметь гражданин в России, а тем более инвалид.
Мы любим говорить о правах: мы имеем право, они не имеют права... Очнитесь, права это фикция. Мы их выдумали, как бугимена, трех поросят или мать-гусыню. Права - это всего лишь идея. Милая идея, но не больше. (с) Дж. Карлин.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#10
Вопрос не в этом)))
Вопрос в том,что люди начинают требовать что то,отключая мозг..повторяя мантру о правах и биле!
Если бы эти материалы выставлялись в частном порядке, т.е. какой-то человек имел канал где вел бы лекции, то никто никого не трогал. А учебное заведение подчиняется закону о равном и доступном высшем образовании. И тот момент что материалы были в абсолютно открытом доступе в интернете подпадает под этот закон. Они дали преимущество зрячим и слышащим студентам в своем вузе и в других тоже, в то время как инвалиды остались не у дел. И те пару человек просто написали жалобу. И решение властей было не закрыть лекции а исправить ситуацию. При этом не устанавливался срок этого исправления а лишь только шаги в этом направлении. Он не первый вуз к кому уже были претензии. И другие не удаляли а пообещали исправить эту ситуацию. Но Беркли уже давно решал вопрос открытого доступа к их лекциям потому что возникали прецеденты авторского права и воровства. Поэтому эти лекции и так были бы удалены в ближайшем будущем или был бы изменен способ доступа к ним, потому что университет уже какое то время работает с другой платформой совместно с другими университетами которые выкладывают лекции онлайн, а так же есть свои проекты в этой области.
Представьте что русское лото решило раздать билеты бесплатно всем кроме инвалидов. Это же неправильно. Пример очень грубый, но отдаленно что-то подобное.
И как я уже писал вуз заинтересован в доступе инвалидам. В будущем возможно они доделают титры и прочие вещи по старым лекциям, но на другой платформе.
В России просто трудно понять эти вещи. Штаты учитывают интересы всех людей без исключения. Вы все пытаетесь экстраполировать российскую действительность и менталитет на другие страны. Но это в корне неправильно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Если бы эти материалы выставлялись в частном порядке, т.е. какой-то человек имел канал где вел бы лекции, то никто никого не трогал. А учебное заведение подчиняется закону о равном и доступном высшем образовании. И тот момент что материалы были в абсолютно открытом доступе в интернете подпадает под этот закон. Они дали преимущество зрячим и слышащим студентам в своем вузе и в других тоже, в то время как инвалиды остались не у дел. И те пару человек просто написали жалобу. И решение властей было не закрыть лекции а исправить ситуацию. При этом не устанавливался срок этого исправления а лишь только шаги в этом направлении. Он не первый вуз к кому уже были претензии. И другие не удаляли а пообещали исправить эту ситуацию. Но Беркли уже давно решал вопрос открытого доступа к их лекциям потому что возникали прецеденты авторского права и воровства. Поэтому эти лекции и так были бы удалены в ближайшем будущем или был бы изменен способ доступа к ним, потому что университет уже какое то время работает с другой платформой совместно с другими университетами которые выкладывают лекции онлайн, а так же есть свои проекты в этой области.
Представьте что русское лото решило раздать билеты бесплатно всем кроме инвалидов. Это же неправильно. Пример очень грубый, но отдаленно что-то подобное.
И как я уже писал вуз заинтересован в доступе инвалидам. В будущем возможно они доделают титры и прочие вещи по старым лекциям, но на другой платформе.
В России просто трудно понять эти вещи. Штаты учитывают интересы всех людей без исключения. Вы все пытаетесь экстраполировать российскую действительность и менталитет на другие страны. Но это в корне неправильно.
Нет, понятно что дремучей России не привыкли учитывать интересы людей.
Но почему тогда Вузу не использовать субтитры на испанском языке? И не написать субтитры для слепых испаноговорящих граждан?
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#12
Нет, понятно что дремучей России не привыкли учитывать интересы людей.
Но почему тогда Вузу не использовать субтитры на испанском языке? И не написать субтитры для слепых испаноговорящих граждан?
Может потому что государственный язык не испанский?
А так да, дремучая Россия нихера не привыкла к подобному)
Да даже к менее значительному не привыкла.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Если бы эти материалы выставлялись в частном порядке, т.е. какой-то человек имел канал где вел бы лекции, то никто никого не трогал. А учебное заведение подчиняется закону о равном и доступном высшем образовании. И тот момент что материалы были в абсолютно открытом доступе в интернете подпадает под этот закон. Они дали преимущество зрячим и слышащим студентам в своем вузе и в других тоже, в то время как инвалиды остались не у дел. И те пару человек просто написали жалобу. И решение властей было не закрыть лекции а исправить ситуацию. При этом не устанавливался срок этого исправления а лишь только шаги в этом направлении. Он не первый вуз к кому уже были претензии. И другие не удаляли а пообещали исправить эту ситуацию. Но Беркли уже давно решал вопрос открытого доступа к их лекциям потому что возникали прецеденты авторского права и воровства. Поэтому эти лекции и так были бы удалены в ближайшем будущем или был бы изменен способ доступа к ним, потому что университет уже какое то время работает с другой платформой совместно с другими университетами которые выкладывают лекции онлайн, а так же есть свои проекты в этой области.
Представьте что русское лото решило раздать билеты бесплатно всем кроме инвалидов. Это же неправильно. Пример очень грубый, но отдаленно что-то подобное.
И как я уже писал вуз заинтересован в доступе инвалидам. В будущем возможно они доделают титры и прочие вещи по старым лекциям, но на другой платформе.
В России просто трудно понять эти вещи. Штаты учитывают интересы всех людей без исключения. Вы все пытаетесь экстраполировать российскую действительность и менталитет на другие страны. Но это в корне неправильно.
Нет..как раз мне проще понять эти вещи,чем вам!
Я знаю как именно делаются субтитры)))
Это во первых создание текста..с учетом минимальной длительности лекции в 60 минут,печатного текста будет примерно 3000-5000слов.
Их нужно набить?!
Потом разбить на предложения,подогнать под видеоряд и синхронизировать по видео.
Потом проверить и просчитать.
Зная как это делается,на один фильм 1 часа хронометража уйдет минимум 3 часа и 2 человека будут заняты.А теперь подсчитайте сразу бюджет в Американских дойчмарках?
И вот теперь возвращаясь к правам: знаменитое Римское право-противовесов и прочей беллеберды подразумевает разумное обоюдоудобное разрешение конфликта?
Самым рациональным путем решения проблемы было бы организовать глухим данную работу на общественных началах? более чем уверен,что существует общественная организация,которая могла бы выступить спонсором проекта на переориентацию лекций? Но нахера? Если можно потребовать и ударить кулаком по столу в суде?
В итоге свободный доступ к ним закрыт....ДЛЯ ВСЕХ!
Я просто с большим удовольствием смотрю в он-лайне лекции МГУ по культурологии,или исторические лекции Басовской...и понимаю как тяжко людям бесплатно организовывать вебинары без технической грамоты в этой сфере.....
Но уважать труд людей,которые бесплатно дали возможность вам научиться чему то уникальному,тем более в таком ВУЗЕ как Беркли-это априори необходимо.
И как у нас говорят: носиться с ними как со стеклянным ху...
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
Да просто всё.
Адвокаты хотят есть) и лоббисты хотят есть.
В фильме "трасса 60" есть шикарный эпизод на эту тему.
 

Ortodocs

Житель мегаполиса
#15
Нет..как раз мне проще понять эти вещи,чем вам!
Я знаю как именно делаются субтитры)))
Это во первых создание текста..с учетом минимальной длительности лекции в 60 минут,печатного текста будет примерно 3000-5000слов.
Их нужно набить?!
Потом разбить на предложения,подогнать под видеоряд и синхронизировать по видео.
Потом проверить и просчитать.
Зная как это делается,на один фильм 1 часа хронометража уйдет минимум 3 часа и 2 человека будут заняты.А теперь подсчитайте сразу бюджет в Американских дойчмарках?
Да никто и не говорит что это легко и не затратно денежно. Речь о праве и законах. Вон пакет Яровой хоть и дибилами сделан но выполнять надо с миллиардными затратами. Здесь тоже самое с Беркли. Есть законы и акты. Но как я уже писал никто не требовал удаления записей. Но теперь выглядет как будто все из-за инвалидов. Это решение университета, который ставит с некоторых пор акцент на другую платформу. И действительно он мог договориться с благотворительными фондами и меценатами кто занялся бы этим. Это было бы в рамках судебного решения. Но не захотел по своим причинам.
 
#17
Мимо первого постера прошел, на втором уже вытащил телефон и сфотографировал.
Не могу сказать, что меня задевает повязанные где попало ленты, но когда это "где попало" возводится в правила адептами правящей партии - что-то начинает поскрипывать.



 

Росна

Модераторы
Команда форума
#18
знаете, никто об адептах правящей партии не думает в этот момент, мне кажется... да и где они? а вяжут, куда ни попадя, ну и хорошо, что вообще вяжут. мне нра! ИМХО
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#20
ну все правильно- гонять на гелике можно, главное непорочное зачатие не переосмыслять )