Двухуровневая система образования

Ада

Гость города
#1
Сегодня вступил в силу закон о двухуровневой системе образования. Ректор МГУ, Виктор Садовничий заявил, что введение двухуровневой системы высшего образования погубит аспирантуру и докторантуру(http://www.vzglyad.ru/news/2007/6/16/88445.html) . А что думаете вы?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Вопрос прямое отношение имеет к политике, политике государства!
Садовничий авторитет без базара :) но я с ним не соглашусь, т.к. магистр закончив институт и пять (шесть) лет хорошо проучившись ну никак не потеряет интерес к преподавательской и научной деятельности если это является его целью и с удовольствием пойдёт дальше, а вот что делать с теми, кто после трёх (четырёх) лет разочарован в выбранной специальности либо просто не потянул и соскакивает получив бакалавра.
В последнии двадцать лет, работодатели стали косо смотреть на человека который пришёл с незаконченным высшим и тупо спрашивают: А почему бросил?
Понятно что в этом законе все пошли на встречу ЕС и этому будут благодарны в первую очередь те, кто бьётся за признание своих дипломов, но принятие закона без принятия Кодекса образования, который станет базовым документом и заменит существующие законы в этой сфере, с этим мнением его я соглашусь, что так спешить ненадо было.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
аспирантуру и докторантуру не погубит. погубит науку. точнее нанесет по ней серьезный удар. ИМХО
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Погубит человечество.

Единственная надежда спасения на тех людей которые учились в системе образования СССР, хотя их остается все меньше и меньше...
Новое поколение будет образованным-формально и очень узкими специалистами, в духе общества США. Где человек умеет хорошо делать только одну-единственную функцию, а во всем остальном как дебил...


Двухуровневая система - это упрощение, и в данном случае следует читать как "деградация".


Относительно политических интересов: - Россия этим ущемляет себя, т.к. нужно думать о будущем, а не о сиюминутных настроениях соседей.
Вопрос "о признании дипломов" это был "вопрос о признании СССР" и это совершенно другой вопрос!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
А мне кажется все нормально будет. При старой системе 5й курс и так ничего не делал, только бухают и ждут защиты. А так будет официально лишний год, который можно потратить на карьеру. Да и тем кто захочет пойти в науку будет проще, после 4 курса магистратура, все левые уходят бакалаврами, никто не мешает.
 

Nataliya

Гость города
#6
Не уверена, что все будет нормально. Искали работу по объявлениям? "Требуется продавец-консультант от 20 до 25 лет с высшим образованием и опытом рабоы не менее 3 лет". Скажите на кой фиг сдалось высшее образование тому, кто продает линолиум, или косметику, или сотовые телефоны? Введут во всех вузах двухуровневую систему образования и в газетах появятся объявления "требуется ... магистр". Бакалавриат просто прировняют к среднетехническому образованию. И еще, с год назад когда введение этой системы начало активно обсуждаться, кто-то (вот кто к сожалению не помню) высказал предложение сделать магистратуру платной. Может, конечно, до такого и не дойдет, только количество бюджетных мест заметно сократится. в общем все какие ни есть в этой системе плюсы все равно минусы не перевесят. Да и вообще перспективы "развития" системы образования совсем не радуют.
 

509

Гость города
#7
Согласно двухуровневой системы образования, получение высшего образования в военных, медицинских и инженерных (технических) ВУЗах останется прежним (5 лет). Бакалавриат (4 года) и магистратура (2 года) вводятся для остальных ВУЗов. И на мой взгляд, это правильно. В стране наблюдается переизбыток экономистов, юристов и прочих "гуманитариев", а их "качество" не соответсвует количеству. Введение более сложной системы получения высшего образования для таких специальностей пойдет только на пользу. В то же время, данный ход позволит увеличить "объемы" студентов в военных, мед. и технических ВУЗах.
Так что, в принципе, задумка неплоха. Посмотрим, что на выходе будет.
 

deem

Administrator
Команда форума
#8
Согласен с пятсотдевятым, надо как то привести систему к равновесию, ну а на счет способа которым это будет делаться... время покажет.
 

Nataliya

Гость города
#9
Вчера было совещание у декана, на котором, в числе других, обсуждался переход на двухуровневую систему. Так вот, на каждого профессора должно приходиться три магистранта и не более!!!. В частности это значит, что вне зависимости от желания теперешних студентов 2го курса по специальности 200401 (которых 26 человек в группе), продолжить обучение на бюджете смогут только трое, так как кафедра у нас маленькая и профессор пока только один. Остальным - что хочешь, то и делай. Впрочем их эта система не коснется, не повезет тем, кто будет поступать в следующем году. Кстати, наш ВУЗ технический, но это не спасает нас от перехода на новую систему никоим образом.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
Не там смотрите господа! Если расширить поиск по данной теме, то можно наткнуться на интересные мысли типа "...у нас слишком много людей с высшим образованием..."