Дела Армавирские

movenko35

Гость города
#1
Ниже представлено мое «открытое письмо администрации г.Армавира», которое я пытался опубликовать в «Армавирском собеседнике». ГлавРед заявил, что в газете более не публикуются «открытые письма» и отказался объяснять чем этот жанр принципиально отличается, например, от репортажа.
Предлагаю обсудить вопрос и высказать свои идеи, даже если их реализация требует больших затрат времени и труда, относительно прорыва информационной блокады региональных СМИ.
И помните, информативность ругани, проклятий и т.п. всегда равнялась нулю.

Открытое письмо администрации г.Армавира
В мае текущего года по поручению администрации Краснодарского края, администрация г.Армавира совместно с ГУП «Армавирводкомплекс» рассмотрело мое обращение в Госдуму РФ с обвинением в противозаконных действиях представителей ЖКХ. Меня, к рассмотрению моих же претензий, не допустили. Естественно, что выводы администрации г.Армавира, подписанные зам. главы города В.В.Леоновым, были продиктованы руководством ЖКХ. Чем же объяснить подобный «суд»? Растущей аморальностью чиновников или демонстрацией своей «корпоративной» морали? Нечто подобное наблюдалось в послевоенные годы, когда разрослись всевозможные объединения называемые «кодлом», диктующими свои «законы», кратко формулируемые следующим образом:
1. Кодло всегда и во всем право.
2. Член кодла подсуден только кодлу.
Кстати, примерно такую же мораль исповедовала тогда и правящая партия.
Зима 2004-2005 г.г. подтвердила старую истину: «твоя судьба в твоих руках», ибо надежды на ЖКХ окончательно «вымерзли», поэтому я обратился в Горгаз с просьбой представить смету расходов на установку автономной отопительной системы в квартире многоквартирного дома. Вместо сметы мне прислали перечень документов, необходимых при переустройстве квартиры, представляемых в комиссию по жилищно-коммунальным вопросам («бегунок»), причем и при положительном решении комиссии мне не гарантировали ознакомления со сметой. Помимо всего «бегунок» включает следующие, требующие чувствительных расходов, документы: технические условия, теплотехнический расчет, заключение ООО АП «Пожзащита». Однако тех.документация ТИПОВОГО дома содержит все требуемые технические заключения необходимых организаций, в том числе «Пожзащиты» и СЭС, со всеми требуемыми расчетами, в том числе теплотехническими, вентиляционными и т.п. При приватизации квартиры, в комплект, выданной тех.документации на квартиру, упомянутые сведения не были включены и, теперь, за них необходимо платить. А дополнительную оплату за уже оплаченную работу называют «дойкой». Поэтому я обратился к В.В.Леонову с запросом как уменьшить явно излишние расходы, а также, о гарантиях того, что около газовые монополисты меня не «кинут»? ОАО «Армавиргоргаз» возьмет деньги за техпроект, а ООО «Краснодаррегионгаз» в поставке газа откажет (труба, мол, узка). И в ответ получил еще один «бегунок»! Я обратился за разъяснениями к главе города и - еще «бегунок». По А.Райкину подобные «развлечения» в чиновничьей среде называют «разыграть дурочку». А где развлечения, там и безделье.
Для реализации положений нового жилищного кодекса городская администрация выдвигает МПП «Жилхоз» на роль управляющей компании, причем монопольной, хотя логика рынка (а также вроде бы антимонопольная политика государства) требует в качестве независимых управляющих компаний использовать РЭУ. И конкуренция между ними приведет к снижению жилищных тарифов. Я ознакомился с проектом договора, предложенного МПП «Жилхоз», и мое мнение - малограмотный продукт с запахом мошенничества. Потому что всегда пахнет мошенничеством там, где игнорируются требования законов на содержание договорных условий. Во главе управляющей компании предполагается поставить нынешнего директора МПП «Жилхоз», кстати, активного участника выше упомянутого «развлечения».
 

vit

Житель города
#2
Да к сожалению в городе-герое Армавире внимание властей на свои проблемы, которые власти же своим жителям и создают, можно обратить только митингами перед белым домом. Все же СМИ так или иначе подконтрольны администрации.
В Армавире на протяжении последних 10 - 12 лет проводилась безграмотная в социальном плане политика. Все службы ЖКХ получая плату за потребление комунальных благ по одним из самых высоких тарифов в крае, да и в стране не обеспечивает качество своих услуг даже на 70%.
Средняя зарплата в городе немногим более 5000 рублей при 10000 с лишним по стране в целом. Это в четвёртом по численности населения городе края -"житницы России".
Определенно сдвиги визуально, в части благоустройства, есть. Но в плане создания рабочих мест только спад. Все потому, что крупные предприятия так и не адаптировались к современным рыночным условиям. А если в городе не будут работать эти самые предприятия, котрые приносят в доходную часть бюджета львиную долю, "ловить" в Армавире будет нечего.
Вряд ли ситуация изменится с приходом нового главы. На первом же собрании с директорами заводов, газет, пароходов он сделал им предложение от которого им трудно будет отказаться - добровольно "пожертвовать" н-ную сумму, и даже не 50 т.р. а значительно больше от каждого крупного предприятия. А предприятия у нас все таки исправно платят налоги. Зарплату людям могут задерживать, а налоги никак нельзя. Куда идут поступления от этих налогов?
Но хоть и ситуация и довольно печальная, изменить ее можно. Для начала в администрацию принимать на работу нужно не по принципу $, а все таки по личностным качествам. И к работодателям меры должны приниматься значительно жестче. В плане "кидалова" работников.
И все со временем наладится...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Посмотрел бы я на этих "самоубийц", которые захотят устроить митинг. Да их же потом найдут за что наказать...
На моей памяти не помню никаких митингов протеста, ну кроме забастовок всяких маршрутчиков...


По поводу того, что Арм. собеседник не опубликовал. А вы этот текст хотели публиковать?
Просто, если текст формулируется как некая частная проблема, то вполне резонно, ибо никого ваши частные проблемы как бы не волнуют. Текст открытого письма, чтобы его опубликовали должен затрагивать интересы многих и многих граждан...
Потом, опять таки местная газетка зависит напрямую от лояльности адм. города, лучше посылать статью в краевую или федеральную... к примеру, АиФ попробуйте.... и конечно текст проработать в первую очередь: актуальность, массовость, предложения сформулировать...

Не раскисайте, дружище, борьба же только начинается с волокиты... еще не началось, а вы уже в панику... И помните: чиновников нужно заставлять работать, а сами они ленивее любого работника, только деньги считать никто не ленив ;)
 
F

Freeze

Guest
#4
У знакомого получилось отключить центральное отопление в пятиэтажке на первом этаже и поставить автономное отопление,стоило это 2 года назад 60-70 тр.
 

vit

Житель города
#5
Originally posted by Nic
Посмотрел бы я на этих "самоубийц", которые захотят устроить митинг. Да их же потом найдут за что наказать...
На моей памяти не помню никаких митингов протеста, ну кроме забастовок всяких маршрутчиков...


Наверное вы просто не помните. Постоянно при Колодяжном и Королеве возле администрации собирались сходы граждан-митинги. При Пивне такогоне было т.к. все поняли что с таким главой это по барабану
 

scopus

Житель города
#6
Nic я с тобой тоже согласепн,это не тот текст,
что бы его публиковать как "Открытое письмо".movenko35
нужно поработать над ним .
 

movenko35

Гость города
#7
Деловых предложений пока от одного Nica по поводу использования краевой прессы, но, к сожалению, пути реализации этого предложения, с использованием Интернета конечно, не разъяснены (что очень желательно).
По поводу переработки. Жанр диктует и стиль. Письмо – это всегда личное, но поскольку оно «открытое», то касается и других «заинтересованных» лиц. Правильно упомянута «актуальность». Но, к сожалению, это понятие индивидуальное. Для меня «актуально», что руководство превращается в кодло, что оно пытается выставить меня «дурочкой», что оно поддерживает монополизм, что информационный сайт г.Армавира тоже из серии «дурочек» (зайдите на www.armawir.net и полюбуйтесь). Вполне нормально, что некоторые (а может и все) вопросы для кого-то не актуальны. Но это не означает, что не актуально для всех.
И еще – я не политик, поэтому не выступаю от имени народа. Я Гражданин и поэтому действую «по своей воле и в своем интересе», конечно не во вред другим.
Это мое мнение. Если кто не согласен, то «истина познается в споре» (но не в ругани).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
movenko35
Интернет вам не поможет...письмом надо статью отсылать, желательно с уведомлением. После того как письмо поулчат, тогда можете установить связь через интернет. И поговрить с редакторами и т.п.
 

Simpson

Гость города
#9
Ответ: Дела Армавирские

Originally posted by movenko35
Для реализации положений нового жилищного кодекса городская администрация выдвигает МПП «Жилхоз» на роль управляющей компании, причем монопольной, хотя логика рынка (а также вроде бы антимонопольная политика правительства) требует в качестве конкурирующих управляющих компаний использовать РЭУ. Я ознакомился с проектом договора, предложенного МПП «Жилхоз», и мое мнение - малограмотный продукт с запахом мошенничества. Потому что всегда пахнет мошенничеством там, где игнорируются требования законов на содержание договорных условий.
1. По поводу изложенного в этой цитате. РЭУ - это структурные подразделения "Жилхоза". Поэтому как не может быть на предприятии рыночной конкуренции между бухгалтерией и отделм сбыта, так и не может одна нога человека (РЭУ-1) конкурировать с другой (РЭУ-2).
Не нравится ПРОЕКТ договора, предлагаемый "Жилхозом" - предлагайте свой протокол разногласий, не подписывайте договор, а если считаете, что он мошеннический, то жалуйтесь, но не чиновникам, а в прокуратуру.

2. Право редактора СМИ решать - публиковать или нет тот или иной материал. Ищите газету, которая опубликует (но со словом "кодла" в тексте это вряд ли кто сделает), или издавайте свою.

3. И вообще - писание всякого рода "открытых писем" и жалоб чиновникам на чиновников - бессмысленная вещь, от которой веет рабской верой в разумного и доброго барина (или генерального секретаря), который приедет (пришлет комиссию) и рассудит.
Настоящий Гражданин при нарушении чиновником своих прав восстанавливает эти самые права в суде.
 

movenko35

Гость города
#10
Ответ: Ответ: Дела Армавирские

Nic
Спасибо. Вот теперь яснее.

Simpson
1. Имеется в виду сделать РЭУ независимыми компаниями.
И Вы правы конкурировать могут только независимые компании.
2. Все так, но тогда, что такое свобода слова и кто ее гарантирует? Разве это не обязанность СМИ?
3. Открытое письмо это обращение к общественности и то, что мне отказали в публикации доказывает, что другая сторона так же это понимает.
 

movenko35

Гость города
#11
Ответ: Ответ: Ответ: Дела Армавирские

Армавирцы!
Меня озадачило отсутствие интереса к проблемам вызванных новым жилищным кодексом, к управляющей компании, в которой якобы будут отсутствовать недостатки ЖКХ, к договору с управляющей компанией, которую обязана подписать каждая семья, живущая в много квартирном доме. Создается впечатление, что все участники форума живут в «частном секторе» или в казармах. В своем письме я коснулся 4-х проблем, прямо или косвенно связанных с правами человека Добавилась и пятая – свобода и независимость СМИ. Боюсь, что это не только моя «частная проблема». И митинги против закабаления СМИ конечно не эффективны. Нужно придумывать, что-то новое.
 

scopus

Житель города
#12
movenko35 вот именно,что отсутствие интереса.
Народ уже понял,что хоть проявляй интерес,хоть непроявляй
получишь «частную проблему».
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#13
хм, а кто сейчас видел репортаж про поездку нашего и.о. в город Белгород? я даж пропёрся с мысли что всё будет круто к дню города %))
 

movenko35

Гость города
#15
Ответ: Ответ: Дела Армавирские

Simpson
Originally posted by Simpson
1. . . Не нравится ПРОЕКТ договора, предлагаемый "Жилхозом" - предлагайте свой протокол разногласий, не подписывайте договор, а если считаете, что он мошеннический, то жалуйтесь, но не чиновникам, а в прокуратуру.

3. . . Настоящий Гражданин при нарушении чиновником своих прав восстанавливает эти самые права в суде.

Не так все просто! Сложности вносит действующее законодательство. Вот примеры:
1. Жилищный кодекс РФ Ст.162.4 «Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.»
Эта статья, по существу лишает меня гражданских прав и наделяет правами “домового коллектива”. Теперь подписал я договор или нет, я обязан выполнять условия договора принятое большинством собрания. А большинство собрания будет мошенническим потому, что в договоре членами “домового коллектива” признаются и те, кто представляет жилые помещения гражданам по социальному найму т.е. чиновники, причем во множественном числе, по количеству не приватизированных квартир. В подъезде, в котором находится моя квартира, приватизированы половина, и большинство от этих квартир ни на какие собрания не ходят.
2. В случаях заключения договора в обязательном порядке, что и имеет место, обращаться в суд может только управляющая компания для понуждения собственников к заключению договора. Но она это делать не будет, поскольку обеспечила себе большинство на собраниях.
Прокуратура занимается явными нарушениями законов, а здесь много спорного.
Подобными вопросами должны заниматься СМИ, но свободные и независимые, которые в результате приобретают популярность, а следовательно большие тиражи и повышенное внимание рекламодателей.
Хотел проконсультироваться у депутата Виноградова, но так и не смог его найти, не помогли и посещения ГорДумы. А если-бы был нормальный городской сайт, хотя бы как в Новокубанске, то не тратил бы ни времени, ни денег на бессмысленную суету. Хотя пардон, это-же не актуально.
 

Simpson

Гость города
#17
Ответ: Ответ: Ответ: Дела Армавирские

Originally posted by movenko35
....Сложности вносит действующее законодательство. Вот примеры:1. Жилищный кодекс РФ Ст.162.4 «Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.»....

....Хотел проконсультироваться у депутата Виноградова, но так и не смог его найти, не помогли и посещения ГорДумы. А если-бы был нормальный городской сайт, хотя бы как в Новокубанске, то не тратил бы ни времени, ни денег на бессмысленную суету.
Если сайт "как в Новокубанске" уже сейчас дает вам разъяснения нового Жилищного кодекса, то зачем тогда ходить к Виноградову?
?(

Твое беспокойство понятно, но как оно всё будет после 1 января 2007 года, когда ЖК вступит в силу в полном объему, как будет действовать заложенный в нем механизм управления многоквартирными домами - всё это покажет жизнь. И никто сейчас не даст разъяснений.
 

movenko35

Гость города
#18
Originally posted by scopus
movenko35 вот именно,что отсутствие интереса.
Народ уже понял,что хоть проявляй интерес,хоть непроявляй
получишь «частную проблему».
scopus
А я народ, опасающийся «частных проблем», и не имел в виду, он знает свое место и ни куда не высовывается. Я имел в виду участников форума, но и не кликуш пугающих пришествием врагов, и не полуграмотных фанатов. и не экстремалов, готовых все бить и крушить.
Сейчас нужны не действия, а идеи. И не по оплевыванию властей, а по защите свободы и независимости региональных СМИ от властей. Нужен интеллект, а не мускулы.
 

movenko35

Гость города
#19
Ответ: Ответ: Ответ: Ответ: Дела Армавирские

Originally posted by Simpson
Если сайт "как в Новокубанске" уже сейчас дает вам разъяснения нового Жилищного кодекса, то зачем тогда ходить к Виноградову?
?(
Сайт г.Новокубанска разъясняет: "К кому, куда, когда и с чем можно обращаться". И Вы это понимете, так что не стоит передеогивать.
Разъяснения мне нужны по вопросу: является ли упомянутая статья антиконституционной и если да, то что можно сделать.
И почему у Вас, как и в ГорДуме, такое негативное отношение к информационному сайту г.Армавира и Виноградову?
Поделитесь. А то я в полном недоумении.
 

Simpson

Гость города
#20
Originally posted by movenko35
.... информационный сайт г.Армавира тоже из серии «дурочек» (зайдите на www.armawir.net и полюбуйтесь).....


Разъяснения мне нужны по вопросу: является ли упомянутая статья антиконституционной и если да, то что можно сделать.И почему у Вас, как и в ГорДуме, такое негативное отношение к информационному сайту г.Армавира и Виноградову?Поделитесь. А то я в полном недоумении..
Я тоже в полном недоумении. В одном посте ты демонстрируешь СВОЕ негативное отношение к сайту Армавира, а в другом припысываешь это негативное отношение мне и еще интересуешься его причинами 8o ?( Оригинально!


P.s. А соответствие или несоответствие того или иного правового акта Конституции РФ у нас устанавливает только Конституционный Суд. Это его прерогатива, а не депутата Виноградова.

p.p.s. Адрес официального сайта www.armawir.ru. И там есть телефоны, имена и должности чиновников: http://www.armawir.ru/?section_id=35&articles_id=252