Делу - время, потехе - час

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Что значит для вас понятие "отдых"... как вы предпочитаете отдыхать?
Это физически активное времяпровождение (какое) или наоборот пассивное (какое)?
Если выдалось несколько свободных минут, чем займетесь?
И как предпочитаете проводить свой (громадный, длиннющий :) ) отпуск или выходные?
 
Последнее редактирование:

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#2
Отпуск беру понедельно... 3 дня ломает без работы... потом 4 дня полноценно отдыхаю (вместе с телефоном, на котором продолжается работа) :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#3
Отпуск беру понедельно... 3 дня ломает без работы... потом 4 дня полноценно отдыхаю (вместе с телефоном, на котором продолжается работа) :)
Канна, а что предпочитаешь в это время делать: отсыпаешься дома, бездельничаешь на диване или активно пропалываешь грядки на даче, или уезжаешь в горы и занимаешься альпинизмом... или это поход по магазинам, а может прыжки с парашютом или уезжаешь на море погреться на солнышке или заграницу - побродить и посмотреть достопримечательности?? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Ну у меня например выбор не большой))) Если выходные,то надо ехать!3 раза в месяц стараюсь выехать за пределы города:горы,водопады,рыбалка,просто в Краснодар проветрить башку.
В воскресение был например в Краснодаре,от туда...ну что бы просто так не кататься свернули через Майкоп в Мосты на новую базу отдыха "Старая мельница" с термальными источниками.
пара часов и у тебя совсем другой заряд.За лето например я 3-4 раза был на Азовском море(правда не разу так и не искупался),2 раза был в Крыму,в горах...
К путешествиям и отпуску отношусь скрупулезно очень.Прежде чем выбрать куда я поеду,а поеду я обязательно далеко...начинаются изучения внутренней тур зоны региона.
Куда например от туда можно еще срулить,что увидеть и т.д...
Помню в первую свою поездку на зарубежное море я провел в сети 4-5 суток точно))) Пока не удостоверился что отель приличный,кормят хорошо и что совсем недалеко есть чудесные руины и местный колорит.
А потом меня перестал совсем интересовать класс отеля.Потому что я понял,что знание местности и культурных особенностей важнее на порядок.
Например я знаю как в Стамбуле покушать очень вкусно на 140р.
Или отметить день рождения в шикарном морском ресторане в 5 на 120$ с алкоголем))) Или как в Европе без знания местного языка очень комфортно и без Шенгена добраться до любой страны)))Или как с угомонить табун шумных китайцев за 15 секунд.А историю и пешие маршруты изучаются быстро-технологии слава богу уже дошли.Телефон тебе и навигатор,и экскурсионный гид,и вообще все что угодно...Правда для меня он "там" не телефон вообще,потому что выезжая из города я обычно вырубаю трубку,ну или не беру его с собою вообще.Телефон на отдыхе-это зло!
ну и последний секрет отдыха-это конечно любопытство и желание всё на свете успеть и увидеть.
Если бы не это-фиг бы меня занесло в очень странные места,да еще и при моей панической боязни высоты))))
Ну и конечно дома должны быть хобби.Для меня это кино,nba и сейчас спортивные тренировки.Раньше это была еще и литература,но со временем я пришел к мысли: книга-это имитация жизни,как и передачи о путешествиях.
Всё красиво,море чистое,отношение людей захватывающие.Но это не твоя жизнь!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Например я знаю как в Стамбуле покушать очень вкусно на 140р.
Или отметить день рождения в шикарном морском ресторане в 5 на 120$ с алкоголем)))
Вот про покушать поподробнее. У меня в среднем выходит 33 лиры на 2-х ( 16$).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Например я знаю как в Стамбуле покушать очень вкусно на 140р.
Или отметить день рождения в шикарном морском ресторане в 5 на 120$ с алкоголем))) Или как в Европе без знания местного языка очень комфортно и без Шенгена добраться до любой страны)))
не потому что дешево, а потому что просто интересно всё подобное, если будет время и желание напиши, пожалуйста об этом более подробно...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#8
Удобное кресло и две капельницы, в одну вену глюкозу в другую спирт).
А в реале беру сына и едем на угад туда где лес и горы в пределах 1-2х часов езды. Просто свежим воздухом подышать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
всё предельно просто,есть рестораны в Лаели,такие как Аксу например.Цена обеда 22-27лир.Это еще если ты пиво не берешь!
Скажу сразу.в центре никогда не живу.Живу с челноками в Лаели-мне очень нравиться.Мои друзья-студенты находили даже хостелы,возле Универа(это район входа в Голд базар).Цена вопроса на 4 койки посуточно 14$ с человека.
Но в нем много негров и арабов,поэтому ночью не очень спокойно,да и центр самый.
А можно уйти чуть дальше в глубь,поближе к железной дороге,туда где карго оформляют и там кушают сами турки.
Вот там например тарелка риса,пол курицы,салат(который у них на греческий похож) стоят 8-10 лир.
Еда такая же как в ресторанах,только само помещение имеет вид столовой.И там гораздо вкуснее жаркое,тарелки горячие,бараний шашлык.Не знаю почему,но вкуснее.
Хотя устроено как у нас в фастфудах: поднос,большие разносы с супами,остальное под заказ при тебе готовят...
А дальше по морю,в сторону порта есть у берега на Басфоре рыбный базар.
Если купить на нем рыбу,кальмаров,креветок,сторговаться естественно,то в ресторанах за ними её пожарят за 10$.
Алкоголь можно приносить с собою.Ну добираете салаты,лепешки,воду,соки и десерты.На человека выходит как и в Аксу)))
По Европе рассказывать не буду,а вот в Тае по еде очень много интересного:
Например советую обращать внимание на буфеты(Buffe) и торговые центры.
В Буфетах фиксированные цены.Делятся на 2 разряда:одни повременные,обычно с морепродуктами.Вторые безлимитные,но обычно в закоулках и мало заполненных туристами зонах.
На картах буфеты найти не сложно.Так вот за 360 бат я попадал на 1час 30мин в Японский ресторан.в котором было всё!
Начиная от горячих супов,жаркое,ролл,суши и заканчивая мороженным,фруктами,выпечкой.Не ограничено по объему,только по времени.
Очень вкусно.у нас тут так не готовят.И второй буфет был у меня тайский морепродукт: 190 бат и весь вечер я сам варил себе крабов,омаров,креветок и т.д...безлимит на все.
В больших гиппер и супермаркетах на втором этаже всегда есть футкоры,средняя цена за обед 50-70 бат без напитка
Шикарно))))
 

Lilu

Житель города
#10
Ну у меня например выбор не большой))) Если выходные,то надо ехать!3 раза в месяц стараюсь выехать за
В воскресение был например в Краснодаре,от туда...ну что бы просто так не кататься свернули через Майкоп в Мосты на новую базу отдыха "Старая мельница" с термальными источниками.
Прошу озвучить отзыв о "Старой мельнице", тоже собираемся съездить.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Старая мельница,от поворота на право,чуть не доезжая Аква Виты.
Запустились 8-9 месяцев назад.Все еще очень читстенькое.Для отдыха с детьми самое оно.
Цена на человека 550р
Самый дешевая комната 1000р
Дорогая по моему 2500
+добавочная раскладушка(по моему) 400р
Но можно ехать и без съема комнат,там удобно сделано большое и теплое кафе,непосредственно возле воды.Это даже скорее место отдыха купающихся.
Чуть дальше ресторанчик,для небольших компаний и корпоративов.В субботу например там вечером отдыхала свадьба Армавирская после застолья.
Внутри 2 раздевалки с электронными ключами,обычно на компанию дают 2 ключа,по одному на мужскую и женскую часть раздевалки с электронными замками на шкафах(залог 200р за ключ) на этот же ключ кладется депозит(любая сумма) для расчета в кафе.
Внутри 2 бассейна: 1.50см и 80см.Массажные струи,водные стены,подводные лавочки.Вокруг лежаки и лавки.места много и удобно.
Если поедите на 1 день(мы ездим обычно на вечер),то комнаты не берем.Выкупались,зашли в тёплое кафе,попили чаю травяного,съели что то,обсохли и опять плавать.
В ресторанчике места много,алкоголя нет,но можно приносить с собою в пакетах.Еду кстати тоже можно приносить туда с собою-никто ничего не скажет.
Там можно заказать горячее:супы,омлеты,чай,воду,мороженное,булочки всякие.Главное что сделано все для отдыха человека.И аккуратно!
Единственное что смущает сначала-это раздевалка...Но я был в Андоре на водных источниках-раздевалка такая-же)) все отлично!В раздевалке есть душ.
Для любителей поехать на день-два от туда организуют конные прогулки,рафтинг,рыбалку,все что угодно за ваши деньги.
Но если есть те,кто любит снег,то лучше в Аква виту...От туда удобнее в сугробы из бассейна прыгать)))
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#12
Канна, а что предпочитаешь в это время делать: отсыпаешься дома, бездельничаешь на диване или активно пропалываешь грядки на даче, или уезжаешь в горы и занимаешься альпинизмом... или это поход по магазинам, а может прыжки с парашютом или уезжаешь на море погреться на солнышке или заграницу - побродить и посмотреть достопримечательности?? :)
предпочитаю бездельничать, но вне дома... больше моря не люблю только грядки...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
не потому что дешево, а потому что просто интересно всё подобное, если будет время и желание напиши, пожалуйста об этом более подробно...
Нет мне действительно интересно,
всё предельно просто,есть рестораны в Лаели,такие как Аксу например.Цена обеда 22-27лир.Это еще если ты пиво не берешь!
Скажу сразу.в центре никогда не живу.Живу с челноками в Лаели-мне очень нравиться.Мои друзья-студенты находили даже хостелы,возле Универа(это район входа в Голд базар).Цена вопроса на 4 койки посуточно 14$ с человека.
Но в нем много негров и арабов,поэтому ночью не очень спокойно,да и центр самый.
А можно уйти чуть дальше в глубь,поближе к железной дороге,туда где карго оформляют и там кушают сами турки.
Вот там например тарелка риса,пол курицы,салат(который у них на греческий похож) стоят 8-10 лир.
Еда такая же как в ресторанах,только само помещение имеет вид столовой.И там гораздо вкуснее жаркое,тарелки горячие,бараний шашлык.Не знаю почему,но вкуснее.
Хотя устроено как у нас в фастфудах: поднос,большие разносы с супами,остальное под заказ при тебе готовят...
А дальше по морю,в сторону порта есть у берега на Басфоре рыбный базар.
Если купить на нем рыбу,кальмаров,креветок,сторговаться естественно,то в ресторанах за ними её пожарят за 10$.
Алкоголь можно приносить с собою.Ну добираете салаты,лепешки,воду,соки и десерты.На человека выходит как и в
Шикарно))))
Я сам в Лалели проживаю. Но стараюсь там не питаться, все же дороже выходит из-за иностранцев. И расчет зачастую в долларах, а не лирах.
Сам обедаю параллельно трамвайки, улицей ниже. Рядом детская школа. Там начинаются жилые районы, кушают в основном местные. За 18-20 лир бараний кебаб, суп из чечевицы, хлеб и айран. Сейчас в Стамбуле темнеет рано уже 6 часов темно. Негры выползают на закате-продают поддельные часы и парфюм. Хотя на самом деле торгуют дурью.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Ну вот я туда же стал ходить,правда уже год не был в Стамбуле.
Но обещаю-приеду)) Наверное на следующую осень буду планировать.
Хотел в этом году на Европиен Гольф тур прилететь,говорят Вудс открывал его на мосту?
Но вообще мечта туда прилететь на игру Европиен НБА,когда Америкосы прилетают.В этом году профукал по собственной дури.

А вообще у меня есть любимое место,чуть дальше по трамвайке,не доходя Макдональдса метров 20,на противоположной стороне проулок с ресторанчиками.Я там любил прямо на углу сидеть и пиво пить.У них всегда свежее...
И конечно же в порту взять это бутер с рыбой и с рыбаками на мосту позависать))) Лимонный соус в бутылках))) ставридка...
 
Последнее редактирование модератором:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
Ну вот я туда же стал ходить,правда уже год не был в Стамбуле.
Но обещаю-приеду)) Наверное на следующую осень буду планировать.
Кстати по поводу еды) Советую попробовать в пекарнях миндальное печенье. В жизни вкуснее печенья не ел.
Вот с билетами туго стало(
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Ну а что делать? Кубань в Сабиху по 1500р летало,а сейчас по моему самый дешевый 4500...и то как попадешь?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
А еще вспомнил улицу ресторанов,которая выходит на трассу перед морем,напротив рыбного рынка,там вечером очень весело))) местные музыканты,семьи,ничего не понимающие англичане и американцы)) Барабанщики с шабашом и галстуками на голове...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Ну а что делать? Кубань в Сабиху по 1500р летало,а сейчас по моему самый дешевый 4500...и то как попадешь?
Сейчас фактически единственный вариант - это Пегасус. Ужасная авиакомпания. Сервис как у лоу-костера, по цене нормальных билетов. И прилетает не в аттатюрк, а сабиху.
С весны должна начать полеты "Якутия". Цены на уровне с Пегасус, бывает чуть ниже. Зато полный возврат стоимости билета, если за сутки отменяешь. Только они в последнее время испортились. В прошлый раз самолета не было, пришлось вместо Боинга лететь на Бомбардире. И не все пассажиры поместились. Кто успел- тот и улетел)
 
Последнее редактирование модератором: