Детки-конфетки. О вкусной, полезной и здоровой пище для детей.

Калинина

Меня знают многие ;-)
#1
Чем питаются ваши дети?
Правильно ли они питаются? Питаются ли правильно с удовольствием, всегда и постоянно или половину рациона, как минимум составляют вредные печеньки, конфетки, здрайверы, мармеладки и именно им отдается предпочтение , а не супчику, пюрешке, не говоря уже о салатах и кашках?
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
У меня сын обожает борщ, жареную капусту и макароны с сыром. Конфеты и печенюшки, обычно не менее 10 видов, свободно стоят в огромной вазе на столе как индикатор. Если начал таскать, значит проголодался, потому что обычно ест.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#5
Не научили есть конфеты, они у нас редко, когда есть - могут лежать днями без внимания. В магазине никогда не было скандала - купи чипсов, колы или сухариков, но если это вдруг есть дома, то съедается быстрее, чем конфеты. Салатом с ложечки кормим))) Фрукты, если помыть и порезать, то кушать будет. Кефирчик и другая молочка - через слезы (образно).
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#6
Конфеты любят большинство детей. Мои - не исключение. :) Но также любят и суп с фрикадельками, например. Дочка картошку обожает... Салат из свежих помидор-огурцов оба любят... Радостно, что равнодушны к чипсам всяким и сладким напиткам типа колы и прочей фигни. Сынулька, правда, неравнодушен к минералке, но это неплохо в общем)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#9
Меня например, то что подразумевает сия под "когда как" смущает очень периодически ( когда как ведь)
Одна надежда что подрастая может все таки будут питаться нормально. Хотя что сейчас значит это нормально в век искусственности и заменителей.....
 

root

Администратор
Команда форума
#10
моему пока сложно объяснить что такое вредно, что такое нет.. но я стараюсь..
любит макароны (безумно, тазик может съесть), супы борщи ест, но без фанатизма, любит сосиски (как бы отучить от этой гадости) , любит хлеб с маслом, с недавних пор любит чай (в садике научили ).
Конфеты ест, но без фанатизма, и волнообразно, когда хорошо их ест, а когда безразличен. Любит фрукты, ягоды. Любит творог, любит пиццу :)
в общем прям что-то вредное не ест, но все же нужно фильтровать :)
никак не могу приучить завтракать, наверное потому что мама не завтракает никогда, а я на работу.. они спят.. за выходные не приучить..
как-то так..
 

Ева

Первая женщина
#12
завтрак: молочная каша, чай, бутерброд с маслом/ветчиной/сыром
второй завтрак: бутерброд
обед: суп, картофель/макароны с котлеткой/соусом
полдник: кефирчик или кисель
ужин: картофель с каким-нибудь мяском редко сарделькой и чай
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
завтрак: молочная каша, чай, бутерброд с маслом/ветчиной/сыром
второй завтрак: бутерброд
обед: суп, картофель/макароны с котлеткой/соусом
полдник: кефирчик или кисель
ужин: картофель с каким-нибудь мяском редко сарделькой и чай
Дома? Похоже на рацион питания в детском учреждении или санатории
 

Ева

Первая женщина
#14
Дома? Похоже на рацион питания в детском учреждении или санатории
а у нас диета... нам нельзя иначе, редко готовлю дома пиццу, делаю махито, едим шашлык из баранины, жарю курицу на костре...но это редко
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#16
Дома едят то, что и мы - взрослые, готовлю так, чтобы можно было есть и детям тоже... без всяких жгучих приправ и остроперченных блюд. Из специй обычно только чеснок, орегано, базилик, паприка, куркума
.
На завтрак дома: фрукты и каша.
Если в садик, то перед садиком фрукты... а в садике уже чем накормят... обычно каша, макароны... сосиски :bored:
Обед дома или первое, или второе... оба блюда сразу не едят... если первое, то обязательно с мяском (тефтельки), на второе, что приготовила всем, плюс обязательно свежий овощ, чаще всего огурец. Сейчас оба обедают в садике.
Ужин... аналогично... что и нам.

Стараемся обязательно давать овощи и фрукты, порой через силу, мелко режу на тарелочку и уговариваю. Старший уже знает - "надо" и ест, младший - через силу.

Старший (6 лет) любит больше всего (из полезной пищи): гречневую кашу с молоком, макароны (все виды, включая лазанью), отварная свекла, огурцы, котлеты, тефтели, голубцы без капусты, картофель, перец фаршированный с мясом без перца (то есть все молотое мясо), из не молотого мяса ест только шашлык, остальным давится... творог взбитый на блендере с бананом и сметаной, куриные отбивные грудки в духовке с сыром и луком (со сметаной), молоко+молочный коктейль, йогурты, арбуз... Из не полезного: сосиски, сырокопченая колбаса, конфеты, торты, мороженное, печенье, пряники.

Младший (3 года).. из полезной пищи: сыр, картошка, суп с фрикадельками, котлеты, брокколи, голубцы вместе с капустой, курица в любых видах, шашлык, творожная запеканка... сливочное масло (с ним прям беда, все время просит), гречка с маслом и сахаром, манная каша, овсянка.Из не полезного с утра начинает просить печенье и конфеты, боремся - не даем, только после основной еды... мороженное, торты... колбасу не понимает... слава Богу )

Перед сном обязательно ряженка.. кефир не пьют - кислый.
 
Последнее редактирование:
#17
а вообще прикольное разделение на полезное и не полезное...
полезное - молоко + молочные коктейли
не полезное - мороженное....
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#18
Разделение не принципиальное, а на "скорую руку". В зависимости от вашего вероисповедания, можете варьировать и переносить продукты в ту или иную группу... я не обижусь...)
 
Последнее редактирование:

Калинина

Меня знают многие ;-)
#19
а вообще прикольное разделение на полезное и не полезное...
полезное - молоко + молочные коктейли
не полезное - мороженное....
Мороженое - полезное))) иначе молоко ни в каких видах) если только каша на молоке и то исключительно 6- ти злаковая производитель " увелка"


Фло, масло просит значит нужно ему. Восполнит организм необходимые микроэлементов и все пройдет)
Я в детстве года в два три, как рассказывали, масло много ела, подтаявшее руками))) и мелкая тоже ела одно время, но не долго) за то сахар ложками с годик где то, пока никто не видит )
С овощами полный у нас капец . Ни в какую и никакие.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#20
Мороженое - полезное))) иначе молоко ни в каких видах) если только каша на молоке и то исключительно 6- ти злаковая производитель " увелка"
конечно, мороженное полезное... я его чисто символически к сладостям отнесла... ) автоматом...) потому что мороженное дети могут с утра до вечера есть )
главное выбирать с хорошим составом... где химии поменьше, и растительных жиров...
у нас благо,хорошее мороженное у кореновского молкомбината... да, и Кубарус неплох... если только не врут с составом заявленным на упаковке....)

Фло, масло просит значит нужно ему. Восполнит организм необходимые микроэлементов и все пройдет)
Я в детстве года в два три, как рассказывали, масло много ела, подтаявшее руками))) и мелкая тоже ела одно время, но не долго) за то сахар ложками с годик где то, пока никто не видит )
С овощами полный у нас капец . Ни в какую и никакие.
Ага.. я тоже так подозреваю, потому что наряду с маслом, он сыр уплетает ломтями ) На перекус ))
И подозреваю, что скорее всего ему кальция не хватает, потому что верхние зубы сильно разрушились... давала препараты кальция, врачи сказали бесполезно, не знаю всех тонкостей, но он как-то не усваивается должным образом организмом...

А овощи у всех проблема... я мелкая помню сама плевалась, видимо все со временем придет )
Но мы все равно стараемся детям давать и приучать... старшего вот к огурцам приучили, теперь к помидорам пытаемся, тем более пока свои домашние есть, пусть хоть понемногу ест... Со старшим, вообще, проще, ему хоть объяснить можно... допустим, у него ленивый кишечник, и часто в детстве запоры были... объяснили ему, что "животик" без овощей не будет работать и будут проблемы со стулом, стал есть.. хоть понемногу. Плюс можно манипулировать десертом...) Съешь, получишь, не съешь... извиняй ))
А младший упрямый, ты хоть как перед ним распинайся и золотые горы обещай - отвернется, спрячет мордочку и все, ни в какую...