Дешевые понты или докатились...

A

Aliens

Guest
#1
«Пугать американцев «Искандерами» - это глупо»

Несмотря на достаточно решительный тон заявления Дмитрия Медведева по поводу ответных шагов России на появление у наших границ элементов стратегической системы ПРО США, он, по большому счету, ничем не мог напугать американцев. Единственное, что Западу неприятно, – это то, что торжественно объявленная «перезагрузка» отношений с Россией провалилась, что наш президент в иносказательной форме и выразил. Хотя, по большому счету, ничего нового он не сказал.

Боюсь, что американцы даже не будут ничего корректировать в своей программе

То, что глава государства увязал стратегические наступательные и оборонительные средства, – это записано в Договоре СНВ-3. То, что Россия оставляет за собой право выйти (а не уже выходит), – такая оговорка также имеется в договоре. Что касается предупреждающей угрозы о том, что Россия нацелит свои ракеты на объекты ПРО, то американцев это абсолютно не пугает, как и европейцев, потому что они знают состояние нашего оборонно-промышленного комплекса лучше, чем это знает президент. И мы не развертывали свои силы не потому, что не было проявлено соответствующей политической воли, а потому, что просто не можем.

Пугать американцев «Искандерами» – это глупо. У этих ракет есть моноблочная головная часть в фугасном снаряжении. Ну попадет эта ракета в цель, будет локальный взрыв, но какого-то стратегического перевеса она не обеспечит. К тому же до Румынии мы ими достать не можем: их дальность стрельбы составляет менее 500 км. Не говоря уже о том, что у нас таких ракет не так уж и много. Если уж 9 мая на параде везли не боевой комплекс, а макет, это говорит о том, что мы не сможем удовлетворить все свои потребности в этих средствах. Конечно, под «Искандер» можно, в принципе, разработать ядерную боеголовку, но кого мы этим удержим? Мы ведь не удержали американцев от развертывания средств ПРО. Они как делали это, так и продолжают делать, чтобы накрыть остатки нашего потенциала. И даже если мы выйдем из Договора СНВ-3, что произойдет? Боюсь, что американцы даже не будут ничего корректировать в своей программе. А мы как шли в этом направлении по орбите деградации, так и дальше будет продолжаться. Чтобы восстановить военно-промышленный комплекс, чтобы он мог что-то производить, нужны годы. За 20 лет много чего развалили и разрушили. Восстанавливать будет гораздо сложнее... В общем, ничего серьезного Медведев не сказал.

Нужно заниматься системным восстановлением, а не предвыборным пиаром

Ответ на размещение американцами элементов своей ПРО в Европе можно и нужно искать не только в военной, но и в политической, экономической и других сферах. Во-первых, нужно прекратить разваливать оборонно-промышленный комплекс и армию, собрать научно-технический и конструкторский потенциал. И разработать хоть какую-то концепцию – что мы должны развивать в первую очередь. Т. е. иметь план развития систем вооружения. Ведь на сегодняшний день ОПК не развивался потому, что гособоронзаказ не работал и предприятия не получали денег. В результате они приватизировались и перепрофилировались. Развивались только те производства в рамках оборонки, которые имели выход на рынок вооружений. К сожалению, у нас сложилась такая извращенная модель.

Второй момент: какие бы громкие заявления Ельцин, Путин или Медведев ни делали о том, что мы будем поднимать ОПК, но когда выпускник питерского Военмеха или московской Бауманки приходит на оборонное предприятие и ему говорят, что больше 6000 руб. ему платить не могут, понятно, что планы так и останутся планами. У нас средний возраст конструкторских кадров уже давно перевалил за 60 лет. В результате нет преемственности поколений. Раньше были техникумы, где готовили специалистов среднего звена. Теперь их уничтожили. И такого Гоши, как в фильме «Москва слезам не верит», у нас теперь нет. Значит, нужно брать гастарбайтеров. Но что они могут сделать, кроме метлы, сказать сложно. Вот почему нужно заниматься системным восстановлением, а не предвыборным пиаром, раздавая обещания избирателям, которые не подкреплены отчетами о выполнении предыдущих аналогичных посулов.

(с) Ивашов Леонид
http://www.km.ru/spetsproekty/2011/11/25/otnosheniya-rossii-i-ssha/pugat-amerikantsev-iskanderami-eto-glupo


Интересно, когда до правителей страны дойдёт, что уже поздно дуть щёки, а надо молча и много работать ? (читай меньше говорить, больше делать)
 

KVG

Житель города
#2
Как говорится - выборы, выборы, депутаты .......!
ПРО не на прошлой неделе развернули! По теме - дешевые понты.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Никита Блаженный тоже блефовал. Тогда прокатило. Сегодня - маловероятно.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#4
Вот я специально создал тему про ХААРП, думал там будет полемика, что "да всё это фантастика" и "да наши Искандеры". Вроде как в "Популярная механика" намекали в статье о "Искандер", что мол помимо этого "а ещё у нас есть такие приборы!...но мы вам про них не расскажем.." . Вот искрене хотелось бы верить, что есть, но возникает вопрос, сможет ли наш ОПК предоставить новое вооружение для нашей армии в нужном количестве и в какие сроки? Насколько наша промышленность готова выпускать, а не просто ремонтировать технику? Есть ли технологии, позволяющие быстро и безболезненно перестроить работу того или иного предприятия для военных нужд и в какие сроки? Сколько предприятий по стране ещё как-то "дышат" и способны на выполнение оборонных заказов? И мы понимаем, что мы в глубокой материально технической...кризисе, когда президент делает заявление о глобальном перевооружении РА и при этом называет ничтожно малые цифры того или иного вида вооружений, которые поступят на вооружение в РА. Я, когда послушал это, был просто в унынии, это всё равно что одна винтовка мосина на дивизию. И полностью согласен с автором статьи, что такие заявления равноценны запугиванию ежа голой жопой. Тема развертывания ПРО НАТО в Европе уже давно как-то уже даже не удивляет, а тут на тебе, проснулись и изобличили американцев, которые от такого заявление сами в аxye, но не от страха, а от удивления мол "да мы ж думали вы давно знаете и не против!?". Мы прекрасно помним уроки 2й мировой войны, как потом победил советствий конструкторский гений и гражданский патриотизм, но какой ценой. А теперь? Промышленность еле-еле дышит. Специалистов практически нет. Материально-сыревая база в прямой зависимости от западного капитала. Национальной идеи, как и чувства патриотизма тоже нет. Кто воевать-то будет и чем, как американца бить будем?:) Дивизия экстрасенсов и менеджеров среднего звена, при поддержке особой бригады юристов недоучек?:)
 

Metadrot

Житель окраин
#5
Да не какие это не понты, а если и понты то весьма дорогие, вернее очень удобный повод оправдать рост военной составляющей в бюджете страны, рост налогового бремени и цен на все аккурат после выборов президентом этой страны самизнаетекого. А тут пожалуйста - пентагоновские ястребы и гонка вооружений и фраза Броневого из "Покровских ворот" что не мы это предложили первыми.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#6
Вот, кстати, вспомнил http://www.popmech.ru/article/10085-korol-umer-da-zdravstvuet-korol/
Вот появился повод выложить и настоятельная просьба почитать коментарии, особенно понравилось:
"Это ж частники, как я понимаю.
В тему - в этом году мин.обороны РФ решили сделать ставку на снайперов. Мотивировав это современными условиями ведения боя.
Они предлагают, если не ошибаюсь, по одному снайперу едва ли не на каждое отделение. Таким образом рождается необходимость закупки большого винтовочного "парка". Однако, МО РФ, решили закупать снайперские винтовки за рубежом."
Заодно о Лобаеве В.Н. http://ru.wikipedia.org/wiki/Лобаев,_Владислав_Николаевич
На данный момент, ЗАО "Кубаньтрансмаш" и "Желдормаш" располагает парком оборудования, который не только не уступает, но и превосходит парк оборудования того же ОRSIS, НО: во-первых - острая нехватка специалистов, во-вторых - неполучится ли так же, как с Лобаевым, который от греха переехал в ОАЭ из-за неопубликованного конфликта с ИжМашем и в-третьих, почему представленные образцы СВ под натовский патрон, а не под отечественные аналоги боеприпаса, видимо, потому, что "Однако, МО РФ, решили закупать снайперские винтовки за рубежом."
 

shino5

Гость города
#7
Мне вот что интересно. Чего там Обама копает возле Белого дома? Наши посмеиваются, мол, бункер какой-то.
По поводу ХААРПА. Против лома нет приёма. И этот лом не в наших руках, что понятно.
Ещё вопрос. Действительно ли холодная война имеет место быть, или это раздутая ситуёвина президентом, с целью отвернуть общественные массы от другой немаловажной ситуёвины - выборы 12 марта, и всё растущем недовольством в этих самых массах?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
Я думаю, что это заявление президента говорит само за себя: повышение цен на всё и вся, повышение налогов, ЖКХ и прочее, в связи с общей, якобы, мобилизацией ОПК, мол отступать некуда за нами Москва :)
 

shino5

Гость города
#9
мдя уж... И тем не мение, что затеял Обама?
ПС Цербер, тока не принимайте поспешного решения о вступлении в ер :)
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#10
Обама? Как что? Строит звезду смерти на орбите Луны, чтоб вторгнуться красиво в воздушное пространство России :)
 

shino5

Гость города
#11
:D :D :D
ну, видимо, именно для этих целей они вывели из строя наш Фобос и запустили свой 'Любопытный', т.к на Луне близковато, засекут, а на Марсе самое то.
Рискую достать всех читающих и пишущих :), но я так и не поняла, какого лешего Обама там копает, возле дома Белого ? :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
месте с тем расходы на оборону США превышают немногим более 4% от ВВП.
С чем будем сравнивать?
В США набирают обороты коммерческие компании, которые выполняют военные операции по заказу государства - Private Military Contractors. Их довольно много: ArmorGroup, DynCorp, Military Professional, BlackWater и другие.
ну ниче, подождем еще лет десять и закажем партию Искандеров китайцам, и х/уй с ним что запустица половина из них, зато дешево и сердито можно писькой помахать :g:
 

shino5

Гость города
#14
Вот же, млин.. Я сурьёзно ведь интересоваюсь...ну, почти :) А мож он к концу света готовится, так сказать. Или ищет захованные предыдущими президентами сокровищча наций, чтоб из долгового очка, простите, ямы, вылезть :)

Если заварушка и впрям имеет место быть, то у нас не будет форы ни в 20 лет, ни в 10, даже на китайские Искандеры. Так что остаётся только, простите, писькой и махать, чем Он и занимается.
Особенно мне нравятся 'своевременные' меры по поводу увеличения бюджета ОП и т.д. путём сокращения бюджета ЗО, образования и т.д. Хороший план, правда? Вопрос в другом: Успеем или нет? Опять же, если заварушка имеет место быть.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
когда-то у нас был ФЛОТ и поверьте мне, пяти ПЛ на боевом дежурстве у берегов наших недругов вполне хватало, дабы оные не чувствовали себя в исключительно хорошем настроении . . .
 

GMX

schizophrenic
#16
[quote name='dudu' timestamp='1322628292' post='477783']
Никита Блаженный тоже блефовал. Тогда прокатило. Сегодня - маловероятно.
[/quote]
Фигассе блефовал. Царь-бомбу так жахнули, что весь мир обосрался. Нормальный такой блеф, покерный. )))
 

НиггА

Модераторы
Команда форума
#17
Адмирала Кузнецова отправили к берегам Сирии, письками с США меряться, так вот:

Адмирал Кузнецов, застигнутый штормом у берегов Шотландии, решил там переждать непогоду. Шотландские власти, в принципе, не против, если бы (как они утверждают) экипаж российского авианосца не выбрасывал за борт мусор...