Естественная вентиляция в квартире

pablo

Житель города
#1
Вопрос к гуру монтажа вент. систем или физикам-практикам. Для улучшения естественной циркуляции воздуха в помещении (квартира в панельном доме, стеклопактеты) планируется установить вентиляционные клапаны (через дырку в стене). Вопрос: где их ставить, в нижней точке стены (над батареей) или на высоте 2 метра (как по принципу форточки) ?
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#2
У нас в квартире вытяжная вентиляция - туалет, ванная - в потолке, в коридоре вверху стены выходит на улицу. Вверху стены тройник, в нем стоит клапан на приточную вентиляцию, когда вытяжка не работает. Слабо работает((( Потому - оставляю форточку наверх и вытяжку из ванной.
http://air-box.ru/ - кстати.
 
A

Aliens

Guest
#4
Я в Армавире установил именно такие клапана в каждой комнате и признаться честно, пожалел. Зимой от них холодно, летом там птицы собираются, внутрь влетают все время перья и грязь. По поводу вентиляции, я лично не заметил, чтобы было как-то лучше, чем было без них.
 

pablo

Житель города
#5
Почитал отзывы в инете и здесь, мнения, блин разные. Хорошо, детализирую вопрос. Если ставить вент. клапаны такого плана - вентклапан "Домвент" (http://youvent.ru/page.php?id=32), при условии, что имеется вентиляция на кухне (дырка с декор. решеткой), есть стандартные вент. отверстия в туалет-ванне, - позволит ли их установка (вентклапан "Домвент" ) усилить естественную конвекцию воздуха в помещении? Т.к. логически понимаю, что улучшение циркуляции воздуха снимет проблему излишней влажности.

p.s. не сочтите за рекламу
 
A

Aliens

Guest
#6
Домвент это ппц, но на вкус и цвет, у меня стоят французские. В целом вентиляция нормальная дома, то есть ответ по теме - да, клапаны улучшат циркуляцию воздуха. В Армавире нет грамотных специалистов к сожалению, они много расскажут, приведут примеры, получат деньги, установят и даже не удосужатся объяснить, почему это не работает так как вы хотели при заказе.
 

pablo

Житель города
#7
Домвент это ппц, но на вкус и цвет, у меня стоят французские. В целом вентиляция нормальная дома, то есть ответ по теме - да, клапаны улучшат циркуляцию воздуха. В Армавире нет грамотных специалистов к сожалению, они много расскажут, приведут примеры, получат деньги, установят и даже не удосужатся объяснить, почему это не работает так как вы хотели при заказе.
- да уж хоть черт снаружи будет на коробке нарисован, лишь бы "схема" заработала.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#8
В Армавире кто-нибудь из оконщиков это делает ?
Сама наткнулась только что. Устанавливается уже на смонтированное окно.
pablo, надо попробовать, если вы согласны заказать, давайте объединимся.
 

pablo

Житель города
#9

pablo

Житель города
#10
Я в Армавире установил именно такие клапана в каждой комнате и признаться честно, пожалел. Зимой от них холодно, летом там птицы собираются, внутрь влетают все время перья и грязь. По поводу вентиляции, я лично не заметил, чтобы было как-то лучше, чем было без них.
клапан Air-Box ?
Как на видео - http://krasnodar.tbmmarket.ru/vse-dlya-okon/pritochnye-klapany/air0010.07.html
 

pablo

Житель города
#11
Сама наткнулась только что. Устанавливается уже на смонтированное окно.
pablo, надо попробовать, если вы согласны заказать, давайте объединимся.
Если клапан Air-Box то задумываюсь над этим. Т.к. дырявить стену выходит накладно (700-1000 р./отверстие) + 1500 сам клапан "Домвент"
 

pablo

Житель города
#15
Итак, подводим итог 2-х дневного мозгового штурма по теме "Естественная вентиляция в квартире".
Собрались дырявить стены для установки клапана "Домвент", но пока выясняли кто и как будет их дырявить не учли одного, что без опыта и инструмента данная задача удорожает каждое приточное вент. отверстие на 700-1000 р. + пыль. Пока думали, в голове возникла мысль, если есть окна, значит их можно задействовать в этом процессе. Нашлось подходящее по монтажу, физ. свойствам, цене решение - Приточный клапан вентиляционный Air-Box Comfort (http://krasnodar.tbmmarket.ru/vse-dlya-okon/pritochnye-klapany/air0010.07.html). Что теряем в случае его "неработы" - по 534 р. с окна и по 2-м кускам снятого уплотнителя с окна. Надеемся, что все получится.
К чему все это пишу. По ссылке, указанной мною купить в розницу на терр. КК можно пока что в одном месте - "Компания «ТБМ». Республика Адыгея, Тахтамукайский район, аул Тахтамукай, ул. Х. Совмена, д. 81". Привезти в Армавир они могут при условии заказа свыше 3 т.р. в данный момент у меня есть пожелание купить 3 таких девайса. Если кто-то до 14 окт. 2014 г. захочет также купить это, пишите в личку, будем организовывать доставку в Армавир. Если нет, то 14-го у меня будет кому забрать эти вещи.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#17
И как раньше люди комнаты проветривали....
Вай, ты прикинь... Раньше в многоквартирных домах была естественная вентиляция, которую строители прокладывали! А потом, она забилась, умники в нее встроили свои вытяжки (а производительность вытяжки такая, что из твоего вентил. канала пахнет соседским ужином), некоторые ее вообще заложили.
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#18
Что теряем в случае его "неработы" - по 534 р. с окна и по 2-м кускам снятого уплотнителя с окна.
Срезанный уплотнитель точно также вставится на место, если надо будет вернуть "как было".
 
Последнее редактирование:

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#20
У меня в квартире нет общедомовой вытяжки, своя только.
Расслабься...