ЖК-дисплеи уступят место органическим телевизорам

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#1
Продажи жидкокристаллических дисплеев достигли своего пика и дальше будут стагнировать. На смену им придут телевизоры с органическими светодиодами. Правда, произойдет это не так скоро.

Исследовательская компания DisplaySearch опубликовала долгосрочный прогноз до 2016 года по развитию рынка телевизионных и других дисплеев. Аналитики предупреждают, что в течение следующих 8-ми лет доходы от продаж плоских панелей будет расти максимум на 1% в год, хотя с 2000 по 2008 годы выручка производителей ежегодно увеличивалась на 20%. Причины стагнации отрасли в том, что будут падать цены и сокращаться спрос на панели с широкой диагональю.

"В долгосрочной перспективе есть и положительные моменты", – считает вице-президент DisplaySearch по стратегическому анализу Дэвид Барнс. По его словам, стоит ожидать роста на такие устройства, как телевизоры на органических светодиодах (Organic Light-Emitting Diode, OLED), электронные книги, цифровые фоторамки, гигантские дисплеи для мест большого скопления людей.

В технологическом плане будущее за двумя разработками: светодиодами и "электронными чернилами" (e-Ink). Панель OLED представляет собой наложенные друг на друга тонкие пленки из полупроводников органического происхождения. При пропускании через них электрического тока различные слои излучают разные цвета. У этой технологии есть много преимуществ перед ЖК и плазмой: у OLED выше контрастность, лучше передача движения, отсутствие такого параметра, как угол обзора – изображение видно без потери качества с любого угла.

Такие дисплеи меньше весят и более экономно расходуют энергию. Кроме того, OLED позволяет создавать гибкие экраны. Главный недостаток технологии в том, что синие светодиоды тускнеют гораздо быстрее зеленых и красных. Изображения на всех дисплеях складываются именно из этих трех цветов.

Разработчики постоянно увеличивают срок жизни синих светодиодов, достигнув показателя 17 тыс. часов. Но даже при этом получается, что через 2-3 года OLED-телевизор испортится – изображение станет зелено-красным, а все оттенки синего пропадут.

Сейчас OLED-дисплеи массово используются только в небольших устройствах – сотовых телефонах и фотокамерах, так как им хватает более короткого срока работы светодиодов. Такие панели далеки от того, чтобы стать стандартом для телевизоров. По данным DisplaySearch, выручка от продаж панелей для этих ТВ в текущем году составит $2 млн. Зато к 2016 году отрасль совершит гигантский скачек до $2,37 млрд.

Первый в мире светодиодный телевизор выпустила Sony 1 декабря 2007, его цена в Японии составила $1,7 тыс., в Европе – $5 тыс. Он не был коммерчески успешным. Собственные OLED-телевизоры планируют выпустить LG (2009 год), Samsung (2010 год), Panasonic и Toshiba (2010-2011 годы).

Вторым перспективным направлением эксперты называют экраны e-Ink ("электронные чернила"), которые используются в цифровых устройствах для чтения книг. Эта технология обеспечивает большую контрастность, экран не меркнет на солнце и не утомляет глаза. С другой стороны, e-ink позволяет отображать не более 16-ти оттенков серого, чего, впрочем, для чтения книг достаточно.

В DisplayResearch предупреждают, что, несмотря на развитие новых технологий, потребуется длительный срок до того, как они станут мейнстримом. Даже в 2016 году ЖК-панели останутся наиболее востребованными из всех сегментов рынка


3dNEWs