Жизнь "В ОБРАЗЕ"

Mulya

ЦарЫца
#1
Бесконечные наблюдения из жизни... Практически никто не хочет быть тем кто он есть на самом деле. Каждый индивидуум старается быть оригинальней, умнее, фатальнее, мудрее и т.д.. Как бы ищут все сложности там где их нет. Почему? Откуда такая повальная тяга к оригинальности, если ее от природы нет? Откуда тяга к заумным фразам если толком даже не понимаешь смысла сказанного? Почему мужчинам нужно быть п...ц какими интеллектуалами-философами а женщинам надо быть всем роковыми красавицами? Самое глупое во всем что тот самый "Образ" читаем со стороны) Почти все кричат пафосными лозунгами- Я не подкупен! я не продажен! я мудр! Я религиозен! Я !не стану ни перед кем на колени"! и т.д. и т.п.

Так вот меня интересует, вы часто видите людей в "образе"? и как просекаете их ложь? И вообще задумывались ли над этим? И присуще ли вам подобная форма?)))
Больше всего меня конечно выстегивают псевдоинтеллектуалы, те кто пытаются найти глубину и истину в простых действиях, а потом долго и заумно, закидывая людей навороченными фразами и словооборотами, разжевывать простому обывателю, упиваясь при этом своим превосходством.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
таки люди встречаются, безусловно. но чем дальше - тем реже. наверное, с возрастом это проходит. я и сам таким был когда-то
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
в уме накатал список форумчан к кому тема относилась))))

это ВСЕ тётки форума и несколько мачей))))
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
"Не отнимай ни у кого убеждений, способствующих его счастью, если не можешь дать ему лучших." И.К. Лафатер
 

houseboy

Житель города
#6
отчасти узнал в описаниях себя

издержки возраста, perhaps

но я надеюсь, что это пройдет
 
S

sleepwalker

Guest
#7
ХЗ, мне нравится. Тем паче что не страдая манией величия мне кое что удается на самом деле :)

А про других писать не буду, не мне судить тараканов в чужих головах.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Меня родители всегда воспитывали в стиле "лучше быть, чем казаться".... Но я тоже был в "образе" в отрочестве своём ))))
Кстате, Conino правильно подметил тут полно людей, которые даже не подозревают что все о них известно как в армии "левой,правой"......
Mulya, это не порок, если ты о этом..... Зачем пресекать их ложь ??? Проще поиграть с ними и для себя сделать выводы.... На самом деле такие люди в общей массе безобидные,чистые люди живущие фантазиями........
 

Afanaseva

Гость города
#9
Ну-с, что касается религиозности, согласна. Некоторые так и строят из себя праведников, обвиняют во всех смертных грехах, а потом сами идут нарушать заповеди. Ханжество. Вот и все.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#10
Мда, в 18 лет было что-то похожее. Хотел казаться "крутым". :) Сейчас смешно вспоминать то время.

Тут речь про "образы". Ну а мне сразу вспоминается стереотип некой "игры" между парнем и девушкой, которые нравятся друг другу. Из-за этих дурацких игр и понтов столько боли друг другу доставляют! Вот уж где "образы"! Один - неприступный и гордый, другая - надменная и требовательная. Хотя в реале - обычные люди, которые могут наслаждаться друг другом без всякой шелухи никчёмной! ... И теряют драгоценное время в итоге!
 

Any

Житель окраин
#11
Не знаю таких людей, возможно, это просто моя позиция, принимать их такими, как есть, а образ осуждения, обсуждения и высмеивания кого бы то ни было мне лично не близок, я стараюсь смотреть глубже, ведь часто за образом может таиться страх человека, что окружающие его не примут таким, какой он на самом деле, он надевает защитную маску. С возрастом начинаешь понимать, что все, в общем-то, совершают ошибки, и не надо этого бояться, быть более открытым людям, близкие по духу вас поймут, а кто нет, пусть идёт своей дорогой.
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#12
все эти вещи - побочный эффект цивилизации и культуры.
в первобытном обществе всё было гораздо проще.

так что, кому не нравится - можно их смело посылать в лес...в том смысле, что жить в лесу :)

з.ы. а меня выстёгивают (ай словцо!) интеллектуалы от великого коэльо. =)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Не знаю таких людей, возможно, это просто моя позиция, принимать их такими, как есть, а образ осуждения, обсуждения и высмеивания кого бы то ни было мне лично не близок, я стараюсь смотреть глубже, ведь часто за образом может таиться страх человека, что окружающие его не примут таким, какой он на самом деле, он надевает защитную маску. С возрастом начинаешь понимать, что все, в общем-то, совершают ошибки, и не надо этого бояться, быть более открытым людям, близкие по духу вас поймут, а кто нет, пусть идёт своей дорогой.
Солидарен. И добавлю...

- Мы не знаем где маска, а где её нет. Мне, например, кажется что, то что я вынужден делать и есть маска, а то что я делаю по своему желанию - есть моя скрытая суть. И скрывать её, если не глупо, то вредно для самого же себя.

- Если я по своему желанию пишу на форуме такое, что некоторым, из тех кто меня знает, здесь не нравится , то могу заверить: я считаю важными именно свои умозаключения.... гораздо более важными чем многое обыденное, и ту каждодневную суету, в которой меня знают.... я о многом еще не готов говорить в реале, но я к этому стремлюсь...просто тугодум, здесь как-то это делать проще :)

Я считаю, что человек не выражен материально, он не выражен и тем, что о нём думают другие, да хоть и все общество.
Выражение человека из духовного в материальный мир - совершается его собственной мыслью - под руководством Творца (оно персональное для каждого, поэтому религия - муть, а читайте мою подпись о религии)

Сколько жизней вам здесь жить прежде чем вернуться в рай?
- это зависит от вашего стремления выразить себя.
Душа человека никогда не покидала рая, но эго было испорчено. Чтобы вернуться - нужно ПОЗНАТЬ СЕБЯ...
 

philipsson

Житель окраин
#15
Ответы на все 4 вопроса: Людей в ярко выраженном образе вижу нечасто. Если это безобидный образ, и если меня это не касается, то ничего не пресекаю. До этого вопроса над этим не задумывался. Подобная форма присуща ли мне? Наверное, да. Иногда строю из себя умника и бываю ханжой, но при определённых обстоятельствах и при определённой публике, конечно.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#16
Хорошая тема.)
Почти все живут в образе. Потому что чтобы быть собой нужно: 1..быть человеком уверенным. 2. иметь генеральную линию, то бишь стержень. 3.знать чего ты хочешь, иметь определенную систему ценностей, а главное - ей соответствовать. а для этого необходимо, чтобы она была твоей. индивидуальной. а не насильственной, не привнесенной, не выгодной и тд, а именно той, с которой тебе жить легко и комфортно. но конечно и так, чтобы другим не внапряг. тогда ты просто живешь, не задумываясь нравишься или нет, соответствуешь ли(неважно кому/чему) и получая удовольствие.
Заметила, по жизни, что чем большее убожество перед тобой, тем больше наворотов на ровном месте. А чем человек счастливее и умнее, тем он легче и проще и в то же время не доступнее.
Посему, граждане, ежли уж играете, то лучше выстраивать свой карточный домик таким образом, шоб первый встречный его не разрушил, запросто проткнув пальцем.
Кстати, приятнее всего жить в образе простушки. Минимум ответственности и максимум сюрпризов. Когда ты видишь, как поражены люди, которых ты удивляешь вновь и вновь.))
 

Mauglee

Житель центра города
#17
Есть мнение, что зачастую граждане именно так себя и представляют.
В собственной голове.
И думать не знают об всяких образах и так далее.
Типа, как (почти) каждая девочка в детстве мнит себя принцессой.
Некоторые, выросши, понимают о своих заблуждениях, другие же (и их таки большинство) укрепляются еще больше (см. Меня Никто Не Понимает)

Собственно, происходит это не от желания как-то выделиться, а скорее всего, именно от нежелания взрослеть, ну и от неумения понять.
Так и живут вечномолодыми эльфами в зелёных касках.
60
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Mauglee, а ты здесь рассуждаешь как-будто нацепил маску взрослого и всезнающего...
А слабо её снять?
 

Mauglee

Житель центра города
#19
Nic, я всегда такой.
Те, кто знает меня в реале, тебе это без труда подтвердят.
Как-то нет надобности чего-то придумывать и входить в образ.

Да и не дитё уже, вроде.
 

Mulya

ЦарЫца
#20
Ау, господа) "Образ" и возраст вообще связывать не надо! Уж можете поверить, что у людей старше 35 образов не меньше, а порою и больше! Образ женщины-банкиршы, образ любовницы или заводящей любовника, образ политика, образ философа и т.д.

Для меня "образ" это желание БЫТЬ кем то, плюс элемент самолюбования, плюс определенная поверхностность мышления. Те образы, которые в молодости- они так невинны на самом деле))) что их можно даже не рассматривать.