Завтрак

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Почему большинство (многие) людей не могу завтракать по утрам?
Вот не хочется и все.... даже вода "не лезет"... хотя знаю, что надо. :)
Чаще всего, такое нежелание завтракать объясняют, мол организм спит, а аппетит появится, когда он окончательно проснется.... (у меня обычно к обеду)...
Каким образом заставить себя есть по утрам?
И нужно ли себя заставлять и "насиловать"?

В общем, кто во сколько завтракает, и что по этому поводу думает? :)
 
S

sweet_min

Guest
#2
Завтракать надо...
Утром организму нужен заряд энергии для всяких дел, работы, суеты и прочее.

Хотя тоже утром есть не хочется...но на завтрак хотя бы чашка чая у меня обязательно, с бутербродом ) а вот часам к 10-11 аппетит проявляется ))) и у меня не нормированный день, бывает пообедаю в 12, бывает только в 16 часов. Знаю, что это не хорошо. Завидую людям, которые в 12 часов бросают все дела и идут к столу )))
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#3
Не выхожу из дому, не закинув что-либо в топку.
С моими товарищами ты можешь поехать просто попить кофе, а через 3 часа оказаться в чистом поле в -30° с порваным патриотом, прицепленным к паджерику с замерзшей в топливопроводе соляркой.
 

рыба

Житель города
#5
С 10 до 14 идёт период ПИТТА, потому и кушать хочется, это так же характерно для времени от 22 до 2 ночи. а с 6 утра и до 10 а так же с 18 до 22 - КАПХА - медлительность. Кушать бесполезно или вообще вредно. Почему после 18-00 незя кушать, пища будет просто лежать мёртвым грузом в желудке, об этом как раз наши предки ещё знали. Поэтому нужно что-то лёгкое (кофе с перцем, кусочек горького шоколада и т.д.).
 
#6
Завтракать надо...
Утром организму нужен заряд энергии для всяких дел, работы, суеты и прочее.
Вы не правы.

Фло, пока ты спишь, организму нужно как-то поддерживать жизнедеятельность. Поэтому во время сна он идет выработка специального гормона, который расщепляет запас жира, и за счет этого ты спокойно спишь всю ночь, а не подрываешься каждые несколько часов, дабы сходить покушать. А когда ты просыпаешься, то процесс расщепления жира останавливается не сразу, а продолжается еще пару часов. Поэтому кушать и не хочется.
Но это все работает, только если не есть простых углеводов хотя бы за пару часов до сна)
 
Последнее редактирование:
#7
С 10 до 14 идёт период ПИТТА, потому и кушать хочется, это так же характерно для времени от 22 до 2 ночи. а с 6 утра и до 10 а так же с 18 до 22 - КАПХА - медлительность. Кушать бесполезно или вообще вредно. Почему после 18-00 незя кушать, пища будет просто лежать мёртвым грузом в желудке, об этом как раз наши предки ещё знали. Поэтому нужно что-то лёгкое (кофе с перцем, кусочек горького шоколада и т.д.).
Допустим, я ложусь спать в 1 ночи, по вашей логике, это 7 часов от последнего приема пищи до сна. А потом еще 7-8 часов сна. Итого 14-15 часов без еды? Как вы это представляете?
У наших предков день заканчивался с заходом солнца, поэтому поздно и не ели, а не разбирались в принципах пищеварения. Сейчас другой ритм жизни.
 
S

sweet_min

Guest
#9
Вы не правы.

Фло, пока ты спишь, организму нужно как-то поддерживать жизнедеятельность. Поэтому во время сна он идет выработка специального гормона, который расщепляет запас жира, и за счет этого ты спокойно спишь всю ночь, а не подрываешься каждые несколько часов, дабы сходить покушать. А когда ты просыпаешься, то процесс расщепления жира останавливается не сразу, а продолжается еще пару часов. Поэтому кушать и не хочется.
Но это все работает, только если не есть простых углеводов хотя бы за пару часов до сна)
в чем не права?
про расщепление жиров во сне...если б это было так, то и диет не было бы-спи себе подольше, а жиры сами рассосутся от гормона)))
 

рыба

Житель города
#10
Кошка, не понял Ваших расчётов,На самом деле наши предки знали и умели гораздо больше чем известно ныне (я не имею ввиду 200-500-2000 лет назад).Возможно, а скорее всего они действительно не суетились попусту, как мы делаем сейчас и мусора кстати после себя не оставляли - жили в гармонии с природой.
 

root

Администратор
Команда форума
#11
Раньше не завтракал, никогда. Да и вобще ел 1 раз в день. Итого 110кг :)
Но это в прошлом.
Сейчас я завтракаю всегда, приучил себя давно, сейчас просыпаюсь утром и очень хочу есть! Завтрак для меня это самый главный прием пищи. Жена и сын не завтракают, не могу приучить никак.. Не хочется и все тут...
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#16
Завтрак для меня обязателен, кофе и бутерброды.
А вы чем завтракаете?
 
#18
в чем не права?
про расщепление жиров во сне...если б это было так, то и диет не было бы-спи себе подольше, а жиры сами рассосутся от гормона)))
А вы проверьте) Если не есть перед сном, то пару часов перед пробуждением есть не хочется.
В среднем сжигается 1г жира на 1 кг веса. Который потом пополняется за счет еды)
Кошка, не понял Ваших расчётов,На самом деле наши предки знали и умели гораздо больше чем известно ныне (я не имею ввиду 200-500-2000 лет назад).Возможно, а скорее всего они действительно не суетились попусту, как мы делаем сейчас и мусора кстати после себя не оставляли - жили в гармонии с природой.
Ага, и счастливо жили до 30 лет.
Что вы не поняли? Вы говорите, что нельзя есть после 6 вечера. Теперь считайте, что если есть нельзя, то какой временной промежуток будет между ужином и завтраком, если я ложусь спать в час ночи и сплю 7-8 часов?
 

Ева

Первая женщина
#19
я завтракаю. и если не поем, я не человек. я креветко... а как поем я сразу нашальника становлюсь)))
 
#20
Ликбез для sweet_min)) Если вы чего-то не знаете, то это не перестает существовать)
Гормон роста синтезируется в соматотрофах, которые составляют подкласс ацидофильных клеток гипофиза и являются наиболее многочисленной группой в этой железе. Концентрация ГР в гипофизе—5—15 мг/г—значительно превышает содержание других гипофизарных гормонов (их количество исчисляется в мкг/г). Гормон роста у всех видов млекопитающих представляет собой одиночный пептид с молекулярной массой около 22 000. Несмотря на высокую степень гомологии последовательностей гормонов роста различных млекопитающих, в клетках человека активен только собственный гормон роста человека или ГР высших приматов.
Регуляция секреции и синтеза. На секрецию ГР влияет ряд стимулов (сон, стресс), и она, подобно секреции многих гипофизарных гормонов, носит эпизодический и пульсирующий характер. В течение нескольких минут уровень ГР в плазме может измениться в 10 раз. Один из самых больших пиков отмечается вскоре после засыпания, что подтверждает поговорку: «Кто не спит, тот не растет». К другим стимулам относятся стресс (боль, холод, тревога, хирургическое вмешательство), физические упражнения, острая гипогликемия или голодание, белковая пища или аминокислота аргинин. Реакции на стресс могут быть опосредованы катехоламинами, действующими через гипоталамус. Возможна связь этих и многих других эффекторов с основным физиологическим действием ГР, состоящим в сберегании глюкозы. При стрессе, гипогликемии, во время сна или голодания ГР стимулирует липолиз (поступление жирных кислот) и проникновение в клетки аминокислот (потенциальных субстратов глюконеогенеза), сберегая таким образом глюкозу для метаболизма мозга. Ключевую роль может играть внутриклеточная концентрация глюкозы (или ее метаболита) в регулирующей секрецию ГР области вентромедиального ядра гипоталамуса.


(с)
Авторы: Марри Р., Греннер Д., Мейес П., Родуэлл В.
Б63 Биохимия человека: В 2-х томах. Т. 2. Пер. с англ.: —
М.: Мир, 1993.—415 с, ил.


Липо́лиз — процесс расщепления жиров на составляющие их жирные кислоты под действием липазы.