Замеры

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#1
Итак, много было сказано по акустике, но ничего практически - про расчеты и замеры акустического оформления. Хотелось бы узнать кто какими прогами пользуется при расчетах и как далеко продвинулся, в плане настройки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А вы знакомы с работами Александра Клячина? Он не пользуется никакими программами, а настройку АС выполняет исключительно на слух. И при этом считается лучшим специалистом в России.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#4
Roger интересует и то и другое.
Njcs, нет не знаком, если можешь кинь инфу или ссылку почитать. Он профессионал, этим в принципе всё сказано.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
Вот ссылка на его форум, на мой взгляд - самый грамотный в плане акустики:
http://www.klyachin.ru/forum/forums.php?forum=2

Там же были споры о том, какая прога лучше. Сошлись на том, что что-то лучше делает одна, что-то - другая. А JBL спикершоп - вообще сильно врет.

Лично я пишу свою программу (правда уже долго, никак не закончу) и пользуюсь исключительно ей (хотя имею на всякий случай конкурентов в запасе). И моя программа за три последих года подвела меня только один раз ( и то из-за неверных исходных данных). А акустику я делаю - одну пару в месяц - это самое редкое. Бывает что и четыре пары, и парочку сабов.
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#6
Njcs сапсибо. ТО, что касается прог:

Blaubox-хорошо считает фазники
Jblss- плохо считает бандпассы и фазники
Winisd Pro- классная прога уже второй год ей пользуюсь, нареканий не было.
Winspeakerz-очень удобная программа по настройке.

У меня конечно опыту маловато, но я кое-что написал, конкретно- прогу по расчету фазников для сабвуферов, которая не учитывает ни добротность, ни другие параметры головки. Она была написана по формулам итальянца Матерации, который работает в HERTZ,считает не плохо по крайней мере два корпуса сабвуферов для авто были настроены ей,довольно таки точно.

А теперь ещё вопрос, кто-нибудь пробовал замерять АЧХ?