Запреты

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Первый:

Депутаты Государственной думы приняли в первом чтении законопроект, вводящий запрет на использование анонимных прокси-серверов и VPN-сетей для доступа к запрещённым сайтам За документ единогласно проголосовали 363 депутата, против не выступил никто. Трансляция заседания велась на сайте Госдумы.

Принятые поправки подразумевают административную ответственность для поисковиков со штрафами до 700 тысяч рублей за распространение ссылок на средства для обхода блокировок запрещённых сайтов.

По мнению руководителя проекта «Роскомсвобода» Артём Козлюка, входящие в состав принятого законопроекта поправки могут «осложнить доступ к VPN и анонимайзерам, но полностью своей задачи не решить».

Директор по стратегическим проектам Института исследований интернета Ирина Левова добавила, что «Роскомнадзору придётся в ручном режиме блокировать работу VPN на каждом устройстве, буквально останавливая людей на улице и проверяя их смартфоны».

Законопроект №195446-7, авторами которого выступили представители «Единой России», КПРФ и «Справедливой России», был внесён в Госдуму 8 июня. 22 июня комитет по информационной политике предложил принять законопроект в первом чтении.

По данным РБК, принятие законопроекта было ускорено по просьбе главы Федеральной службы безопасности Александра Бортникова, которую он высказал во время закрытой встречи с депутатами Государственной думы.

В пояснительной записке было сказано, что эффективности блокировок, в частности, мешает «возможность обнаружить ссылки на заблокированные ресурсы в результатах поисковых выдач» и «возможность использовать технологии, позволяющие получить доступ к заблокированным информационным ресурсам».

Уполномоченный по защите прав предпринимателей в интернете Дмитрий Мариничев назвал предложение Госдумы о запрете VPN и анонимайзеров безумием.
(с)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#2
Второй:

Депутаты Государственной думы приняли в третьем чтении закон о порядке блокировки «зеркал» пиратских сайтов, сообщает РИА «Новости».

Законопроект поддержали 405 депутатов, никто из присутствовавших на заседании парламентариев не проголосовал против или воздержался от голосования вовсе.

Документ устанавливает порядок ограничения доступа к копиям (сайтам «сходным до смешения» с ранее заблокированными страницами. — Прим. ред.). Операторы связи будут обязаны в течение суток с момента получения соответствующего требования ограничить доступ к «зеркалам» пиратских сайтов, а поисковые системы — удалить их из выдачи. Инициировать блокировку смогут не только госорганы, но и правообладатели.

Предполагается, что законопроект вступит в силу с 1 октября 2017 года. Издание «Росбалт» со ссылкой на чиновников отмечает, что доходы пиратских ресурсов с фильмами составляют около 5 млрд рублей.


p.s. Hdrezka уже так переехала сразу после блокировки... похоже ненадолго.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#3

Ortodocs

Житель мегаполиса
#7
Надо вообще vpn запретить, а для этого выделить несколько миллиардов рублей какой-нибудь компании одного из друзей путина для разработки такого решения. Думаю никто бы не обиделся.
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#8
С телеграмом вообще происходит какой-то абсурд, нам в открытую говорят "эти пидарасы мешают нам нарушать 23 статью конституции, их надо запретить".
 

GMX

schizophrenic
#9
В общем, поделюсь и своей историей. Разбил экран на блэкберри. Новый экран заказал, то все не доходили руки заменить. Ходил с сяоми. Потом сяоми торжественно утопил. Тут уж, получив мощный стимул, оперативненько поставил новый экран на блэкберри.
И в этот момент выясняю что "за отказ компании блэкберри предоставить властям Российской Федерации сведения о своих пользователях и перенести свои серверы на территорию РФ, сервисы блэкберри заблокированы Роскомнадзором". При этом, поскольку в телефоне активирована защита от краж, то без подключения к сервисам, он - просто кирпич.
Но хрен с ними с ежевиками, сама ситуация натолкнула меня на мысль, а почему же не заблокированы остальные? Гугл, Эппл, Майкрософт?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
В общем, поделюсь и своей историей. Разбил экран на блэкберри. Новый экран заказал, то все не доходили руки заменить. Ходил с сяоми. Потом сяоми торжественно утопил. Тут уж, получив мощный стимул, оперативненько поставил новый экран на блэкберри.
И в этот момент выясняю что "за отказ компании блэкберри предоставить властям Российской Федерации сведения о своих пользователях и перенести свои серверы на территорию РФ, сервисы блэкберри заблокированы Роскомнадзором". При этом, поскольку в телефоне активирована защита от краж, то без подключения к сервисам, он - просто кирпич.
Но хрен с ними с ежевиками, сама ситуация натолкнула меня на мысль, а почему же не заблокированы остальные? Гугл, Эппл, Майкрософт?
Теперь для активации телефона придется ехать в Абхазию)
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
#12
А больше ещё картинку или фото ни зя было вставить.. Ну так чтоб и на экран не вмещалось.. Или по принципу . что бы все видели кто её водрузил для рисовки личности....
И во всех темах и постоянно ..
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#13
Вот вроде живешь своей жизнью, не трогаешь никого, так нет же.. само лезет... А потом опять визжать и верещать, как баба будет.
 

StopPusi

Почетный балабол и пустомеля города
#14
Пойми.. это не то что кто то цепляется и вредничает относительно тебя..
Будь скромней, как подобает нормальной женщине.
Тебе же лучше будет.
По тому и типа подсказки замечания то пост был.
Хотя и я не имею на то право... ибо обычный участник как и все.
Но внутренне желание хоть чем то тебе помочь в малом.. не покидает меня.
По тому и так.
Тот и последующие посты по хорошему можно убрать.
Возражений нет.
 

gâchette

Житель города
#15
Господа айтишники, поясните как этот запрет будет технически осуществляться? Не совсем понимаю. Это же достаточно сложно, не?
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#17
Пойми.. это не то что кто то цепляется и вредничает относительно тебя..
Будь скромней, как подобает нормальной женщине.
Тебе же лучше будет.
По тому и типа подсказки замечания то пост был.
Хотя и я не имею на то право... ибо обычный участник как и все.
Но внутренне желание хоть чем то тебе помочь в малом.. не покидает меня.
По тому и так.
Тот и последующие посты по хорошему можно убрать.
Возражений нет.
Хм...

Будьте любезны, свалите... в задницу. :)
Ещё одно замечание: мне или кому-либо, вместо ответов в теме по существу и пойдешь в длительное пешее. :)
 

GopSmyk

КАКАНГЕЛ
#20
Время идёт, с годами и .. станет такой же...

Ни когда НЕ НАСМЕХАЙТЕСЬ над старыми людьми. Ибо вас осмеют со временем так же.