Зачем Ему все это?

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#1
Пока не забыл, проснулся, накидаю мысль:
Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны.
Наш век относительно невелик и хотя мы можем сохранять историю своих ошибок и побед, отдельная личность ничему не учится иначе как на собственном опыте проб и ошибок. По факту ей доступны многочисленные труды предшественников практически по любым возможным вопросам.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством, решения принимаются, ошибки множатся дальше, человечество не становится лучше, отдельные личности страдают и прекращает свое существование досрочно.

В чем смысл? Суть? Это б**я прикол такой жестокий или где?
Представьте - вам надо собрать какую-то информацию, с минимальной погрешностью.
У вас есть модель, скажем так. Эта модель варится в ограниченном (конечном) наборе условий и, внимание, постоянно, через короткие промежутки времени, обновляется. Влияние модели самой на себя по ключевым моментам моделирования минимально - срок жизни отдельных элементов модели ограничен, новые элементы в силу особенности строения начинают познание модели изнутри сначала и ничего не успевают ( почти).
Но сама модель развивается - количество элементов растет, взаимодействие их групп нарастает, статистические данные поступают со все большей достоверностью.

Лично для меня интересены вопросы - какие именно параметры могут отслеживаться за все время существования модели. И что именно ожидается в конце эксперимента ( какого по счету?:))?
 
Последнее редактирование:

lestade

Меня знают многие ;-)
#4
Когда вы зачинаете ребёнка, вы что от него ожидаете? Не думаю что стакан воды к смертному одру, в лучшем случае что вырастит Человеком.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#5
Пока не забыл, проснулся, накидаю мысль:
Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны.
Наш век относительно невелик и хотя мы можем сохранять историю своих ошибок и побед, отдельная личность ничему не учится иначе как на собственном опыте проб и ошибок. По факту ей доступны многочисленные труды предшественников практически по любым возможным вопросам.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством, решения принимаются, ошибки множатся дальше, человечество не становится лучше, отдельные личности страдают и прекращает свое существование досрочно.

В чем смысл? Суть? Это б**я прикол такой жестокий или где?
Представьте - вам надо собрать какую-то информацию, с минимальной погрешностью.
У вас есть модель, скажем так. Эта модель варится в ограниченном (конечном) наборе условий и, внимание, постоянно, через короткие промежутки времени, обновляется. Влияние модели самой на себя по ключевым моментам моделирования минимально - срок жизни отдельных элементов модели ограничен, новые элементы в силу особенности строения начинают познание модели изнутри сначала и ничего не успевают ( почти).
Но сама модель развивается - количество элементов растет, взаимодействие их групп нарастает, статистические данные поступают со все большей достоверностью.

Лично для меня интересены вопросы - какие именно параметры могут отслеживаться за все время существования модели. И что именно ожидается в конце эксперимента ( какого по счету?:))?
....Камаз картофеля?
 

GMX

schizophrenic
#7
Интересно, рождаются ли подобные мысли у моей кошки? А у рыбы в аквариуме?
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#8
Интересно, рождаются ли подобные мысли у моей кошки? А у рыбы в аквариуме?
Но давайте будем наконец-то объективны..Это - не спайс точно.....вообще, говорят, что в "сезон" какие только мысли в голову не лезут
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#12
Пока не забыл, проснулся, накидаю мысль:
Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны.
Наш век относительно невелик и хотя мы можем сохранять историю своих ошибок и побед, отдельная личность ничему не учится иначе как на собственном опыте проб и ошибок. По факту ей доступны многочисленные труды предшественников практически по любым возможным вопросам.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством, решения принимаются, ошибки множатся дальше, человечество не становится лучше, отдельные личности страдают и прекращает свое существование досрочно.
Ну, что ж, а если всё немного расмотреть иначе, с иной точки зрения?

Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны. Что если "были созданы"? Но претерпели изменения из-за вмешательства извне, от тёмных сил? От того стали смертными?
Наш век относительно невелик Если почитать Ветхий Завет, то там есть упоминание о тех, кто жил и тысячу лет.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством... Увы, как правило, не чувства, а некие установки, сродни программным кодам. Или если и чувства, то из негативной области. Есть и совсем противоположное, но пока в меньшинстве. Человечество не становится лучше (заметно не становится, надо сказать), потому как сила противодействия пока очень велика. Тут всё сводится к тому - "Вначале изменись сам" и "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

P.S. Сам вопрос темы настолько глобален, что вряд ли кто сможет дать достойный ответ. Кроме Него самого. ...
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#14
Ну, что ж, а если всё немного расмотреть иначе, с иной точки зрения?

Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны. Что если "были созданы"? Но претерпели изменения из-за вмешательства извне, от тёмных сил? От того стали смертными?
Наш век относительно невелик Если почитать Ветхий Завет, то там есть упоминание о тех, кто жил и тысячу лет.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством... Увы, как правило, не чувства, а некие установки, сродни программным кодам. Или если и чувства, то из негативной области. Есть и совсем противоположное, но пока в меньшинстве. Человечество не становится лучше (заметно не становится, надо сказать), потому как сила противодействия пока очень велика. Тут всё сводится к тому - "Вначале изменись сам" и "Спасись сам - и вокруг тебя спасутся тысячи".

P.S. Сам вопрос темы настолько глобален, что вряд ли кто сможет дать достойный ответ. Кроме Него самого. ...
Не согласен по ряду вопросов.

Во первых - когда претерпели? Человек был и есть жестокий хищник, homo homini lupus est уже как минимум 2к лет.
Во вторых - упоминания может и есть, но факты налиц0: мы живем недолго.
В третьих - именно чувства, гармоны и программа тела, а не установки извне и тд и тп. Доказывается опять таки просто - читаем историю.
В четвертых - о чем я и талдычу - лучше мы не становимся, хуже тоже.

Ничего никуда не сводится, все прах.
Будь ты монахом, маньяком или маргиналом.


Вопрос не глобален, просто достаточно попробовать взглянуть с той точки зрения, которую я обозначил.
Никакой мистики и Бога.
Я упрощал, чтобы было более понятно.
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#15
Не согласен по ряду вопросов.

Во первых - когда претерпели? Человек был и есть жестокий хищник, homo homini lupus est уже как минимум 2к лет.
Во вторых - упоминания может и есть, но факты налиц0: мы живем недолго.
В третьих - именно чувства, гармоны и программа тела, а не установки извне и тд и тп. Доказывается опять таки просто - читаем историю.
В четвертых - о чем я и талдычу - лучше мы не становимся, хуже тоже.

Ничего никуда не сводится, все прах.
Будь ты монахом, маньяком или маргиналом.


Вопрос не глобален, просто достаточно попробовать взглянуть с той точки зрения, которую я обозначил.
Никакой мистики и Бога.
Я упрощал, чтобы было более понятно.
Человек создан по образу и подобию. Изменения претерпели тысячи (не 2, а поболее!) лет назад. Упоминания есть в древних эпосах и легендах народов. Потому смертны. Потому грешны. Потому стремимся не к совершенству, а к блаженству, при том обычно телесному, при том высмеивая тех, кто стремится получить духовное...

Мистики никакой. Но без Бога - ни до порога. ;)
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#16
Человек создан по образу и подобию. Изменения претерпели тысячи (не 2, а поболее!) лет назад. Упоминания есть в древних эпосах и легендах народов. Потому смертны. Потому грешны. Потому стремимся не к совершенству, а к блаженству, при том обычно телесному, при том высмеивая тех, кто стремится получить духовное...
Мистики никакой. Но без Бога - ни до порога. ;)
Не будем вдаваться в древности, слишком недостоверно.
Давайте оперировать статистикой и фактами
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#18
Не будем вдаваться в древности, слишком недостоверно.
Давайте оперировать статистикой и фактами
Что есть факт? То, что общепринято и одобрено? То, что написано в учебниках или Википедии? "Человек произошёл от обезьяны. ""Египетские пирамиды построили рабы. " Общепринято и преподаётся в школе... Но это просто абсурд, если мыслить здраво...

Я скажу так: Человеческая раса станет лучше в разы, когда большинство станет альтруистами, а эгоизм будет сродни величайшему преступлению и низости и преследоваться соответственно. ИМХО, такими и сотворил Всевышний людей изначально...
 

Чума в сандалиях

Известный деятель города
#19
Пока не забыл, проснулся, накидаю мысль:
Мы созданы по образу и подобию Его, но смертны.
Наш век относительно невелик и хотя мы можем сохранять историю своих ошибок и побед, отдельная личность ничему не учится иначе как на собственном опыте проб и ошибок. По факту ей доступны многочисленные труды предшественников практически по любым возможным вопросам.
Более того хочу подчеркнуть особо : в наш век "нагуглить" можно что угодно; чувства владеют подавляющим большинством, решения принимаются, ошибки множатся дальше, человечество не становится лучше, отдельные личности страдают и прекращает свое существование досрочно.

В чем смысл? Суть? Это б**я прикол такой жестокий или где?
Представьте - вам надо собрать какую-то информацию, с минимальной погрешностью.
У вас есть модель, скажем так. Эта модель варится в ограниченном (конечном) наборе условий и, внимание, постоянно, через короткие промежутки времени, обновляется. Влияние модели самой на себя по ключевым моментам моделирования минимально - срок жизни отдельных элементов модели ограничен, новые элементы в силу особенности строения начинают познание модели изнутри сначала и ничего не успевают ( почти).
Но сама модель развивается - количество элементов растет, взаимодействие их групп нарастает, статистические данные поступают со все большей достоверностью.

Лично для меня интересены вопросы - какие именно параметры могут отслеживаться за все время существования модели. И что именно ожидается в конце эксперимента ( какого по счету?:))?
Леш, тебе в Буддизм.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#20
Что есть факт? То, что общепринято и одобрено? То, что написано в учебниках или Википедии? "Человек произошёл от обезьяны. ""Египетские пирамиды построили рабы. " Общепринято и преподаётся в школе... Но это просто абсурд, если мыслить здраво...
Как по мне так это то, что повторяется много раз, объективно и независимо от мнения людей.

К слову под сомнение поставить можно вообще все что угодно, но только не факты.

Пример - элементы таблицы Менделеева, число Pi и тд и тп.
Есть закономерности, позволяющие с очень высокой достоверностью о чем-либо судить.

Всевышний или еще кто создал людей именно такими, какими мы их видим во всем многообразии.

Все что отличалось (возможно) было не человеком (возможно и не было вообще)

Попробуй применять доказательства от противного - например если бы Бога не было или если бы Он был *исключительно пример

Мы же не думаем что Он великий параноик и шифруется? =)
Следуя из этой мысли можно сделать 2 вывода - 1) он не шифруется 2) его нет.
Удачных размышлений )