Зимняя резина

skamrider

Житель окраин
#1
надеялся что зима не будет, но зима пришел. в общем посоветуйте с выбором колес на зиму на таз. всесезонка или зима? и где лучше брать. нашел на форуме ссылку, на сайт лабинский, думаю заказать оттуда. на летней я уж прокатился с работы в первый гололед, ощущения непередаваемые, а скорость ! ух,30 км в час. но без заносов благо добрался
 

GMX

schizophrenic
#2
По мне - только шиповка. Нокиан хаккапелита отходила пять сезонов и хоть бы один шип вывалился.

Даже с учетом, что в нашу зиму катаешься в основном по асфальту.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
В всесезонку не верю. Взял липучку, все отлично.
Где взять? Нужно мониторить. На мелкие колеса цена будет отличаться не много от лабинска, краснодара, курганинска.
Можно найти и в армавире, хотя тяжеловато, размер ходовой.
Ощушение что все на летней резине, еле едут...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
http://vk.com/koliesnyi . Доставка в Армавир бесплатно. Сегодня буду заказывать у них YOKOHAMA 235/65R17 108Q G073 - 6500p.Вообщем посмотрим что за магазин.
Шипы думаю все же не для Армавира. По вылетают через пол зимы.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#6
Шипы на хорошей резине не вылетают, но после езды по асфальту они стачиваются, сравниваются в одной плоскости с резиной. Конечно по льду на шипах ездить здорово, но удовольствие не надолго. Езжу на липучках пятый год, колеса на 17, Бриджстоун, перебортировать на вулканизации 800 рублей с балансировкой. По городу не разгонишься, но на перекрестках и при торможении резина свое отрабатывает. Вчера рано утром по трассе свободно в пределах разрешённой скорости, но это с учетом системы курсовой устойчивости, которая исправляет легкие ошибки при вождении.
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#7
Обычно ставлю зимню резину когда среднесуточная температура не переваливает выше +5 - +7С. Ждать -15С, наверное не совсем по феншую).
 

438vzlet

Житель окраин
#8
гололед уже почти неделю держится, за это время на перекрестках города повстречал немало огорченных любителей "липучки". Удивленных тем что не очень то и липнет. Я за шипы.
радикал фото
 
Последнее редактирование:

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
А где значения на мокром асфальте, снегу, и снежно-ледяной каше? У нас подобная погода крайне редка. В прошлом году снег вообще всего неделю лежал.
 

438vzlet

Житель окраин
#10
У нас подобная погода крайне редка.
Согласен. Погода которая установилась сейчас не совсем типична для Армавира. Хотя некоторым даже одного дня хватает.
На мокром асфальте шипы может проиграют и летней резине и липучке, но разница будет мизерная. В глубоком снегу зависит уже от протектора, по крайней мере мне хватает тяги , чтобы по снежной целине таскать на тросе сноубордиста. В снежно-ледяной каше опять же смотря какое основание. Думаю врядли кто-то будет спорить, что на гололеде шипы лучше тормозят и разгоняются с места.
С комфортом на шипах дела похуже обстоят, но тут уже от машины зависит. На дорогих тачках пока не откроешь окно не определишь какой тип резины.
Сам пока не попал в аварию, на липучке ездил.

радикал
фото
 

root

Администратор
Команда форума
#11
Липучка. Вполне все нормально.
Да и не факт что ты будешь на шипах и не попадешь в дтп. Не ты, так тебя. Переобуваются все же далеко не все.
Да и многие думают раз зимняя резина, значит можно ехать так же как и летом. В итоге все сами видите. Аварий действительно очень много встречаю.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#12
Заносит тока так вповоротах. Неужели шипастых не заносит? Да и тормозить заранее надо... Зима всеже.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#13
Я весь суботний вечер катался боком до 4х утра по армавиру, аварий было капец как много, были как и не очень сильные, а были прям совсем совсем жесткие, а самое удивительное, что за все это время которое я проезжал мимо, а это часов 6, люди сидели мерзли и ждали когда их оформят.
Кто хочет совсем побаловаться, на змейке снегом присыпало весь шифер и дорога гладкая, там самое то баловаться.
 

root

Администратор
Команда форума
#14
Заносит тока так вповоротах. Неужели шипастых не заносит? Да и тормозить заранее надо... Зима всеже.
меня не заносит, я конечно не поворачиваю на 60 км/ч :)
а неспеша, и все гут :)
да и тебя не должно, полный привод должен быть норм
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#15
Сегодня притормозил на светофоре, а сзади чучело на грузовом Mitsubishi на летней резине поймал раззяву. День пропал напрочь, а задний бампер нужно красить.. Я противник всяких насильственных действий, но зимнею резину нужно вводить законом, иначе то, что ты себя как бы обезопасил добровольно, оказывается всего лишь полумерой.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#17
Так раньше и движения такого не было. За двадцать лет количество автотранспорта зарегистрированного в Армавире возросло с десяти до пятидесяти тысяч единиц. Сейчас в год рост около пяти процентов. И все это на существующую инфраструктуру дорог.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#19