ИБП (ups)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

cnupT

Гость города
#1
Не знаю, сюда ли вопрос. Тема такая: какие приборы можно подключать к нему( не важна какая модель )? Я подлючал телек маленький, еще совеццких времен, 30 ват при 220, 20 ват при 12В...как думаете, стоит ли на 12 его вешать, или ибп всё равно долго не протянет? ( на повермане600 2 часа держит, только в телеке трансформатор гудит более обычного)...
 

AlVi

Житель города
#2
Не рекомендуют вешать технику дающую мощную импульсную нагрузку (типа принтеров).
В моей практике был случай когда у клиентов из-за включенного в ИБП лазерного принтера сгорел транформатор ИБП.
 

kulkoff

Гость города
#3
Да включай телек спокойно на 220 в! А вообще, можно покулибничать, если не требуется эстетический вид от данного питающего девайса, то можешь выбросить его родные аккумуляторы и прикрутить аккумуляторы бОльшей емкости, например, автомобильные. Тогда можно будет воткнуть еще много полезной фигни. Только обрати внимание на характеристики упсы. На ток заряда аккумуляторов и т.д.
 

root

Администратор
Команда форума
#4
тема актуальна для районов подверженных веерам, тоесть для меня...
 

skif

Житель центра
#5
У нас на APC 500WA аварийное освещение работает... когда постоянно вырубались обе линии электропередачи пришлось повесить :)
 
#6
cnupT не советую включать телевизоры в УПСы, разве только импортные. Они были разработаны для офисной техники, имеющей в своем составе ИБП, т.е. импульсный блок питания... он не критичен к частоте питающего напряжения... В УПСах она составляет в районе нескольких килогерц... А Совковый телек... трансформатор ТС-180... хе-хе... еще бы он не гудел... 5000 Гц это не 50 из розетки....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
У меня телек на 600 работал 55 минут. Очень оригинально. Но вот автомобильный аккумулятор подключать не стоит - зарядное устройство там совсем другой мощности.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#9
Originally posted by Черный Всадник®
cnupT не советую включать телевизоры в УПСы, разве только импортные. Они были разработаны для офисной техники, имеющей в своем составе ИБП, т.е. импульсный блок питания... он не критичен к частоте питающего напряжения... В УПСах она составляет в районе нескольких килогерц... А Совковый телек... трансформатор ТС-180... хе-хе... еще бы он не гудел... 5000 Гц это не 50 из розетки....
ГЫ ГЫ... да ты знаток.. ;-)
это где ты видел 5000 в упсах? а нука..?
а то что на упсе и в ТТХ написано 220в 50Гц "апроксимированная синусоида" тебя не наталкивает ни на какие мысли? ;-)

вопрос не в частоте.. а в фоме напряжения.. она.. мягко говоря не совсем синусоида.. а состоит каждый полупериод в лучшем случае из 3х ступенек... пПп... по этому и гудит... это не сильно страшно.. (хотя чревато перегревом трантса..) но не рационально... КПД падает.. сильно..
телеки начиная от 51 диагонали вообще не получится включить... в холодном старте.. упса отрубится... телеки оборудованны петлей размагничивания которая кушает в импульсе (первые 4 периода при подключении) около 7 ква. упса не выживет... при такой нагрузке..
выход - либо включать телек до того как отключат свет через упсу - чтоб он работал на момент отключения света.. упса свободно его потом потянет... либо отрубать петлю размагничивания.

теперь 2 (про автомобильные аккумуляторы)
я использую около 2х лет киловатную упсу и 2 автомобильных аккумулятора типа СТ-55 все работает... и уже около 4 лет 300 ватную упсу и 1 СТ-55 и все работает просто замечательно... (хотя эти батареи не расчитаны на такой режим эксплуатации.. но это отдельная тема..
я ее обсуждал в форуме осенью 2003 года..зайдите почитайте что говорят СПЕЦЫ..;-) http://forum.ntfs.ru/viewtopic.php?t=7527&highlight= там же я давал рекомендации по выбору батарей и их обслуживанию..)
зарядное упсы пришлось немного переделать.. чтоб заряжать батареи током не 1А а около 3-4
время полного заряда составляет около 14 -16 часов.
время атономной работы - при 25% нагрузки - оклоло 8 часов
при 50% - 4-5 часа (не знаю по разному получается..)
упса NeuHaus SmartLine 1000
работает досихпор... и сейчас.. ;-)
чего и вам желаю.
 
#10
Vad ты прав... я попутал УПСы с РИПами.... там действительно напряжение сначала преобразуется в более высокое по частоте, а после выпрямляется.... но в любом случае работа УПСов и низкочастотных трансформаторов будет хреновой в результате различий напряжении УПСа и осв. сети...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Черный Всадник®
ты вообще упсы когданибудь видел? какието смутные сомнения меня мучают.. что видел;-)
какие РИПы?
какое выпрямление?
ты еще МИП вспомни...;-)
в упсах не трансформатор ли стоит?
и каково ему там? трансу тому? ;-)
вот также и все остальные... трансы.. будут себя чувствовать...
и что значит твоя фраза "в любом случае работа УПСов и низкочастотных трансформаторов будет хреновой в результате различий напряжении УПСа и осв. сети... "
это как это так?? это с какого такого счастья?
упса на то и упса.. и называется Источник БЕСПЕРЕБОЙНОГО Питания....
тоесть обеспечивает БЕСПЕРЕБОЙНУЮ подачу питающего напряжения.. вплоть до синхронизации напряжения по фазе в момент переключения с батареи на сеть...
а ты говоришь из за разного напряжения.. хы.. сильно!
в инете хоть почитай как это работает.... чтоб не приходилось прописные истины тут писать...
 

cnupT

Гость города
#12
О! Vad спасибо! 8) Телек у меня 23 см по диагонали, так что стартует замечательно. А на счет автомобильных акков...Ну не знаю, пока мне хватает и стандартных на 2 часа веера 8) Но всё равно за ссылку 10х.
ДА!, еще вопрос. Vad, а ты танковые акки не пробовал? 8)
 
#13
Vad
1. РИП - он же резервный источник питания... Например "Скат-1200"
2. УПС видел... стоит у меня под столом - "Ippon".
3.Не нервничай
4.В упсах действительно стоит транс, но специфика его работы другая. Он работает в импульсном режиме от задающего генератора... И сердечник у него не из листового железа....
 
#14
Нда... я решил просто так это не оставлять и уделить пару часов внимания УПСам. Для чего прихватив один из них пошел в лабораторию электроники на работе... Сначала немного теории из литературы...
1. ИБП - источник бесперебойного питания, он же УПС... На выходе такого источника находится никак не синусоида, а периодические импульсы разной амплитуды с максимумом 220 В и частотой 20 кГц(!)...
2. Упомянутая тобой "апроксимирующая" синусоида это есть ничто иное как касательная этих импульсов... здесь ты оказался прав, ее частота 50 Гц.
Практика...
1. Для начала решил взглянуть, что же будет на экране осциоллографа... ничего кроме импульсов в 20 кГц я там не увидел... Теперь осв. сеть... нда... чистые 50 Гц... без комментариев о различии напряжений...
2. Теперь о трансформаторах. Под рукой оказался разделительный низкочастотный транс, типичный для совковой аппаратуры. Первичную обмотку - к УПСу... хе-хе... на вторичной обмотке оказалось 200 вольт (и это при равных то обмотках). На нагрузке в 100 Ом ток во вторичной обмотке составил 2.2 А, в первичной почти 6 А... Итого получаем КПД порядка 30%... хотя по теории должно быть все 98%... О повышенном гудении и перегреве я уже молчу...
4.На работе нашел две коробки от разных моделей УПСов... "предназначены для персональных компьютеров, серверов, мини-АТС, перефирийного оборудования" О бытовой технике ни слова, заметь... Даже телевизор воткнуть некуда... разьем то на задней панели не подходит...
5. Случай из жизни - организация, в которой я работаю, занимается системами безопасности. На одном из объектов вместо ранее упоминавших мною РИПов поставили обычные УПСы... результат оказался хреновым - 70 % сработок системы оказался ложным как раз из-за этих самых УПСов...


З.Ы. Все что я тут написал, чистая правда, и не люблю, когда люди хотят показать себя умней других...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#15
cnupT
пользуй на здоровье..
танковые АБ - смысла нет применять;-) и так хватает

Черный Всадник®
я с тобой даже спориь не буду... ты путаешь форму напряжения, частоту, и величину оного... смешно?

так что расслабся и... смирись что ктото умнее тебя... свои РИП можешь применять (типа скарт-1200 ;-)) в тех целях для чего их родили на свет..;-) тоесть охранять "охраняемые обьекты" ;-)
и питать устройства постоянным напряжением 12/24в (!!!) а не переменкой 220... ха ха ха.. ;-)

упсу свою ты хоть раскрути (если она конечно у тебя есть) и посмотри из какого железа и как сделан трансик...
(кстати он а... прям от задающего генератора питается? или всетаки что-то еще есть там? ;-) )
можж те фотку прислать того что ставят в нормальных упсах?
а не в тех что дают 200вольт да еще и 20 килогерц.. ;-)
кстати еще, чем ты мерял напряжение? частотомером ? или манометром? ;-) или обычным тестером? тогда, примерно такое значение и должно получаться(около 200в) - для измерения несинусоидальных напряжений коие и выпускают УПСы ;-) необходимо использовать TrueRMS вольтметр.

надеюсь ты в курсе что такое "эффективное значение" переменного напряжения?

вообще имей совесть... хоть почитай по теме ... НУ ХОТЬ ЧТО НИБУДЬ! а потом тут умничай;-) я не собираюсь тут с тобой спорить.. в той области знаний.. о которой ты не имеешь даже представления...

и не люблю, когда люди хотят показать себя умней других...
ха ха ха... вот уж правда..

учись. Всадник.. атаманом будешь...


P.S.
детский саад какойто ;-)
 
#16
Б**ть, кругом одни долба**ы, один ты умный....
Мне похеру, я останусь при своем мнении...


____________________________________

я не допущу сдесь матов ;-)
Не матерись тут.. тебе тут не базар..

Vad
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#17
оставайся при своем мнении...
я всем его напомню;-)

и так по мнению Черного Всадника:
1. УПС - прибор формирующий напряжение меншее чем в сети
2. Частотой 20000 герц
3. В УПСе нет трансформатора
4. Если он даже и есть(транс) то он не из железа (не понятна причина)
5. Питается тот транс от задающего генератора
6. КПД трансформатора составляет 98% (хотя должно составлять порядка 80 - 90%)
7.УПС... "предназначены для персональных компьютеров, серверов, мини-АТС, перефирийного оборудования" О бытовой технике ни слова..

Вышесказанное характеризует Черного Всадника.. как человека образованного, знающего.. и стремящегося к знаниям.. ;-)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
Я подведу итоги по теме UPS

1 Использовать упсу для питания некоторых бытовых приборов Можно!
(телевизор, радио, муз центр.. и так далее.. утюги и фены конечно нет.. ;-) )

2 Использовать Внешние Батареи можно, но если УПС не предназначен для работы от внешних батарей нужно обеспечить принудительное охлаждение трансформатора и силовых ключей
(решается установкой вентилятора от БП компа)

3 Внешние Батареи нужны НОВЫЕ не использовавшиеся в Авто.

4 За состоянием Батарей нужно следить и быть осторожным (кислота)

5 Если нет возможности переделки УПС, заряжать Автомобильный Аккумулятор внешней зарядкой (можно не отключая от УПС) .
Зарядное устройство УПС расчитано на токи заряда около 800-1000 мА, при таком зарядном токе... заряд Автомобилки займет около 60 - 70 часов. что не приемлимо для пользователя у которого отключают свет 2 раза в сутки. ;-)

6 Провода От УПС до внешней батареи должны быть как можно толще и как можно короче. Ток в этих проводах при нагрузке в 200 ватт составляет порядка 25А!

7 желательно вынести внешнюю батарею за пределы жилья но не допускать охлаждения батареи ниже 15-10 градусов цельсия..

P.S.
Тема закрыта.
удачи. ;-)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.