Извраты коллективного диссонанса

#2
Предлагаю тут обсуждать всё что попадает под эту категорию.
Как то Дом-2, установка червонца, или к примеру очередная фишка - спиннеры.


"Правда, которую от нас скрывают"
Ну вот куда ты спешишь))
Согласно местной традиции, эта картинка должна была тут появится лишь спустя несколько дней)
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#4
О проведении Роспотребнадзором исследования спиннеров

В последнее время в России отмечается агрессивное продвижение в детской и подростковой среде так называемых спиннеров.
Учитывая тревогу родительского и преподавательского сообщества, Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими организациями в сфере охраны здоровья детей и подростков изучит влияние спиннеров на здоровье детей, в том числе возможные негативные последствия.
Роспотребнадзор рекомендует родителям, которые приняли решение приобрести спиннер ребенку, обратить внимание на следующие моменты:
- не следует приобретать спиннеры в неустановленных местах, с рук;
- поскольку спиннеры продаются в различном ценовом диапазоне в том числе через зарубежные интернет-ресурсы, они могут быть изготовлены из материала, не отвечающего обязательным требованиям, при приобретении продукции следует обращать внимание на посторонний резкий химический запах, повышенный шум; В случае обнаружения этих недостатков следует отказаться от использования;
- если с игрушкой играют дети, следует периодически проверять игрушку на наличие сломанных частей;
- спиннеры со светящимися элементами и с миниатюрными гальваническими элементами питания («часовыми» батарейками) должны использоваться детьми дошкольного возраста под присмотром взрослых во избежание проглатывания или попадания в носовые ходы мелких деталей.

Справочно:
Спиннер – это прибор, имеющий одну ось и сохраняющий свое положение постоянно. Пользователь держит пальцами за внутреннюю, неподвижную, часть и раскручивает внешнюю. Спиннер устроен так, что для запуска достаточно легкого касания пальцем. В его состав входят несколько лепестков, обладающих эффектом утяжеления и размещенным по центру подшипником. То есть подшипник, расположен в центре, а лепестки — перпендикулярно относительно его оси. Вес отдельных деталей подобран так, чтобы максимально долго сохранять свободное вращение спиннера.

Вот, где реальный изврат уже.
 
#7
Взято с http://fritzmorgen.livejournal.com/1076641.html
Вы, конечно же, знаете, что такое спиннеры. Это «бесполезные» крутящиеся штуковины, которые можно вертеть в руках с целью себя развлечь. Стоят они недорого, рублей 200-300 в среднем. Увлекаются спиннерами в первую очередь школьники.

Заглянуть в мысли школьникам несложно. «У Иванова есть спиннер, у Петрова есть спиннер, что же я один, как лох, без спиннера хожу?». Взрослые идут детям навстречу и, посмеиваясь, покупают эту недорогую игрушку.

Самое забавное тут в том, что снисходительное отношение к юным вертильщикам спиннеров обычно не имеет под собой оснований. Проблема статусного потребления пронизывает всё наше общество, и спиннер — это самое безобидное, что можно придумать в этой серии.

Возьмём, например, мать семейства, которая не понимает смысла спиннера, но которая при этом тратит полторы своих зарплаты на последнюю модель айфона. Вслух она может рассказывать нам, что это удобный и красивый телефон, однако мысли у неё при покупке были ровно такие же, как у школьника со спиннером. «У Ивановой есть айфон, у Петровой есть айфон, что же я одна, как лохушка, без айфона хожу?». Допустим, нормальный мобильник стоит сейчас 10 тысяч рублей, новый айфон — 70 тысяч рублей. Разница в 60 тысяч рублей — статусное потребление, главная задача которого показать, что обладатель дорогой вещи как минимум не хуже своего окружения.

Или посмотрим на мужчин — там всё ещё хуже. Продавцы не скрывают, что дорогие вещи нужны главным образом для статуса, слово «статус» в рекламе предметов роскоши звучит постоянно. Когда отец семейства берёт кредит на 5 лет слишком дорогой для него автомобиль, он руководствуется именно соображениями «престижа» — пусть, дескать, Иванов с Петровым знают, что я не хуже их.

Помогает ли статус в реальной жизни, или же он полностью бесполезен?

Польза от него таки есть. К человеку на дорогой машине, в дорогом костюме и в дорогих часах отношение будет другим: ему чаще будут идти на встречу, с ним охотнее будут договариваться о совместных делах. Иногда это даже окупается. В девяностые, например, очень желательно было выглядеть солидно — как минимум для того, чтобы новые деловые партнёры воспринимали тебя как серьёзного человека, а не как «лоха».

Сейчас однако в бизнесе и в политике статус собеседника определяют не по внешним атрибутам, а по реальным ресурсам: связям, активам, должностям. Автомобили, яхты и часы тут сугубо вторичны, их покупают скорее для удовольствия, чем для дела. Интересный факт: большая часть моих знакомых бизнесменов часы на руке носит подаренные кем-либо, а при покупке автомобиля старается уложиться в свой двух-трёхмесячный доход. Собственно, это одна из причин, по которой у них водятся деньги.

Статусные вещи помогают в работе и в переговорах и сейчас. Человек — существо социальное, и независимо от своей воли люди лучше относятся к красивым и богатым собеседникам. Вместе с тем важно понимать, что статусные вещи стоят обычно слишком дорого, чтобы полезный эффект от их покупки окупался.

К сожалению, понимают это не все. Недавно немецкий подросток украл у родителей 10 тысяч евро и раздал их своим знакомым, чтобы им понравиться. Он надеялся завести таким образом друзей. Этот юноша решил спрямить путь, и вместо того, чтобы тратиться на статусные вещи, решил сэкономить и раздать деньги окружающим напрямую.

Наивный поступок. Однако если через двадцать лет набравшийся опыта подросток купит себе спортивную Audi, обойдётся она ему гораздо дороже, а суть покупки — деньги в обмен на привлекательность для окружающих — от этого не изменится.

Признавайтесь)) У кого кредитные айфоны и тачки?))
 

Незабор Бандлов

Меня знают многие ;-)
#8
Возьмём, например, мать семейства, которая не понимает смысла спиннера, но которая при этом тратит полторы своих зарплаты на последнюю модель айфона. Вслух она может рассказывать нам, что это удобный и красивый телефон, однако мысли у неё при покупке были ровно такие же, как у школьника со спиннером. «У Ивановой есть айфон, у Петровой есть айфон, что же я одна, как лохушка, без айфона хожу?». Допустим, нормальный мобильник стоит сейчас 10 тысяч рублей, новый айфон — 70 тысяч рублей. Разница в 60 тысяч рублей — статусное потребление, главная задача которого показать, что обладатель дорогой вещи как минимум не хуже своего окружения.
Нормальный мобильник стоит не 10 тысяч, не надо рассказывать. Сколько я с такими "нормальными" мобльниками намучался, сколько раз они меня подводили в самый ответственный момент. В итоге я купил новый но не новой модели айфон и абсолютно счастлив. Я просто забыл что это такое, когда я не могу позвонить, посмотреть что-то в интернете или пропускаю звонок потому что мобила села/потеряла сеть/в плохом настроении.
 
#9
Нормальный мобильник стоит не 10 тысяч, не надо рассказывать. Сколько я с такими "нормальными" мобльниками намучался, сколько раз они меня подводили в самый ответственный момент. В итоге я купил новый но не новой модели айфон и абсолютно счастлив. Я просто забыл что это такое, когда я не могу позвонить, посмотреть что-то в интернете или пропускаю звонок потому что мобила села/потеряла сеть/в плохом настроении.
Ну да, конечно))))