Измерение АЧХ усилителя.

V

venera

Guest
#1
Я беру усилитель, на его вход с компа подаю белый шум, выход оцифровываю обратно. Полученный файл измеряю спетроанализатором. Полученная кривая это график АЧХ усилителя, или нет?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
На белом шуме тестят акустику. Усилителю лучше давать прогон по частотам.
 
У

Уссама

Guest
#3
А лучше на пиках мощностей...Если не жалко... :)

Вообще-то это получается среднее значение теоритического АХЧ,на заданном шуме...
Но настолько приблизительное к фактическому,что может отклоняться на 20-30%...
Ты 100% уверен(а),что "шум" с компа белый?
Я таких машин еще не встречал!
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#4
Правильно всё Njcs сказал генератор + спектранализатор и не изобретайте велосипедов :)
 

Nismo

Коренной Япончег Армавира
#5
По любому акустику прогоняют не только белым или розовым шумом. Если хочешь увидеть АЧХ динамика или готовой колонки, то по любому надо прогонять также через генератор.
Кроме АЧХ есть ещё также полезные измерения например ФЧХ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
EdMell вот чем тестят акустику.

Phonic PAA-3

Цена: 16820 RUR
Производитель: Phonic

Новый анализатор спектра, не имеющим аналогов в своей ценовой категории, работающий в реальном времени. Это небольшой по размерам прибор величиной с ладонь. Он совмещает в себе возможности сразу нескольких различных приборов. Это, в первую очередь, анализатор спектра, измеритель звукового давления, генератор шумов, проверка фазировки акустических систем, и в отличие от своего предшественника PAA2, данная новинка имеет дополнительную функцию измерения времени реверберации и USB порт для подключения к ПК. И всё это работает в реальном времени! Все функции и меню прибора становятся легкодоступными, посредством всего трех эргономичных клавиш. USB порт еще с большей непринужденностью позволит пользователю сохранить или загрузить информацию с компьютера. Большой ЖК дисплей имеет подсветку, которую можно включить при работе в затемненных помещениях. 7-ми часовая продолжительность работы батарей делает Phonic PAA3 незаменимым помощником любого звукоинженера.



Кстати, venera - это разве не ты?
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Я же забыл, что ты кубан ру серфишь!
hsrecords
2 - 16.03.2006 - 23:41
А разьве есть разница, каким сигналом проводить измерения АЧХ? АЧХ, по моему - это разница между исходным и пропущенным через устройство сигналом. А розовый шум - это всего лишь сигнал, в котором спад частот составляет -3dB на октаву. То есть в розовом шуме соотношение уровней частот таково, что человеческое ухо воспринимает каждую частоту с одинаковой громкостью. В белом же все частоты имеют одинаковый уровень. Так какая разница между белым и розовым шумом при измерении АЧХ, в частности акустических систем?... Не понял...

Не правда ли пожоже?
А я испугался, что ты у нас умный стал!
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#10
EdMell
hsrecords я с ним знаком. Это чувак из Германии, явно не ты. А вот venera - это точно ты!
А знаешь, что это запрещено? Иметь несколько ников. мало того - пахнет шизофренией - сам у себя спрашивает, сам отвечает.