Интернет через лазер

Коляс

Модератор:Software,Hardware
#1
Новая технология разработана для отдельных сельхозрайонов Австралии. Но, несомненно, пригодится и в других странах, в том числе и в России.


Ученые Мельбурнского университета и специалисты японской компании NEC нашли способ обеспечить жителей отдаленных районов Австралии быстрым интернетом. Для этого они планируют использовать лазер высокой мощности.

Сигнал, передаваемый по традиционной оптоволоконной сети, обычно затухает, пройдя 30 километров. А мощный рамановский лазер, который будут использовать для усиления сигнала, позволяет добиться скорости передачи данных в 2.5 Гбит/сек даже на расстоянии в 60 км.

В данный момент новую технологию обкатывают в австралийском штате Виктория, где проживают свыше пяти миллионов человек. Со временем "лазерным интернетом" планируется обеспечить 99% жителей этого штата




как думаете есть жизнь у задумки??
 

Rezident

Житель центра
#2
а яб подкрутил мощности лазера чтоб трафиком выжигать окна в домах австраливцев...или кенгуру поджаривать на ходу. :rolleyes:
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
А я вот наблюдаю за http://www.pavdata.ru/
с 2001г года, что-то у нас технология не приживается, видимо стоит дорого...

Лучшие модели до 4км дают 100 Мбит/с... но одно время проскакивали модели до 8км на 2ГБит/с, наверное это уже не безопасно, и из каталога исчезли поэтому.
 

sed

Житель окраин
#4
мне тоже интресно, что будет если на пути лазера встретится перпятстие, например стая птиц - будет ли жаркое?
 

root

Администратор
Команда форума
#5
технология далеко не нова, дело всё в скорости. Посмотрим, что с этого выйдет у австралицей.
Вобще много всяких технологий... но не у нас... :rolleyes:
 

Hymen

Житель города
#6
мне тоже интресно, что будет если на пути лазера встретится перпятстие, например стая птиц - будет ли жаркое?
какое препятствие?? дело говорится в доработке оптоволоконной связи, а не создани нового содениения при помощи лазера...
 

picoloz

Гость города
#8
Насколько мне извесно передача информации при помоши лазера была проведенна в 1982 году в Томске где до сих пор эту технологию совершенствуют один из моих родственников работал над этим проектом.
 

edd

Житель центра
#9
Сигнал, передаваемый по традиционной оптоволоконной сети, обычно затухает, пройдя 30 километров. А мощный рамановский лазер, который будут использовать для усиления сигнала, позволяет добиться скорости передачи данных в 2.5 Гбит/сек даже на расстоянии в 60 км.
чушь какая-то, журналюги опять все перепутали...

у меня лежит трансивер который работает на 200км.