Историческая страничка ;)

GMX

schizophrenic
#1
Просто почему-то вспомнилсо такой исторический факт.
Думаю всем известна традиция убирать со стола пустые бутылки. Но не все знают, откуда пошла такая традиция. А дело было так:

После победы над Наполеоном остались во франции стоять наши казаки. Ну что-то типа миротворческого корпуса. При этом несмотря на то, что фактически были они оккупантами, вели они себя довольно скромно, квартировались отдельно, и всегда (!) платили за себя в кабаках. (Кстати, в то время и появились традиционные французские заведения общепита - бистро, которые стали так называццо после неоднократных пьяных воплей "Быстро нам тут че-нить пожрать сообрази!" и т.п.)
Так вот, в кабаках они за себя платили. Но при этом русскую смекалку не удержишь. Сделали они такое наблюдение, что когда гарсона просят принести счет, количество выпитого спиртного он считает по количеству пустых бутылок на столе. И тогда наши смышленые ребята стали просто прятать со стола пустые бутылки!
Вот такая вот история. :)
 

Veter

Гость города
#2
А я то думал ,что это какая то очередная дурная примета.:) Жаль,что сейчас в кафе такое уже не прокатит :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
не знал ... спасибо GMX за ликбез ... больше бы интересных фактов)) ... про бухло особенно ... так как в застольной беседе очень актуальное обсуждение порой получается ...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
не знал ... спасибо GMX за ликбез ... больше бы интересных фактов)) ... про бухло особенно ... так как в застольной беседе очень актуальное обсуждение порой получается ...
знаю то что в те времена в кабаках знать кады бухала ставили шапку боярскую... и пока она не наполниться пробками от бутылок то не вставали... правда пили толи вино то ли чегото легкое
 

lihoi33

Гость города
#5
Просто почему-то вспомнилсо такой исторический факт.
Думаю всем известна традиция убирать со стола пустые бутылки. Но не все знают, откуда пошла такая традиция. А дело было так:

Вот такая вот история. :)
)))))))) исторически так повелось ...что когда казаки напьются они обниматься лезли ... и целоваться ...

так вот теория ...
когда на столе было много пасуды ...она билась и наносила друзьям увечия ... потом проснувшись с утра ...и не поняв откудова на теле травмы было принято решение убирать пустую тару ... ))))

и еще примета ... если со стола мужик убирает пустую бутылку это значит скоро он будет обниматься ...)))))))))))))
 
C

Carrie

Guest
#6
А знаете историю жеста, когда показываешь щелчок по горлу, типа *бухнем*? Во времена Петра Первого алкашам печать ставили на шею сбоку. И вот типа показывают..

А слово бистро пришло из французского. То есть французы это слово давно как то переняли, а русские его обратно уже в исковерканном виде. Не удивлюсь, если у немцев скоро переймут *дафай,дафай*..(так они меня тут достали уже)
 

Эль™

Гость города
#7
А знаете историю жеста, когда показываешь щелчок по горлу, типа *бухнем*? Во времена Петра Первого алкашам печать ставили на шею сбоку. И вот типа показывают..
Это не алкашам ставили а морякам..не помню за какой то поход в котором они принесли великую победу...и Пётр их так своеобразно наградил...
 
C

Carrie

Guest
#8
Это не алкашам ставили а морякам..не помню за какой то поход в котором они принесли великую победу...и Пётр их так своеобразно наградил...
Отношение к выпивохам на Руси не всегда было однозначным, Борис Годунов не только открыл питейные заведения и разрешил продажу пива, меда и водки, но и отдал их на откуп частным лицам. А вот первый царь из династии Романовых - Михаил Федорович - решил, что выпивка отвлекает народ от работы, и в 1634 г. все частные питейные заведения закрыл. Нарушители наказывались кнутом и вырыванием ноздрей.
При Петре I борьба со спивавшимися простолюдинами была прежней: розги, кнут, вырывание ноздрей, ссылка в Сибирь или отправка в солдаты. Но было и кое-что новенькое: "шейная" медаль "За пьянство" весом не менее 6 фунтов (2 кг 400 г). Медаль крепилась цепью к обручу, который надевали на шею сильно пьющему человеку. Ошейник с медалью можно было снять только через полгода после прекращения потребления алкоголя. Кроме того, всем держателям питейных заведений вменялось в обязанность спровоцировать пьяницу "халявой" и бесплатно упоить его до "положения риз". Если это удавалось, корчмарь получал от хозяина завода или управляющего приличное вознаграждение. Но "медалист" был тоже не лыком шит. Когда у него возникала потребность выпить, он, спрятав медаль под рубаху и бороду, приходил в корчму, собирал "сотоварищей" и щелкал по "металлическому ошейнику", приглашая к выпивке. Вот откуда тот самый жест (с)
 
У

Уссама

Guest
#9
Привет полудурки!
У мну есть 5 копеек по поводу тонкостей истории выпивки:
Например Николай II любил французский коньяк,очень жаловал Хэнесси(ударение на конечный слог).
Но его благоверная ему категорически воспрещала его употреблять,посему было придумано наливать его в чайные чашечки(в виде имитации чая) и подавать кусочек шоколада и дольку лимона посыпанного кофе.
Отсюда и пошло название "Царская закуска"....
Дагестанские коньяки на сегодняшний момент скупают огромными партиями французы и мешают со своими спиртами для получения самых дорогих сортов.Они очень ценятся на сегодняшний момент на мировом рынке.Хотя то что продается тут назвать даже "напитком" невозможно.Мне удалось недавно достать бутылку экспортного Дагестанского коньяка-это чудо...Но оооооочень дорогое!
Я в четверг видел самолично купаж Карвуазье-05л. в деревянном коробке,со спиртами 1889 года-элита,5600евро за фунфырь...!!!!
Да и еще:
Армянского коньяка как такового нет с 1956 года,именно тогда была разлита последняя бочка с Французскими эссенциями.Все что продается после этого периода даже не похож на первоначальный купаж!(Вообще бренд армянского "Арарата" несли изначально 12 разных заводов,на территории Армении и в БОЛЬШИНСТВЕ своем Азербайджана,которые организовали в свою очередь русские князья.Именно на их деньги были в конце позапрошлого столетия куплены тонны французского купажного спирта и уксуса.Так-что если кто-то предложит настоящий Азербайджанский бренди-рекомендую,не пожалеете)
 

Эль™

Гость города
#10
Когда у него возникала потребность выпить, он, спрятав медаль под рубаху и бороду, приходил в корчму, собирал "сотоварищей" и щелкал по "металлическому ошейнику", приглашая к выпивке. Вот откуда тот самый жест (с)
Далеко в лес ушли..
Оба этих случая верны... ;)