Какую музыку предпочитаете слушать за рулем?

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#1
Ученые провели эксперимент, в ходе которого выявили музыкальные композиции, способные оказывать негативное влияние на поведение водителя за рулем.

В рамках исследования ученые предложили автолюбителям проехать 500 миль, прослушивая различные предложенные музыкальные треки. В это время специалисты с помощью разнообразных систем и датчиков отмечали поведение водителей за рулем.

В результате, специалисты выяснили, что наибольшую угрозу для водителей представляет классическая музыка: некоторые бессмертные произведения оказывают настолько успокаивающий эффект, что просто усыпляют водителей за рулем.
В число опасных для автомобилистов композиций попали Симфония №5 Бетховена, Токката и фуга Ре минор Баха и вальс Штрауса «Голубой Дунай».



"Голубой Дунай" Штрауса

Одновременно ученые также составили топ-10 самых безопасных треков.
На первом месте оказался Norah Jones с композицией Come Away With Me. Второе место досталось Travie McCoy с песней Billionaire Feat. Bruno Mars. И третье — Jason Mraz с композицией I’m Yours.

Сообщается, что каждая из представленной десятки композиция обладает оптимальным темпом для безопасного управления автомобилем: не раздражает и не усыпляет водителей.

Кроме того, по данным специалистов, более агрессивной манере езды у женщин способствуют хип-хоп или танцевальная музыка. Среди мужской аудитории таким эффектом обладает жанр heavy metal.

В целом же исследователи пришли к выводу, что наиболее безопасной является музыка, темп которой соответствует частоте ударов сердца человека.

Топ-10 самых безопасных для водителей музыкальных композиций:

1. Norah Jones — Come Away With Me
2. Travie McCoy — Billionaire Feat. Bruno Mars
3. Jason Mraz — I’m Yours
4. Coldplay — The Scientist
5. Elton John — Tiny Dancer
6. Justin Timberlake — Cry Me a River
7. Aerosmith — I Don’t Want to Miss a Thing
8. Radiohead — Karma Police
9. S Club 7 Never — Had a Dream Come True
10. Bon Iver — Skinny Love

http://www.rbcdaily.ru/2013/01/10/cnews/562949985478422



А какую музыку предпочитаете слушать вы во время поездки за рулем? :)
 

Canniballissimo

Житель центра
#2
Слушаю металл и как-то агрессивностью не страдаю, даже наоборот. :unsure: Логичный вопрос: что же я делаю не так?
 

Heathen

Модераторы
Команда форума
#3
За рулём предпочитаю слушать шум двигателя и колёс по асфальту.
 

absent

Известный деятель города
#4
Где-то видел подобное исследование. Основной смысл: классическая музыка, как и вообще музыка со смыслом "загружает" мозг и снижается общая работоспособность, чем бы человек ни занимался.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='absent' timestamp='1357848242' post='542707']
Где-то видел подобное исследование. Основной смысл: классическая музыка, как и вообще музыка со смыслом "загружает" мозг и снижается общая работоспособность, чем бы человек ни занимался.
[/quote]

у меня дети шикарно засыпают каждый вечер под Моцарта... он настолько расслабляет, что я и сама мгновенно засыпаю...)
так что прекрасно верю - классика очень опасна для водителей ))
 

flying_squirrel

Житель окраин
#6
На трассе (раньше по 300 км в одну сторону мотался раз в 2 недели), т.к. в основном ночью, то драм'н'басс жесткий и прочие кастрюли, чтобы не спать однозначно) А так - трипхопчик, рок, тот же драм, но полайтовее. Иногда, конечно, возникает настроение под особо прорывную композицию на гашетку надавить и в шахматы играть, тут уж, простите, ничего с собой поделать не могу) Одно время, чисто по фану под Кадышеву и Бабкину катался. С Газмановым вместе. Интересно за реакцией людишек наблюдать. У них (в основном молодежи) таааааакое забавное выражение на лице появляется) В общем, советую)
 

root

Администратор
Команда форума
#8
радио клацаю.
иногда подключаю ipod/iphone слушаю рок, надоедает опять радио.
 

Gn0m

Известный деятель города
#9
Исключительно по настроению, а оно как правило двух типов, драйвово-адреналиновое (особенно когда еду на тренировку), либо спокойное и умиротворенное.
В первом случае зарубежный рэп, во втором – мелодичное с приятным вокалом, типа ATB, Moby, Sade, Genesis и прочее разнообразное :)

Радио не хватает слушать терпения (равно как и центральное ТВ) – бесит реклама после каждой второй песни. Единственное, что достойное на радио - так РАШ на Европе+ :) Там действительно весело.

То, что музыка влияет на стиль вождения - это факт)