Какую мыльницу купить?

A

Aliens

Guest
#1
Основные критерии: съёмка детей, съемка всего подряд, компактность, съёмка на видео детей, симпатичный дизайн, несменный объектив со втроенным зумом.
Надо подарить жене новый фотоаппарат. На протяжении последних 10 лет у неё все время были разные модели Canon IXUS, но сейчас она совсем не хочет их, якобы фокусировка совсем не работает.
Вопрос, что купить ? Olympus, Sony, Nikon ? Какие модели ?
И главное это конечно компактность ! По цене нет ограничений.

P.S. Склоняюсь к Olympus XZ-1 белый
http://foto.ru/olympus_xz1_white.html

или Pentax Optio WG-2 GPS
http://pentax.ru/catalogue/product/folder/1281691255570818/desc/
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
Меня тоже интересует этот вопрос. С одним отличием. Цена должна быть не слишком высокой. Потому что судя по всевозможным отзывам на разные модели в разных ценовых категориях, понимаю, что мыльница это не тот случай, где цена говорит о чём-то ибо недостатки выявлены везде, без наличия явных преимуществ.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Однозначно сони! Маленький,отличная картинка у фото,компактный до ужаса,видео full Hd. Главное отличие миниатюрность этих моделей(сайбершот), что дает возможность хранить их в нагрудных карманах вместе с паспортом и удостоверением контролера в общественном транспорте.
 

GMX

schizophrenic
#4
Если выбирать из двоих предложенных - то конечно пентакс. Олимпус - УГ.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#5
 Если на ТЫ с техникой, то конечно лучше. Особенно если ты экстримал и фоткаешь всё всегда и везде. 
 

muXAMmed

Житель города
#8
у кэнона проблемы с фокусировкой? это что то новенькое:-)

однозначно не олимпус и не сони.
Пентакс нормальный. Ну а вообще лучше кэнонов нет:-) у меня до сих пор Иксус 30 и менять не собираюсь, да и на что менять? лучше только зеркалка:-)
 

Bol_la

Модераторы
Команда форума
#9
[quote name='muXAMmed' timestamp='1343585098' post='518566']
у кэнона проблемы с фокусировкой? это что то новенькое:-)
[/quote]
скорее всего линзу объектива забывают протирать))))
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#11
[quote name='Bol_la' timestamp='1343574891' post='518549']
В январе в замен утерянного Canon Powershot A510 купили Olympus SZ-20 - не понравился, поменяли на Sony Cyber-shot DSC-H90 - вернули, остановились на Canon PowerShot SX220 HS - довольны.
[/quote]


Тоже купили этот фотик - нравится. Правда с настройками особо не заморачивался, снимаю на авто; 14-кратный зум, съемка Full HD.
 
#12
Мои критерии таковы:
максимальный физический размер матрицы, а не эти ваши б-гмерзкие мегапиксели;
SD-карты;
Аккумы АА-формфактора (есть возможность продолжить съемку, купив батарейки в любом ларьке с шавермой, та хоть в том же Архызе);
помимо тупопё..дных сюжетных программ, обязательное наличие приоритета диафрагмы и выдержки.
ЗЫ: Некоторые модели CANONа этим требованиям удовлетворяют.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#13
Именно невозможность использовать обычные батарейки почти во всех цифровиках и тормозит выбор. Совсем не хочется зависеть от аккумулятора и батарей требующих зарядки.
 
#16
[quote name='Bol_la' timestamp='1343635966' post='518623']
который стоит 20% от фотоаппарата(((...
[/quote]

Вот в этом самая мякотка для производителей мыльниц и попробуй найди этот акк - только под заказ в лучшем случае в течение недели, а снять надо сейчас.
 

skif

Житель центра
#17
Можно купить powerbank и не париться с батареей в дороге для мобильных устройств.
У меня вот такой, нельзя сказать, что стоит дорого. Хватает чтобы дважы зарядить полностью разряженный айфон. В комплекте куча переходников. За бОльшие деньги будет большая емкость.
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#18
Да фотик конечно супер Sony Cyber-shot DSC-RX100 (судя по параметрам)
Единственное что мне не нравится в таких аппаратах это месторасположение вспышки я там всё время пальцами держусь за него)))
А вообще моя мечта это такие же характеристики (зум можно вообще убрать ) но с влагонепроницаемым и ударопрочным корпусом
А вопрос зарядки решаю в поездках и походах при помощи KODAK KS100-C+2 http://shop.kodak.ru/store/ekconseu/ru_RU/pd/productID.147433200
заряжаю десяток AA аккумов дома дальше от неё и телефон и фотоаппарат по USB
 

xxxhamaxxx

Житель окраин
#20
солнечную использовал редко ( при солнечной погоде вешал на рюкзак карабином сверху за день пути где то на 70 процентов аккумы сони 2500 mAh зарядил)
есть у этой зарядки один большой минус - её нужно охранять ( т е после того как заряд в аккумах АА заканчивается она начинает обратно выкачивать из устройства в АА аккумы) Поэтому на ночь не ставлю её)) Приловчился так - с утра прснулся вылез из палатки поставил на зарядку и пока готовится костёр, завтрак и тд каждые мин 15 поглядываю на индикатор на фотике (sony tx-10) а телефон уже на ходу заряжаю (повесил зарядку на рюкзак а тел на пузе как зарядился переключил зарядку на вход и всё)))

конечно идельный вариант был бы если бы аккумулятор фотоаппарата заряжался не в аппарате а в зарядном утройстве и при этом не только от сети 220 а и от USB тогда и тем кто ходит с рюкзаками по несколько дней удобно было бы и тем кто в отелях останавливается ( купил пару аккумов на фотик один взял с собой второй в номере заряжается вечером поменял местами и норм)