Как в человеке распознать его низкий психологический карьерный предел

Саморез

Житель окраин
#1
Есть группа людей, толковые, работящие, с большим нереализованным потенциалом, на определенном витке у них появляется возможность подняться выше в т.ч. по ЗП, но не хотят! Пригрелись как-то, хорошо им и так!
Однозначно придется подтягивать людей со стороны, но пока они войдут в струю, в темп, пока под себя всех выстроят, пройдет время, КПД в целом упадет, а все из-за тех, кто прежде всего враг сам себе, кто не хочет идти дальше.
Как распознать заранее предел роста специалиста?
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#2
[quote name='Саморез' timestamp='1342694059' post='517272']

Как распознать заранее предел роста специалиста?
[/quote]
Мариновать не надо специалиста. Двигать, при первой же возможности, если есть куда. Ещё на такого спеца, как правило слишком много взваливают до того, как. т.е к моменту когда ему должность на блюдичке преподносят, он уже накушался и работы по этой должности и оплата, в принципе не сильно повышается, раз не хочет брать на себя ответственности плюсом к тому возу, который уже везёт.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
это в человеке или есть или нет, как талант петь или рисовать) если у него есть чувство лидера - оно даст о себе знать в первые 2 месяца работы, если нет - то увы, хоть метлой по голове бей :)
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#4
[quote name='Vogue Portfolio' timestamp='1342695649' post='517277']
это в человеке или есть или нет, как талант петь или рисовать) если у него есть чувство лидера - оно даст о себе знать в первые 2 месяца работы, если нет - то увы, хоть метлой по голове бей :)
[/quote]
Ну это у карьеристов, хорошо проявляется. А карьеристы не самые лучшие спецы.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#5
[quote name='Саморез' timestamp='1342694059' post='517272']
Есть группа людей, толковые, работящие, с большим нереализованным потенциалом, на определенном витке у них появляется возможность подняться выше в т.ч. по ЗП, но не хотят! Пригрелись как-то, хорошо им и так!
Однозначно придется подтягивать людей со стороны, но пока они войдут в струю, в темп, пока под себя всех выстроят, пройдет время, КПД в целом упадет, а все из-за тех, кто прежде всего враг сам себе, кто не хочет идти дальше.
Как распознать заранее предел роста специалиста?
[/quote]

Для этого существует испытательный срок...
Энергичный амбициозный (амбициозность в хорошем смысле слова) работник проявит себя в первые месяцы... дополнительно можно искусственно создать ситуации, где проявятся те или иные его качества...
Плюс мнение коллектива о нем... взгляд с разных сторон.

Ленивым "старичкам" с потенциалом можно попробовать прищемить "хвост"...
Создать такие условия, чтобы они поняли, что расслабились рано :)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
[quote name='Саморез' timestamp='1342694059' post='517272']
Есть группа людей, толковые, работящие, с большим нереализованным потенциалом, на определенном витке у них появляется возможность подняться выше в т.ч. по ЗП, но не хотят! Пригрелись как-то, хорошо им и так!
Однозначно придется подтягивать людей со стороны, но пока они войдут в струю, в темп, пока под себя всех выстроят, пройдет время, КПД в целом упадет, а все из-за тех, кто прежде всего враг сам себе, кто не хочет идти дальше.
Как распознать заранее предел роста специалиста?
[/quote]

предела роста нет - есть недостаточный уровень мотивации к работе - необходимо изучить своих подчиненных и понять ради чего же они все-таки работают - ради общения, ради признания их профессионализма, ради удобства, относительно места жительства, ну и многое другое, таким образом реализовать их потребности, затем приглушается напор работоспособности именно из-за приедания и хотеться чего-то нового - тогда в помощь идут нематериальные методы мотивации. в свое время была озадачена этим вопросом и практически выучила все статейки на эту тему.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#7
[quote name='Интрига Дня' timestamp='1342701410' post='517287']
предела роста нет - есть недостаточный уровень мотивации к работе - необходимо изучить своих подчиненных и понять ради чего же они все-таки работают - ради общения, ради признания их профессионализма, ради удобства, относительно места жительства, ну и многое другое, таким образом реализовать их потребности, затем приглушается напор работоспособности именно из-за приедания и хотеться чего-то нового - тогда в помощь идут нематериальные методы мотивации. в свое время была озадачена этим вопросом и практически выучила все статейки на эту тему.
[/quote]
Статейки писаны явно не для Армавира:)
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
ну там ничего сложного, на самом деле - реализовать можно даже самой маленькой фирме нашего города.
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#9
Предел роста специалиста в его кроется в его самоотдаче, в возможности и желании плодотворно работать по 16 часов в сутки, и в понимании, того, что чем выше его карьера, тем больше интенсивность работы, выше ответственность и меньше времени на личную жизнь. Если человек по природе трудоголик, он втягивается в новый объем обязанностей, осваивается и перестает замечать эти трудности, а через какое-то время способен освоить следующую ступеньку в своей карьере.
Однако наивно полагать, что такие качества можно развить у любого специалиста. Людей способных на постоянный рост и самосовершенствование немного, такие качества как самолюбие, амбициозность, стремление к достижению целей, честолюбие, желание обеспечить финансовое благополучие семьи заложены не профессиональной, а личностной плоскости. Амбиции - это мотивы человека, фундаментом которых является потребность в успешности. Это они заставляют человека двигаться вперед и осваивать новые горизонты, а главное – достигать поставленной цели. Но, тут еще необходимо умение балансировать так, чтобы карьерные амбиции не подавляли его вторую половину и не рушили семейную жизнь.
 

Анна

Гость города
#10
Если задача ставится именно так - распознать заранее, то, возможно, 2 главных признака: достигнутое ранее, т.е., темпы продвижения до перехода на новую должность. И то, насколько человеку нужны деньги. Какая сумма окажется для него весомой - 2 тысячи или 50? Кто-то за разницу в несколько тысяч будет батрачить...Это, конечно, зависит от ситуации. Но нет такого человека, который бы за интересующее его вознаграждения не согласился оторваться от того места, где пригрелся.
 

Анна

Гость города
#11
[quote name='Сфинкс' timestamp='1342713510' post='517302']
Помимо финансовой мотивации труда существует и масса других стимулов. Понятно, что нефинансовое вознаграждение не всегда означает бесплатное, но многие из них не требуют никаких или почти никаких расходов для работодателя.
Согласно шкале мотивации автора административной технологии управления Л.Рона Хаббарда:
Самая низкая мотивация труда - это ДЕНЬГИ, т.е. единственное, что побуждает человека работать, это заработная плата, которую он получит в конце месяца. Иногда даже человек "терпит" своего руководителя, коллег, офис, клиентов из-за денег. И низкая это мотивация потому, что если человеку предложат большие деньги в другой компании, то он уйдет;
Следующая, но тоже низкая в данной шкале - это ЛИЧНАЯ ВЫГОДА, т.е. сотрудника держит на работе то, что он лично для себя может получить от компании, например связи, социальные блага, бесплатный проезд, либо обеды. Или власть, которую можно будет использовать в личных целях. Эта мотивация тоже не высока, так как человек относиться к своей организации как к "дойной корове". И он не станет сопереживать за проблемы компании или делать вклад в общее дело за рамками своих обязанностей.
Выше по шкале идет ЛИЧНАЯ УБЕЖДЕННОСТЬ - и здесь в расчет намерений человека идут такие вещи, как ощущение своей компетентности и полезности. Или сотрудник болеет за свою компанию, что даже при не самой высокой заработной плате он верит в ее будущее.
Самую высокую мотивацию труда человека, естественным образом можно обнаружить там, где человек ощущает, что именно от него зависит организация, область, отдел, компания или даже целое государство. Там, где человек рассуждает, что если я этого не сделаю, то никто не сделает. Там, где человек ощущает свою ответственность, и это не что иное, как ЧУВСТВО ДОЛГА. И именно с такой мотивацией часто трудится руководитель или владелец компании, думая про себя "почему мне больше всех надо". И именно о таком настрое в своей области ответственности каждого сотрудника мечтает каждый управленец.
[/quote]

Согласна. Но на чувстве долга далеко не уедешь. И тому имею массу примеров. Моя подруга работала на радио "Эхо Москвы" за 9-10 тыс. рублей. 3 года - почти за идею, по 10 часов в день. Это интереснейшая работа, она лично успела пообщаться со многими политиками высшего эшелона власти. И полезная. Стольким людям их программы помогли! Но низкооплачиваемая. И она ушла.
Рон Хаббард, конечно, молодец. Безусловно, владелец компании будет иметь самую высокую мотивацию.
Но я уверена, и мои наблюдения это доказывают, что в России условия жизни таковы, что финансовая заинтересованность лидирует.
 

absent

Известный деятель города
#13
Чем гадать - проще и дешевле пригласить специалиста - бизнес-тренера, он вам расскажет и покажет, что нужно делать с персоналом, и с самим персоналом поработает, даст им "психологический толчок" так сказать. Если хотите скину в личку контакты отличного бизнес-тренера.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#14
[quote name='absent' timestamp='1342717223' post='517308']
Чем гадать - проще и дешевле пригласить специалиста - бизнес-тренера, он вам расскажет и покажет, что нужно делать с персоналом, и с самим персоналом поработает, даст им "психологический толчок" так сказать. Если хотите скину в личку контакты отличного бизнес-тренера.
[/quote]
Я не верю в успешность тренингов и их действенность на сколь-нибудь длительный срок.

Человечность рулит. Безчеловечность, порождает дауншифтиров.
 

absent

Известный деятель города
#15
[quote name='Калинина' timestamp='1342721117' post='517314']
Я не верю в успешность тренингов и их действенность на сколь-нибудь длительный срок.

Человечность рулит. Безчеловечность, порождает дауншифтиров.
[/quote]
Значит вы выбираете продолжать терять деньги. Никто не говорит о человечности или бесчеловечности, потому что во-первых бизнес - есть бизнес, а во-вторых никто не заставляет стоять с кнутом над сотрудниками, нужно просто их и себя правильно смотивировать правильными словами. Тренинги действуют как "волшебный пендаль" в этом плане.
 

Саморез

Житель окраин
#16
Бизнес-тренер и Армавир.
Где тут смайлик ставится?

Сфинкс, не процесс комплексного обеспечения условий работы, а предварительное распознавание в человеке его психологического предела в части уровневых достижений
 

absent

Известный деятель города
#17
[quote name='Саморез' timestamp='1342721864' post='517317']
Бизнес-тренер и Армавир.
Где тут смайлик ставится?
[/quote]
Тут нет смайлика, все по настоящему, потому что бизнес-тренер ростовский.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#18
[quote name='absent' timestamp='1342721534' post='517316']
нужно просто их и себя правильно смотивировать правильными словами. Тренинги действуют как "волшебный пендаль" в этом плане.
[/quote]
Вот тут собака и "порылась":) И начинать надо с себя. Тогда и других сможете и увидите (рассмотрите) на что способен работник.
 

absent

Известный деятель города
#19
[quote name='Калинина' timestamp='1342723895' post='517321']
Вот тут собака и "порылась":) И начинать надо с себя. Тогда и других сможете и увидите (рассмотрите) на что способен работник.
[/quote]
Все верно говорите. Но статьи из интернетов тут мало помогут.
 

Калинина

Меня знают многие ;-)
#20
[quote name='Саморез' timestamp='1342721864' post='517317']


Сфинкс, не процесс комплексного обеспечения условий работы, а предварительное распознавание в человеке его психологического предела в части уровневых достижений
[/quote]
Погадайте на ромашке :) Более реально - правильно провести собеседование. Но гарантий не будет. Потому что люди живые и в их жизни может много чего происходить, что будет влиять на мотивацию как в ту, так и в другую сторону.


Речь же не о технике. Да собственно и техника бывает выходит из строя и не соответствует ожиданиям.



[quote name='absent' timestamp='1342724023' post='517322']
Все верно говорите. Но статьи из интернетов тут мало помогут.
[/quote]
Зачем статьи? Главное мозг :) Или тупенькие?