Как лучше обьеденить 13-16 комьютеров в сеть

JON

Житель города
#1
Здраствуйте может кто подскажет как лучше сделать сеть компов на 16 чтобы автоматом раздовать интерет ну и сеть соответствено была по лан плюс пару компов по WI-fi,

сейас сделано так модем DSL 2500 > ХАб неупровляемый на 16 портов > рутер > сервер, интернет раздается через проксик на сервеере. Очень неудобно хочу все переделать.

Я себе представил такую схему Модем-роутер 2540 > управляемый коммутатр > в него компы и сервер и точку WI-fi? Будет ли все это работать?
 

root

Администратор
Команда форума
#2
а почему не будет то?
вам управляемый коммутатор нужен для чего?
 

JON

Житель города
#3
root может посоветуеш какой взять коммутатор, а можно обойтись 2500 модемом DSL в коммутатор
 
Х

ХАМ

Guest
#4
[quote name='JON' timestamp='1315457546' post='463581']
root может посоветуеш какой взять коммутатор, а можно обойтись 2500 модемом DSL в коммутатор
[/quote]

Да сделай проще - рутер 320 или более модель с вафлей и комутатор.
 

JON

Житель города
#5
по файфай тока 2 компа остальные должны быть по сети, а 320 роутер я бы поставил но у меняя ADSL интернет,
у меня есть уже обрудование хотесь бы его тоже использовать: модем DSL 2500, роутер DI-804HV, комутатор des 1016D + точка доступа WI-fi
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#6
Ты не торопись, ты не думал, что инет не раздается напрямую с дсл маршрутизатора по каким то причинам. Например счет за интернет тысяч в сорок.
 

JON

Житель города
#7
я и нетороплюсь :), по поводу счета за интернет ты имееш в виду регистрацию WI-fi, но в нутри помешения регистрация ненужна, и само собой сеть будет запоролена, да и впринецепе WI-fi это про запас :)
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#8
Нет, я имею в виду, не это. Просто когда приходят большие счета за интернет, руководитель вполне ожидаемо просит распечатку кто сколько "насидел" и где, а еще руководитель хочет чтобы с рабочих станций нельзя было качать через торрент, слушать радио онлайн, заходить в одноклассники и т.д. Просто когда будешь втыкать модем в коммутатор придумай заранее что будешь ему отвечать.
 

JON

Житель города
#9
а ну у нас унлим :), а раньше да была отчетность кто сколько насидел.
 
Х

ХАМ

Guest
#10
[quote name='JON' timestamp='1315461161' post='463591']
по файфай тока 2 компа остальные должны быть по сети, а 320 роутер я бы поставил но у меняя ADSL интернет,
у меня есть уже обрудование хотесь бы его тоже использовать: модем DSL 2500, роутер DI-804HV, комутатор des 1016D + точка доступа WI-fi
[/quote]


Уууууууууууу круто. DSL поток да на 16 компов. А скорость какая? Может проще кабельный провести? Он дешевле чем у ЮТК.
 

Aikis

Меня знают многие ;-)
#11
Я бы сделал так: Модем в режиме моста, за ним 804HV на нем фильтрация по мак адресам. На сервере Трафик инспектор. Интернет только по распоряжению руководителя и с обрезкой всего всего.
В коммутатор воткнута точка доступа в режиме АР. Шлюзом является сервер. На всех машинах права пользователя и 9 значный пароль администратора типа hgoe-1249, обрезать все, что не нужно для работы: флешки, приводы, блютусы, ик порты. Поставить везде лицензионные антивирусные программы, включая сервер. И можно идти к себе в кабинет пить чай всю оставшуюся жизнь.
 

JON

Житель города
#12
:) в новокубанске тока ЮТК :(, скорость 1 мегабит, но использует его в основном 2 человека остальные так чисто серфят инет :)
 

Stalker

Житель окраин
#13
[quote name='JON' timestamp='1315467654' post='463621']
:) в новокубанске тока ЮТК :(, скорость 1 мегабит, но использует его в основном 2 человека остальные так чисто серфят инет :)
[/quote]

Особенно добило:
так чисто серфят инет