Качаешь торрент на работе? готовь миллион!

edd

Житель центра
#1
Минкультуры предлагает создать государственный реестр интеллектуальной собственности и ввести ответственность пользователей торрент-трекеров за обмен пиратским контентом. Соответствующий законопроект министерство накануне представило на заседании специальной рабочей группы в Госдуме.

Правообладатель будет отправлять оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя, нарушающего авторские права, оператор переправит запрос пользователю и уведомит его о необходимости удалить информацию. В противном случае придется заплатить штраф: 5 тыс. руб. для граждан, 50 тыс. руб. для должностных лиц и предпринимателей и 1 млн руб. для юридических лиц.

По словам директора нормативно-правового департамента Минкультуры Натальи Ромашовой, окончательная редакция законопроекта будет рассмотрена уже 3 июня.

подробности тут http://rbcdaily.ru/society/562949987128352
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Ну к этому и шло!
Дело не в ip раздающих и поддерживающих раздачу наверное?
Перекинуть сервера вне территории России и создать клиент в котором не будут светиться прямые ip...Наверное такой вариант возможен?
 

Canniballissimo

Житель центра
#7
Ну к этому и шло!
Дело не в ip раздающих и поддерживающих раздачу наверное?
Перекинуть сервера вне территории России и создать клиент в котором не будут светиться прямые ip...Наверное такой вариант возможен?
При чём здесь клиент, когда важнее будет ловля IP самими серверами?
 

edd

Житель центра
#8
Ну к этому и шло!
Дело не в ip раздающих и поддерживающих раздачу наверное?
Перекинуть сервера вне территории России и создать клиент в котором не будут светиться прямые ip...Наверное такой вариант возможен?
никого никуда кидать не будут, сервера тут не причем, на них ведь нет самого контента.
создать клиента который будет маскировать IP нет возможности, за это просто никто не возмется....

а работать будет просто:
правобладатель(вернее программа-робот) подключается к раздаче на различных трекерах. смотрит сидов и их ип адреса. потом по ип адресу через RIP вычисляет
админа сети (емайл человека который обслуживает данную сеть, например для сети 46.173.176.0/22 и 83.234.56.0/22 стоит мой емейл), и высылает на его мыло сообщение о том что один из пользователей сети скачал незаконный контент и требование сообщить этому пользователю что он плохой человек и нужно чтоб он стер принятый контент.
так работает DMCA. все гениальное просто...

у нас скорее будет нечто подобное. ну и если чел после предупреждения не прекратил раздачу - тогда штраф....
счас насколько я понимаю в сроках которые будут даваться на оповещение, порядок предоставления информации провайдером ну и орган кто будет составлять протоколы.
 

Бетон

Житель города
#11
все мы знаем на сколько торренты полезная для нас штука. так какой выход, товарищи компутерщики? как жить дальше?
 

edd

Житель центра
#14
нет это не то.... I2P позволяет шифровать трафика, например для того чтоб вас не подслушали используя СОРМ.

что касается торрента это тут неприменимо, представитель правобладателя точно также как обычный юзер поставит себе весь этот софт, зарегится в этом якобы "невидимом торрент-трекере" и точно также получить данные всех сидов.

анономизация WWW серверов достигается обычным проксированием. проксировать весь торрент-трафик нереально как физически так и экономически.
даже если в самой программе нет IP адресов раздающих а указываются их хеш-именами, выявить с кем устанавливается тот или иной туннель довольно просто через саму операционную систему, в юниксе например командой nestat -n.

просто протокол TCP/IP устроен таким образом что заменить что либо в самом пакете невозможно, там пишется реальный IP к кому идет обращение.
механизм анонимизации состоит просто в перенаправление трафика только через другой хост (прокси, который в дальнейшем переправит его реальному получателю) в таком случае действительно в пакете IP указан хост прокси и вычислить реального получателя можно только на прокси, других вариантов нет.
 

edd

Житель центра
#15
Ну если б так и было, тогда все бы уже по тюрьмам сидели :)
ну тем не менее весь трафик у всех провов идет через СОРМ. а то что сидят не все - это как говорил один исторический персонаж - то что вы не в тюрьме это не ваша заслуга а наша недоработка :).
 

Canniballissimo

Житель центра
#16
ну тем не менее весь трафик у всех провов идет через СОРМ. а то что сидят не все - это как говорил один исторический персонаж - то что вы не в тюрьме это не ваша заслуга а наша недоработка :).
ну и хрен с ними :)
Возникают вопросы как это обойти.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#18
вопрос в новом подходе к системе обмена я думаю?
в принципе возможен вариант анонимирования своих закачек и скрытия ip сидеров?
Мне вот отчего то кажется что обмен данными просто станет несколько иным...
Без отслеживания всех,кто находится в этой паутине обмена файлом.
 

Sleepwalker

Let the galaxy burn
Команда форума
#19
Эд ты не прав:) расписывать долго не буду, но все три ссылки что я дал позволят качать и раздавать КОНЕЧНОМУ ЮЗЕРУ относительно безопасно - правобладатель будет видеть тот айпи, который мы ему покажем. Просто все нужно правильно организовать.
Ничего там сложного нет, вопрос в целесообразности. На данный момент Неуловимый Джо свободно скачет по прериям=)
 

edd

Житель центра
#20
вопрос в новом подходе к системе обмена я думаю?
в принципе возможен вариант анонимирования своих закачек и скрытия ip сидеров?
Мне вот отчего то кажется что обмен данными просто станет несколько иным...
Без отслеживания всех,кто находится в этой паутине обмена файлом.
ммм, не придумывайте, ничего не получится. налицо незнание функционировании протокола TCP/IP.
на компьютеры с запущенным торрент-клиентом я могу отследить всех участников раздачи, неважно каким они там протоколом что зашифровали.

прелесть торрента состоит в том что он устанавливает соединение с теми кто раздает напрямую (именно это позволяет мне найти всех кто раздает, достаточно заглянуть в заголовок IP пакета). именно поэтому достигается высокая скорость
и минимальные затраты держатели торрент-трекера (они содержат только сайт и базу хешей).