Качество воды в Армавире

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#82
Написала заявления о плохом напоре воды от лица жильцов четырех квартир своего подъезда и отнесла сегодня в водоканал и свою управляющую компанию.
Посмотрим, как отреагируют.
А не отреагируют, следующее обращение будет в жилищно-коммунальную инспекцию Кр.края и в прокуратуру.
Мимими. :)

А то совсем оборзели :) соседка в устной форме обратилась в управляющую, так они пришли посмотрели и... выставили ей смету, кажется, на 75000 руб. для устранения проблемы.
Хотя по закону:
"В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ, плата за жилое помещение включает в себя плату за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, а также плату за коммунальные услуги.
В связи с этим, выполнение работ для устранения указанного нарушения не требует дополнительного финансирования со стороны собственника."

Козлы. :)
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#83
Водоканал уже отреагировал (быстренько... молодцы!). Сегодня приходил парень заметил давление воды в кране (и это в обед, когда людей в доме меньше и напор лучше), давление и скорость поступления составило 1,5 чего-то там (не знаю в чем меряют), а должно быть 4 и выше. Сказал, данные передадут в управляющую Ко.
Ждемс далее...
 

lestade

Меня знают многие ;-)
#84
Измеряют обычно в атмосферах т.е. кг/см.кв. Гнилые трубы городского водоканала и 1.5 очка еле держат, куда там до 4-х давить. Для частного сектора, наверное важнее производительность чем давление,но наверняка тут положение не лучше.
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#85
Помогите разобраться, запуталась немного.

Согласно, Постановлению от 6 мая 2011 года N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов",
Приложение 1
Требования к качеству коммунальных услуг:

I. Холодное водоснабжение
3. Давление в системе холодного водоснабжения в точке водоразбора *(1):
- в многоквартирных домах и жилых домах -
от 0,03 МПа (0,3 кгс/см²)
до 0,6 МПа (6 кгс/см²);
- у водоразборных колонок - не менее 0,1 МПа (1 кгс/см²)

II. Горячее водоснабжение
7. Давление в системе горячего водоснабжения в точке разбора -
от 0,03 МПа (0,3 кгс/см²)
до 0,45 МПа (4,5 кгс/см²) *(1)

Согласно СНиП 2.04.2-84

СВОБОДНЫЕ НАПОРЫ
2.26. Минимальный свободный напор в сети водопровода населенного пункта при максимальном хозяйственно-питьевом водопотреблении на вводе в здание над поверхностью земли должен приниматься при одноэтажной застройке не менее 10 м, при большей этажности на каждый этаж следует добавлять 4 м.


То есть в многоквартирном доме за каждый дополнительный этаж входное давление воды должно быть увеличено на 4 метра, или на 0.4 бар.
Для примера, в 5-этажном доме формула расчета давления подаваемой воды выглядит так:
10+(4*5)=30 метров, или 3 атмосферы,
где 10 (м) — минимальный напор воды, подаваемый на 1 этаж, 4 (м) — условно принятая высота этажа, 5 — количество этажей.

У нас 4-этажный дом, получается 10+(4*4) = 26 метров или 2,6 атмосферы.

По заключению водоканала, на основании проведенного замера у нас на 4-ом этаже Р < 1,5 атмосферы.
И водоканал и УК в один голос твердят и пишут ответ, что:
"Давление холодной воды в точке водозабора не противоречит рекомендованным требованиям Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. № 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" и составляет 1,5 атм."
А разве у нас на 4-ом этаже не должны применяться ещё и нормы СНиП 2.04.2-84 , по которым наша норма 2,6 атмосферы?
И что значит указанный в акте водоканала знак < (меньше):
< 1.5 атмосфер
Разве они не должны указать точные атмосферы без всяких меньше/больше?

Посоветуйте чё-нить путное и толковое.

Для справки 1 МПа = 9,86923 атмосферы
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#86
Как узнать давление
Точная информация о давлении в трубопроводе требуется при разработке системы его нормализации. Для этого устанавливают водяной манометр для измерения давления воды в водопроводе и в течение недели с него снимают показания. Делается это не менее 4 раз в сутки: ночью и утром, днем и вечером. На основании полученных результатов определяются максимальные и минимальные значения, которые сравниваются с нормативными требованиями. Базируясь на полученный результат, выбирают оптимальный метод повышения давления.
А к нам пришли из водоканала 1 (один) раз в обед (11-12 часов дня), когда в доме половины жильцов нет, и уже все умылись, помылись... замерили давление, написали <1.5 атмосферы и ушли...
Может ещё существуют нормативные документы по проведению замеров?