Киберсоциум: проблемы социальной идентификации и ее маскировки.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Каким должно быть кибер-общество будущего?

Как по-вашему должен определяться социальный статус в кибер-обществе, и должен ли этот статус совпадать с обычным общественным положением (вне интернета).

На эту тему есть разные размышления и диссертации, вот пример социальная структура виртуальных сетевых сообществ

НО! Принципиально имеются только две точки зрения.

1) Уйти от реальных общественных отношений, путем маскирования личности – логином. Соответственно интернет-статус не зависит от реального: Администратор-Модератор-Пользователь. Анонимность – является неотъемлемой составляющей.

2) Попытки дублировать реальный социальный статус в аналогичный статус в интернете, посредством идентификации личности, запрета анонимности. В эту же сторону сейчас работают ФСБ, обязав провайдеров предоставлять информацию по сессиям и IP адресам.


Нетрудно догадаться, что чем выше реальный социальный статус, тем более проявляется тенденция человека склонятся ко второй точке зрения – сохранить(дублировать) свой статус. При этом, возможно, даже не участвуя в интернет общении. Пример из г.Армавир: - один из кандидатов в депутаты подал заявление в суд, на одного из участников этого форума.


Что же касается молодого поколения, не имеющего пока высокого статуса, то естественно стремление к анонимности. Но дело ли в в низком статусе или же это НОВОЕ МЫШЛЕНИЕ?


ИМХО.
Хочется верить что это новое мышление, которое полностью изменит мир.
Я полагаю что общество будущего – будет полностью лишено социального статуса.
Соответственно, людей придерживающихся второй точки зрения, считаю отсталыми в мышлении или ренегатами – лишающими себя будущего.
Таково моё мнение.

Прошу вас голосовать.

Выберите одну из принципиальных позиций:
А) Я за полную анонимность.
Б) Я за полную идентификацию.

К какому слою общества вы принадлежите:
1) Высший класс
2) высокий Средний класс
3) низкий Средний класс
4) Пролетариат
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Хм, если бы велась речь о идеальном будущем... А так - анонимность. Да и есть ли будущее? Есть, конечно. Да только вопрос в том, какое оно. Волна перемен должна, подобно цунами, пройти через все слои общества, чтобы потом всё сложилось иначе... Надеюсь, достойно и по справедливости. А сейчас мир подобен вулкану пред извержением.