Киров о Ленине. С праздником, товарищи!

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#1
Киров о Ленине




К 147-й годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина.
Сергей Миронович Киров о роли Ленина в мировой истории и истории России. Выступление Кирова было приурочено к первому дню рожденения Ленина, которое отмечалось после его смерти.

Киров С.М. Ленин и рабочий класс. Речь на открытии партийного клуба Бакинской организации 22 апреля 1924 годаТоварищи! Вы знаете, что говорить о жизни незабвенного Ильича — это то же, что говорить о жизни и движении русского пролетариата. Так тесно переплелась вся личная жизнь Владимира Ильича с судьбами русского рабочего движения.
Ровно 54 года тому назад на берегах великой русской реки родился человек, которому суждено было потрясти весь мир. В это время рождался также застрельщик мировой революции — русский рабочий класс.
Ленин рано обнаружил данные вождя мирового пролетариата. Уже с ранней юности он проникается теми идеями, которым отдал всю свою жизнь.
Есть интересные воспоминания Марии Ильиничны о том, что, когда был казнен старший брат Ленина, эта роковая весть потрясла его. И не потому, что это был его старший брат. Он видел ошибки в деятельности народовольцев — партии, к которой принадлежал казненный. Но эта казнь не могла не повлиять на выработку мировоззрения Ильича. Получив эту весть, он сказал: «Нет, мы пойдем не таким путем. Не таким путем надо идти».
Уже в то время он намечал новые методы революционной борьбы пролетариата. К 25 годам Ильич так знал Маркса, как мы еще не знаем его и до сих пор.

ПРОВИДЕЦ ПРОЛЕТАРСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ

Уже тогда путь и исход борьбы были для него ясны — этот путь говорил, что только захватом власти революционным пролетариатом начнется перестройка человеческого общества на новых, коммунистических началах. Но 30 лет тому назад еще никто так не думал и когда появились первые книга Ильича, многим стало ясно, что в будущем он развернет все силы своего обширного ума.
Уже с тех пор Ильич начал завоевывать прочное руководящее положение в революционной среде. Он был гений прежде всего. Он был гений и в отношении силы воли. Трудно найти равного ему по характеру.
И своей дорогой он шел уж не так «просто». В оценке же окружающих его людей он был беспощаден.
Постепенно он вырастает в вождя мирового пролетариата. Если проследить историю партии, то видно, как давно уже он приобрел авторитет.

МАРКС И ЛЕНИН

Маркса он знал от корки до корки. Он всегда и неизменно возвращался к великому учению и в нем он черпал свои силы и свои откровения. Он был великим последователем Маркса.
Целая эпоха отделяет друг от друга этих людей. При Марксе только зарождалась борьба с капиталом. Ленин же жил в эпоху, когда революционный пролетариат уже сложился в класс. Ленин развил учение Маркса. В применении марксизма он сочетал широту русской натуры с американским практицизмом.

ТЕОРЕТИК И ПРАКТИК

Когда Ленин руководил 150-миллионным народом, в особенности крестьянством, ему помогал его практицизм.
Сочетание глубочайшего теоретика с не менее глубоким практиком сделало из него огромного, необычайного революционера, какого еще не видал мир.
Ленин прекрасно знал этапы развития капитализма в России. Он видел небольшую кучку пролетариата и огромную массу крестьянства. Уже в 1905 году, когда многие из нас теряли голову при развертывавшейся буржуазной революции, Ильич ясно поставил вопрос о крестьянстве. И мы поняли, что у нас должно быть государство рабоче-крестьянское. Необходимость рабоче-крестьянского союза глубоко врезалась в наше сознание. Ильич не сомневался ни на одну минуту, что подлинными носителями социализма могут быть только рабочие, вместе с тем он пришел к выводам, что пролетариат не может один совершить революцию, что он может ее осуществить в союзе с крестьянами.

ЛЕНИН И ВОСТОК

В деятельности Владимира Ильича следует отметить его интерес к угнетенным национальностям Востока. И в вопросе об угнетенных национальностях Ильич нам дал не меньше откровений, чем в других областях.
Если русский мужик называет Ленина отцом, то люди желтой, черной и всех рас с неменьшим правом также называют его отцом. В масштабе мировой борьбы за социализм он учел огромную армию Востока.
Мы видим громадное движение в странах Востока, где капитализм только развивается. Только гениальный Ильич мог предвидеть, что Восток может стать революционным. В этом его огромная заслуга.

ИМПЕРИАЛИСТИЧЕСКАЯ ВОЙНА И РЕВОЛЮЦИЯ

Все, кто знал Ильича, могут констатировать факт, что империалистическая война сильно повлияла на развитие его мировоззрения. В то время социал-соглашатели Гильфердинг, Каутский и другие утверждали, что война оправдается, что она создаст какую-то новую эпоху для демократии. И только Ильич отнесся глубоко отрицательно к этой мерзкой бойне. Он определенно заявил, что капитализм хочет утопить в крови революционное движение европейских рабочих. Тогда его голос был одинок. Но уже в Циммервальде он находит сторонников. Никто, как Ильич, не разоблачал эту войну. Он делал все возможное, чтобы она была последней. Он говорил: мир погибнет, если не повернет своих штыков против своих угнетателей.
От этого у меньшевиков волосы становились дыбом. Но воля Ильича не знала препятствий. Теперь мы видим, что его гениальная тактика была плодотворна. Уже тогда, уходя с меньшевистских дискуссий, Ильич говорил, что в момент захвата власти пролетариатом меньшевики будут по ту сторону баррикад. Он не ошибся. Тогда же создавались гнусные легенды о германском золоте, запломбированном вагоне и т. д. Но Ильич твердо ковал свои заповеди против войны и выковал то, что называется III Интернационалом.

ЛЕНИН — ОРГАНИЗАТОР ПАРТИИ

История нашей партии есть история жизни и деятельности Ильича. В деле создания Российской коммунистической партии (большевиков) он показал себя как великий организатор. Наши враги, соглашаясь, что у Ленина светлый ум, отнимали у него организаторские способности.
Его уменье предвидеть, огромная энергия и настойчивость его непримиримость в борьбе с оппортунизмом дали ему возможность организовать величайшую в мире партию. Наши враги за границей отлично учитывают, что самый злейший враг их — это наша организация.
В нашей партии много твердых людей, но таких, как Ленин, не было. Вступавшим в Коминтерн он диктовал жесткие условия. Он сумел создать колоссальный авторитет нашей партии.
Настанет пора, когда извлекут из архивов документы, где зафиксирована гигантская работа Ильича. Но есть и другие документы, говорящие об Ильиче, как о великом провидце. Он предсказал империалистическую войну и Февральскую революцию. Когда же настал февраль, Ильич писал, что назревает другая революция, которая поведет рабочих и крестьян против английского и французского капитала. Он не ошибся.
Можно сказать, что изучение международного революционного движения — это есть изучение самого Ленина.

ЧЕЛОВЕК И ТОВАРИЩ

Скажу несколько слов о Ленине как о человеке. Более сердечного человека никто из нас не встречал. Он был много-гранен. Он находил ключи к сердцу каждого из нас. Был ли такой член партии, который не знал бы его сердечности!
В кругу товарищей он видел всех насквозь, но этого не показывал. Он всегда был доступен и общителен. С рабочими и крестьянами он подолгу мог говорить о мелочах. Даже наши враги были очарованы Ильичем.
Никто не знал так человечество, как он, и только этим можно объяснить его революционную смелость.

СОХРАНИМ В ПАРТИИ ДУШУ ИЛЬИЧА

Ленин умер. Но уйдя от нас в могилу, он только вчерне успел закончить гигантскую работу.
Он заложил фундамент будущего социалистического строя. Каждый из нас, выросший в коммунистической партии, чувствует руководящую руку Ильича.
И если мы сумеем сохранить в партии душу Ильича, то мы доведем его постройку до конца. Нам все же теперь уже легче. У нас надежный, проверенный партийный компас, и мы дорогу найдем.
Ильич говорил нам: идите вперед и вперед, чтобы зверский капитализм больше не бросал на поля сражений рабочих и крестьян.
Из его наследства мы создадим ленинизм. Только один путь к будущему — изучение ленинизма.
Проникнемся же вдохновением нашего вождя, возненавидим всеми фибрами нашей души все, что порабощает и оскорбляет человека.

Сергей Миронович Киров. 1924 год.

Продолжающиеся споры о роли Ленина, как бы говорят нам, насколько актуален оказался тезис, что Ленин всегда живой. Человек умер, но продолжает жить в тех идеях, которые изменили Россию и весь мир.
И в этом подлинное историческое величие человека, который родился 147 лет назад, чтобы как писал Есенин "потрясти шар Земной".



С праздником, товарищи!
 

Vlad

Наблюдатель...
Команда форума
#2
Ленин и Сталин -вот истинные герои РУССКОЙ истории. Ленин поднял пролетариат на борьбу, а Сталин устранил все ошибки, сделав страну той, о которой мы - честный люд в лице и простых рабочих и мощных лидеров, - теперь слагаем легенды и ностальгируем!
Что нужно обществу, стране для прогресса? Работа учёных. Работа заводов и фабрик. Равносильно, конечно - службы полиции, здравохранения и необходимого сервиса... Службы отдыха и досуга на курортах (делу - время, но потехе-час!). И ВСЁ!!! И так и было ведь в "плохом" СССР... А теперь выяснить бы, кто и как приносит пользу стране ныне? Кто дармоед? Кто тут пальцы веером и сопли пузырями при том, что ноль в пользе стране?! Как часто смотришь вокруг и думаешь - от чего ушли и с чем боролись, на то и напоролись... Нет, не от зависти. Не хочу я быть дармоедом, например. Приятно всегда осознавать, что твой труд нужен обществу! Но просто обидно, что какой-то урод, мыслющий меркантильно и убожески тебе сигналит на переходе, типа "хуля ты тут ходишь?" Но боится выйти из машины, конечно, если пешеход не старик с палочкой :)

Я, конечно, не был в головах у Ленина и Сталина. Но сама идея общества, где каждый приносит пользу обществу, а в итоге живёт хорошо и прекрасно - вполне не утопична, если с дармоедами поступать жёстко. Но у нас теперь дерьмократия, спекулянтам свет зелёный, всяким продавцам телефонов и у*бищным представителям торговым, бизнесменам бумажным почёт, а простой работяга на заводе/фабрике не завидный жених и чмо, никудышный человек... Но время всё по местам расставит...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Дорогой Вова...если мне кто то скажет,что недвижимый Стивен Хоккинг(Альберт Эйнштеин,Лев Николаевич Толстой....) принес пользы меньше...или столько-же,сколько и наш всеми горячо уважаемый мэр Харченко!
И поэтому они заслуживают получить денежного довольствия одинаково,то я по меньшей мере удивлюсь!
 

Сфинкс

Меня знают многие ;-)
#5
В этом году столетняя годовщина революции. Каждому из новых собственников составляющих 1% населения страны, но владеющими 90% богатств нашей Родины, нужно задумываться об ее итогах.
 

Росна

Модераторы
Команда форума
#7
В этом году столетняя годовщина революции. Каждому из новых собственников составляющих 1% населения страны, но владеющими 90% богатств нашей Родины, нужно задумываться об ее итогах.
некогда им задумываться, пока в стране такое деется...
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#8
К 147-й годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина:
Художница из Томска Наташа Юдина показала свое творение - мохнатого Владимира Ленина.

 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#9
К 147-й годовщине со Дня рождения Владимира Ильича Ленина:
Художница из Томска Наташа Юдина показала свое творение - мохнатого Владимира Ленина.

Лет 40 назад её умение выe6ываться с шерстью очень бы пригдилось в исправительных заведениях.
 

CERBER

Меня знают многие ;-)
#13
а еще лучше раздел посвященный марксистско-ленинскому православному сталинскому учению о внеземных цивилизациях )
Не материальная натур.владиософия или... владиотизм
 

Floret

Скользящая по...
Команда форума
#15
- Ты стал другим... такой депрессивный и ленивый, весь день лежишь тут, ничего не делаешь.... пойдем хоть погуляем?
- Девушка, покиньте мавзолей.

(с)