Компьютер за $25

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Для тех, кто не знаком с Raspberry Pi, "компьютером за $25", это компьютер размером с кредитную карту, созданный благотворительной организацией "Raspberry Pi Foundation", в который изначально планировалось использовать Ubuntu по умолчанию. Но из-за "проблем с новыми релизами Ubuntu", Raspberry Pi будет поставляться с Debian, Fedora или ArchLinux.
Raspberry Pi содержит порты HDMI и USB, так что вы можете подключить его к TV или другому устройству, имеющему HDMI-сокет, подключить клавиатуру по USB и получить полностью настраиваемую систему. Корпус содержит в себе профлист н75, поэтому он достаточно прочный, и при этом очень легкий.
Системная конфигурация:
CPU ARM1176JZF-S 700 MHz
Данные хранятся на карте SD, есть слот для неё (SD или SDHC)
Память: 128 (Model A) or 256 MiB (Model B)
Графика: Broadcom VideoCore IV, OpenGL ES 2.0 , 1080p30 H.264
Хотя Model A не содержит контроллёр Ethernet (который есть у модели B), его можно подключить к сети, используя адаптер USB Ethernet или Wi-Fi-адаптер. - :)
 

GMX

schizophrenic
#3
Отличная штука. Будем ждать выхода. Отчитались, что уже запустили производство. Но пока заказ невозможен. Будем ждать.
 

taliban

Житель города
#5
Тоже с конца лета слежу за этой платкой. Только вот думаю для international покупателей еще месяца 2 прийдется ждать, прежде чем реально можно будет купить.
Игрушка безусловно интересная будет, теперь для роботов не надо будет курочить машрутизаторы для передачи live видео, все можно будет реализовать при помощи одной платки и управление и передачу видео в реальном времени да и вообще кучу всего. И ардуинки нафиг выкинуть можна будет, т.к. цена у них завышена.
Единственное нафига они I/O сделали male... Хотя конечно не принципиально

Кстати если с Англии будет дорогая доставка в Россию (а что-то мне подсказывает что так и будет), можно будет скооперироваться и взять сразу несколько штук в Армавир. Или ждать появления их на ебэе.
 

GMX

schizophrenic
#7
[quote name='taliban' timestamp='1326729836' post='486802']
И ардуинки нафиг выкинуть можна будет, т.к. цена у них завышена.
[/quote]
Оффтоп: ардуинки лучше брать фирмы Shenzhen Jiayuan Electronic Co., Ltd - цены смешные.
 

taliban

Житель города
#8
а я их тока клоны и брал на ибэе. выходило рублей 600 с доставкой. правда я в основном киты брал, там за 50$ китайцы еще кучу резисторов, кондеров, led, кнопока, экранчик, моторчик, бузер и еще кучу всего положут. А оригинал нах нужен.
Глядишь через годик и клон raspberry pi можно будет купить за баксов так 10$ с 2-х ядерным процом :) и тогда впихнуть туда OpenCV и вот это будет раздолье для творчества...
Жаль только АЦП нет у него :( Надеюсь будет какой-нибудь шилд с аналоговыми входами.
 

absent

Известный деятель города
#9
[quote name='taliban' timestamp='1327403277' post='488633']
а я их тока клоны и брал на ибэе. выходило рублей 600 с доставкой. правда я в основном киты брал, там за 50$ китайцы еще кучу резисторов, кондеров, led, кнопока, экранчик, моторчик, бузер и еще кучу всего положут. А оригинал нах нужен.
Глядишь через годик и клон raspberry pi можно будет купить за баксов так 10$ с 2-х ядерным процом :) и тогда впихнуть туда OpenCV и вот это будет раздолье для творчества...
Жаль только АЦП нет у него :( Надеюсь будет какой-нибудь шилд с аналоговыми входами.
[/quote]
Может будет какая-то IO распайка, а если нет - придется УСБ юзать.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Мне вот этот девайс понравился:
двухъядерный процессор ARM Cortex A9 на 1.2GHz, четырехъядерный графический процессор ARM Mali-400MP (с поддержкой 720p / 1080p OpenGL ES v2.0), 1Гб DRAM, WiFi b/g/n, Bluetooth 2.1 и даже micro-SD слот. На стенках компьютера вы найдете порты: MicroUSB, USB 2.0 и HDMI 2.1 выход. Поэтому вы на нем с легкостью сможете смотреть фильмы, пользоваться Android, играть в игры на большом телевизоре, подключать беспроводные мышки и клавиатуры.
FXI Cotton Candy на Android 4.0 будет доступен в марте по цене $199.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Дык и параметры не кислые...круче чем у iPad 1!
Подключить к любому телеку по DVI и у тебя серфная тачка.
 

taliban

Житель города
#14
Вчера наконец таки пришла заветная посылочка с Raspberry Pi Model B. Взял за 35$, плюс доставка 11$. Сегодня дома буду играться с ней (на работе плохо что моника с HDMI нету)
 

Anderson

Известный деятель города
#16
[quote name='taliban' timestamp='1347428809' post='525140']
Вчера наконец таки пришла заветная посылочка с Raspberry Pi Model B. Взял за 35$, плюс доставка 11$. Сегодня дома буду играться с ней (на работе плохо что моника с HDMI нету)
[/quote]
где покупал?
 

absent

Известный деятель города
#18
[quote name='taliban' timestamp='1347428809' post='525140']
Вчера наконец таки пришла заветная посылочка с Raspberry Pi Model B. Взял за 35$, плюс доставка 11$. Сегодня дома буду играться с ней (на работе плохо что моника с HDMI нету)
[/quote]
Чето я тут нигде не вижу 25$, почти уже 50$ получается...
 

taliban

Житель города
#19
Покупал на http://www.alliedelec.com/, но не советую, были с ними проблемы. Лучше на офсайте справа глянуть магазы.

Чето я тут нигде не вижу 25$
Это Model A 25$ стоит. Я же взял себе Model B. Плюс надо учитывать стоимость доставки в Рашку. Это не китайцы чтобы фри шиппинг слать, они пока еще до raspberry не добрались видимо :)

Сейчас скачал image, подключил к монику по HDMI, и подтыкнул клавиатуру - все отлично работает.

тебе не ардуину мучать
Ну ардуино для других задач немного. Да и АЦП тут нету...

Кстати на подходе Rev2: http://www.raspberrypi.org/archives/1929
Там 2 отверстия для крепежа сделали, ну и плюс другие по мелочи изменения
 

sed

Житель окраин
#20
кстати странно, комп вроде для самоделок, а АЦП нету, все равно какой-то контроллер к нему цеплять для работы с аналоговыми устройствами