Конвертация Mpeg-2

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#1
Подскажите чем лучше жать видео mpeg-2, напрашивается банально virtual dub ;)

Хочется получить видео без особой потери кач-ва но уменшшении объема.

Неискушен, поэтому прошу совета - чем, в какой формат, и какие настройки.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Качественное кодирование фильмов с Dvd в mpeg 4.
1. Копируем vob файлы с DVD диска на HDD. Любым способом.
(возможно использование программы Smart Ripper или ISOBuster)
2. Программой Dvd2avi создаем проект с расширением .d2v, одновременно выделяя звук в отдельный файл (это короткий текстовый файл, понадобится в дальнейшем).
4. Vfapi – создает виртуальный .avi из нашего проекта .d2v
5. Прогой SoundForge перевести звук с 48 000 Sample Rate на 44 100 или 32 000.
6. Сжимаем звук в mp3 с помощью любого кодировщика (я использую WinLame), но расширение оставляем wav (ставим специальную птичку в настройках), битрейд 96 – 128. Возможно сжатие с переменным битрейдом, но некоторые бытовые DVD с mpeg4 не воспроизводят такой звук.
7. VirtualDub открываем наш виртуальный avi. Выбираем кодек Divx 5.05. Размер кадра ставим 640х480, 512х384 или 512х240 (короче - подбирается в зависимости от формата). При необходимости подключаем фильтры в меню Filter : фильтр SMARTdeINTERLACE -убирает «расческу», Nul Transform – обрезает черные края. Видеобитрейд рассчитываем в зависимости от длины фильма - на 1.5 часовой фильм где-то 830 (600 – плохое качество, 1200 – замечательное). Лучше воспользоваться программой-калькулятором. Обязательно в Dab’e поставить 2-х проходное кодирование (в 1 проход низкое качество). VirtualDub’om слить звук и видео.
©2004 by NJCS
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#3
Спасибо за подробное обьяснение ;)

Я хочу конвертить mpeg-2 записанный со спутникового телевидения
Расширение файла - *.mpg

Это что-то меняет в вышенаписанном или все также как для vob?
 
У

Уссама

Guest
#4
Вот неочень понятно:
1.если есть mpg зачем его куда-то конвертить?
2.причем тут vob?

если у тебе есть mpg и тебе нужно создать DVD Video диск,то ничего нивочто конвертить и ненадо....
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
Snake
Устал я спорить, но сдержаться не могу - Выше мной написан самый качественный способ
 
У

Уссама

Guest
#9
а я например до сих пор не понимаю зачем при стоимости DVD диска в 11р сидеть часами и пережимать еще во что-то?
 

J0nny Magic

Uuuuuuur Ahhhrrrr Uhrrrr Ahhhrrrrr Aaaaarhg
#10
Уссама как сделать DVD Video disk, подскажи.

Как я понял имеется ввиду с менюшками?
 
У

Уссама

Guest
#11
Ну я так понял у тебя идут файлы сграбленые с SS карты?
если так,то можно просто использовать прогу DVD LAB PRO...она примитивна до нельзя и в сети есть куча мануала под нее....
там и менюшки и титры и всё-всё-всё!
 

n.anton

Гость города
#13
я вот, и VOB и mpeg, жму через ImTOO DVD Ripper (интерфейс интуитивно понятен) и все номана получается! и по моему всяких других прог куча
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
n.anton
А не в понятности интерфейса дело, а в качестве! Пару лет назад собрались краснодарские умы и стали всесторонне изучать вопрос конвертации в мпег4. И после многих опытов пришли к мнению - ДА! Мой способ самый геморрной, но и САМЫЙ качественный.
 

n.anton

Гость города
#15
Njcs
ну не знаю, не знаю... мне лично и то и другое важно! а качество по моему вполне нормальное