Кто были ваши предки?

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Вот я, например:
-4) потомок волжских бурлаков...это были прапрадеды
-3) прадеды были крестьянами: земледельцами и скотоводами...
-2) деды были:
по отцу - сапожником, по матери - дъяконом...
-1) родители - школьные учителя ...
0) ну а я...это я

А вы можете сказать кто были ваши предки?
 

Caine

Гость города
#2
Не вопрос:
Мои прадеды (по отцу) крестьяне из под Брянска, а точнее село Овчинец. А по матери русские поселенцы в Армении (тода еще село) Севан на берегу одноименного озера.
 

Коловрат

Гость города
#4
Выяснил до пятого колена. По матери с Матери-Украины чисто, по отцу-три поколения местные, а вышли опять же из Украины. Была пожалована здесь земля за службу Отечеству. Это очень интересное дело, изучать свою родословную.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#5
да, дело интересное....

Как с Волги мои предки попали на кавказ?

- Учавствовали в "народных волнениях", а потом сбежали, чтобы на каторгу не попасть... Сбежали почти три деревни целиком, остались только те, кто не учавствовал... Ну мои предки тоже сбежали... Лошадей не было ни у кого почти, - на волах, запрягли в телеги и ушли...
Пока ехали, а было это почти 3 месяца, слух прошел...что наши отвоевали у турков Карс и Ардаган (1877г.), и что царь обявил амнистию тем, кто на эту землю приедет и будет осваивать....так они туда и махнули....
А в 1917 - В. Ленин сделал "широкий жест" - и вернул эти земли туркам....вот тогда то предки и вернулись в Россию - на Кавказ...

А зря ведь вернул... хорошая земля была....пастбища офигенные... дед рассказывал - что бедными у них считались те, у кого была отара овец в 100 голов - а беднее них небыло никого...

А здесь на кавказе - начали все с нуля.... опять пахать сеять, ТОЗЫ сделали... а потом когда "колхозы" делали, поменяли название - делов то.... это был целый район в Ростовской области , куда НКВДшники - заезжали как к себе домой, отдыхали там, и говорили вот они наши! крестьяне! - а честно-то рассудить, бедные были только потому, что все бросили на Ардагане....

Такая вот история....
 

Kenku

Житель города
#6
по матери - зажиточные Армавирские армяне до экспроприации... по отцу украинские поселенцы на кавказе. по обеим линиям - все мужчины офицеры армии. вот так.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#7
А у меня дедушки и бабушки не с Кубани, а из России.
Среди дореволюционных предков был и священники, и предприниматели и офицеры российской армии и инженеры. Дед мой в 1914 году пошел добровольцем воевать с немцами, стал офицером. При Сталине, естественно, как вредный элемент (офицер российской армии) не мог не быть арестован, после приговора тройки домой уже не вернулся...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#8
Что это вы все про армию... разве служить в армии лучше чем то, чем, например, выращивать хлеб...
Польза армии очевидна, но не она первостепенна. Чтобы делала эта армия без продовольствия?
Вообще, армия это вещь дурная - как дубинка, и польза или вред от нее - это зависит от правительства...


Ну, раз пошла такая пьянка:

Мой дед тоже был в армии и воевал - рядовым.
Отслужил 2 года в царской армии на границе с турцией, можно сказать: охранял родных от турков.
В 1917, возвращаясь домой, не застал своих, но нашел позже уже на кавказе.
В 1918 - ушел в красную армию, прошел всю гражданскую...
В 1942 - ушел добровольцем (возраст уже не призывной был)...прошел всю войну - рядовым, а умер в 1964...
 

Kenku

Житель города
#10
Originally posted by Nic
Вообще, армия это вещь дурная - как дубинка, и польза или вред от нее - это зависит от правительства...
Да вы наивны и глупы! Как можно не знать, что есть три кита становления государства - правительство, армия, и церковь! и эти три кита могут существовать абсолютно независимо друг от друга! кому как не вооруженным дяденькам решать кем им быть и что делать? правда сегодня понятия правительство и военное руководство практически слились воедино. а раз уж мы все про историю - то все было несколько иначе... я уже сказал как...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#11
Kenku
было....а теперь армией заправляют...совсем не такие честные люди как раньше было...

БЫЛО, БЫЛО - не спорю...
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#12
Originally posted by Kenku
кому как не вооруженным дяденькам решать кем им быть и что делать?
Вообще-то как раз "военным дядькам" и нельзя давать права решать кем им быть и что делать, это дело правительства, а не генералов. Будь их воля, генералы бы всю страну в армию лет так на 10 забирали бы и весь бюджет только на себя бы тратили.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#13
Originally posted by Nic
Kenku
было....а теперь армией заправляют...совсем не такие честные люди как раньше было...
А по-моему армией те же самые люди заправляют, что и раньше. Только про советской власти воровать в больших объемах смысла не было - качество жизни не сколько деньгами определялось, сколько "блатной" должностью (а генеральские должности именно такими и были).
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Вообще то , то что Kenku писал...типа что армия - это некий "кит" в управлении - не совсем верно...
Да была "военная аристократия"....
Но источник власти один - царь....
по конституции царь - САМОДЕРЖЕЦ И ГЛАВНОКОМАНДУЮЩИЙ АРМИЕЙ
 

Kenku

Житель города
#15
Serguei

дело не в том кто и сколько у кого украл. дело в расспределении сил... как говорил Данила Багров - "У кого правда, тот и сильнее"...