Кто и как разрушил СССР, и почему мы получили лжедемократию и криминально-воровскую власть.

Aliens

Меня знают многие ;-)
#1
Прежде чем приступить к изложению заявленной темы, давайте постараемся ответить на очень важный вопрос – почему мы все, как правило, по-разному относимся к одним и тем же общественно-политическим и социально-экономическим явлениям, т.е. почему мы расходимся во мнениях? Ответ один – потому, что мы все разные. Люди, во все времена, независимо от нации, цвета кожи, уровня образования и социального происхождения, по сути своего сознания, всегда разделялись и будут разделяться условно на 3-и категории: патриотов, обычных людей и рвачей-паразитов.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Mitya
патриотов, обычных людей и рвачей-паразитов
серьезная заява на новую социальную классификацию... дисер написал или запатентовал?


Почему мы получили то, что получили?

Потому что СССР развалила именно та власть, которую мы получили и имели закулисами!
1) Подпольная или теневая криминально-воровская власть, "решила" : - а зачем нам этот псевдо коммунизм...зачем эти Собесы, пенсии, пансионаты - почти за даром... лучше все обратить в коммерцию и сэкономить деньги.
Экономия на народе и привела к той форме правления, которая есть сейчас - "лжедемократия".
2) Подстегнуло процесс влияние извне... слишком глубокий вакуум поддерживался за нашей "железной стеной". Предписания ЦРУ сыграли не последнюю роль, но все же процесс развала по большей части проходил местными силами ....


Что касается реальной закулисной власти, то мы ее не знаем, и вероятно там изменений мало со времен СССР.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
Ха! Развалили изнутри. Зачем? Потому что чиновники не могли передать свою власть по-наследству. А теперь можно, с помощью собственности.
 

509

Гость города
#4
Njcs: Развалили изнутри. Зачем? Потому что чиновники не могли передать свою власть по-наследству. А теперь можно, с помощью собственности.

Этими словами сказано все. Получается, что при нынешней "свободе" человек может жить и социально развиваться только в той нише, в которой он (либо его родители) предопределился еще во времена существования "Империи зла". И с каждым годом эта ниша "отвердевает" все больше. Вырваться из своего социального круга, подняться на ступень выше становится все сложней (в связи с этим смешной выглядит реклама по ТВ со слоганом "Россия - страна великих возможностей"). Вот это "власть народа"!

Говоря по теме, хочу сказать следующее: разное отношение разных людей к одним и тем же общественным, политическим, социальным, экономическим и др. явлениям и проблемам обусловлено многими факторами, в частности, социальным статусом людей, мнением социума, в котором мы вращаемся, экономическим положением.
Mitya условно подразделил общество на три подвида: патриотов, обычных людей и рвачей-паразитов. К кому бы вы отнесли себя? Мне кажется, что подавляющее большинство причислит себя к обычным людям, потому как на фразу «я - патриот» нужна некоторая смелость, уверенность в своих убеждениях и их обоснованность, а на фразу «я – рвач-паразит» нужна наглость и, в немалой степени, глупость.
Мы все в массе своей – обычные люди. И есть у нас у всех общие ценности (не путать с демократическими «общечеловеческими ценностями»!), как то: любовь к земле, на которой родился, желание жить хорошо, обеспечить свое потомство (да и самих себя в том числе) материальными благами. Все дело в том, что у некоторых людей любовь к Родине приобретает, скажем так, «повышенный» характер. Хорошо ли это? С одной стороны – да. Ведь любовь к Отечеству – благородное сыновнее чувство, и люди, обладающие им в большей мере, чем другие, достойны только уважения. Но, опять же, существует отдельный вид социума, любовь к Родине у которых приобретает не «повышенный», а «обостренный» характер. Это люди, для которых принадлежность к их Отечеству (национальности) является определяющей в их отношении к людям. Все не-соотечественники и не-соплеменники – люди второго сорта, достойные всяческого презрения. К такому роду людей можно отнести нацистов (не путать с национализмом! Нацизм и национализм – это понятия, находящиеся на абсолютно противоположных полюсах).
Теперь рассмотрим «рвачей-паразитов». У каждого человека присутствует тяга «стать богаче», обеспечить себя и близких и т.д. Весь вопрос в том, какими путями это все достигается. Один вкалывает с утра до ночи, начинает с низов и постепенно приобретает материальные блага. Другой приобретает все путем воровства, обмана и других «грязных» манипуляций. Для кого-то материальные блага являются лишь средством для жизни, а для кого-то – целью жизни. В этом и различие «рвача» от обычного человека.
Отсюда вывод: обычный человек – это человек, придерживающийся в жизни «золотой» середины.

В дополнение к Митиной классификации, я бы ввел еще один вид: равнодушные. Именно из-за равнодушия населения к проблемам собственного государства в свое время пал Советский Союз. Именно из-за равнодушия до сих пор гибнут парни в Чечне. Именно из-за равнодушия наша страна сегодня находится в числе государств - «сырьевых придатков» запада.
Даже наверно нет. Равнодушные люди – это не подвид социума. Это болезнь, которая периодически поражает наше общество, превращая и обычных людей, и патриотов, и рвачей в послушное быдло перед телевизором.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#6
В то время никому ненужна была власть, все её боялись, а через пяток лет начали вылазить!