Кто и как???

Roger

Житель окраин
#1
Нуц товарищи, кажды наверное из радиолюбителей мотал сам, или перематовал трансформаторы. Поделитесь секретом, как вы их потом склеивали, что бы избавиться от ненавистоного гула
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#2
Все до такой степени просто, что ты сам удивишься! Надо налить в ведро или кастрюлю мебельный лак, опустить туда трансформатор и подержать два-три дня (не меньше!) для пропитки, затем вытащить его и просушить в печи или просто на воздуже (летом), тогда дольше. Концентрация лака и время сушки написаны должны быть в учебниках по радио.
 

Roger

Житель окраин
#3
Njcs-Понимещь инодга это надо сделать быстро. Мне рассказли еще пару способов: развести в дихлоретание пластмасу и полученной массой смазать сам сердечник. А пропитывать можно в воске(при условии что тарнс не будет греться). Сам с пластмасой не пробывал, а вот воск это тема-выходные трансы им пропитывать реально.
 

ZAIN

Гость города
#4
Расталкиваеш в ступе сердечники из карбонильного железа в порошок,они есть в контурах УПЧИ.Этот порошк смешиваеш с эпоксидным клеем,полученной смесью склееваеш сердечник транса.Потом можно транс проварить в лаке или воске и запечь в духовке.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#5
припитывать лаками можно только если транс расчитан не по упросщенной методике...а для выходных трансов воск самое то...
да и не ужели актуально их сейчас мотать...под мостом такого добра навалом..
 

Roger

Житель окраин
#6
barfly-Актуально???? А какже, во первыъ прияно,во вторых-мотаешь что тебе надо, а в третих выходники под мостом не достанешь, их делают только под заказ(ну точно в городе не кто не делает)
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#7
вот уж сомнительное удовольствие трансы мотать...тем более выходные...у меня претензий не много мне и ТВ3 1-9 вполне хватает (под мостом кстати по 10 - 30 рублей) железо пересобрал, в воске сварил и работает...
 

Roger

Житель окраин
#8
barfly-Ну у кого какие запросы. Я выходной транс(ТС-270 на этом железе) мотаю за 3-5 часа, без перерывов на чайя, ну и час еще уходит на сборку(еще 2 часа на проварку и сушку)
 

ZAIN

Гость города
#9
Можно мотать на тороиде,хоршо получается.Я мотал на 400 вт.
торе от латра для цв.ламп.телевизора,там железо подходящее.
Хотел делать на 6н13с,да вот руки не доходят.
 

barfly

патологоанатом
Команда форума
#10
я за 5 часов на ламповый "прибой" лучше денег заработаю
 

Roger

Житель окраин
#12
ZAIN-А ты в че в лампах сообращаешь . Ищу еденомышлеников. А на торойде можно мотать выходних если только у тебя 2-х такник, на одно атктики их не кто почти не применял(имеется стотейка на англиском). А так на торойде согласен лучше всего.И навига тебе такой можный торойд
 

Roger

Житель окраин
#13
Еще расказали один способ: Берем намазывываем стык железа, жидкими гваздями(клей такой инструментальный). потом бере на одну из вторичек подаем постоянку и ждем пока клей высохнит.