Любим ли читать...

Sonrisa

Гость города
#1
Когда Россия была самой читающей страной в мире, нам завидовали, мы же, в свою очередь, шокировали всех своим рвением к типографской продукции. Что для Вас книги сегодня?? Прерогатива "злостного ботана" или "современного интеллигента"... Любите ли читать и на чем останавливаете свой выбор?

*Некая тема для книгофилов, где каждый мог бы писать свои мнения-впечатления-эмоции от только что прочитанной (или же перечитанной в 24 раз) книги.

Кстати, что вы читаете на данный момент?
 

Diesel

Житель города
#2
На счет самой читающей страны тут немного преувеличено, советский народ читал постановления пленумов и бесчисленные протоколы собраний.
Я люблю читать книги, в которых можно узнать что-то нового о Мире в котором живу, нравятся заметки ученых о различных странах, так же люблю изучать политическую и экономическую периодику.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#3
книги превращаются в роскошь. читать люблю. книги - это моя слабость, я покупаю их в гораздо бОльших количествах, чем успеваю читать. но просто ничего не могу с этим поделать :D
 

Sonrisa

Гость города
#4
Originally posted by Diesel
На счет самой читающей страны тут немного преувеличено, советский народ читал постановления пленумов и бесчисленные протоколы собраний.
Я люблю читать книги, в которых можно узнать что-то нового о Мире в котором живу, нравятся заметки ученых о различных странах, так же люблю изучать политическую и экономическую периодику.

Diesel,
ничуть не преувеличено... Таковы результаты исследований (причем, речь не о партийной литературе, а о художественной).
 

Sonrisa

Гость города
#5
Nazzi, Diesel,

почему Вы не называете авторов, названия книг??
Книги интереснее читать после какой бы то ни было рецензии на них...
 

skif

Житель центра
#7
Когда Россия была самой читающей страной в мире
да, все говорят это, но что-то не могу понять как измеряется коэффициент читаемости?
к тому же не нужно забывать что 30 лет назад кроме чтения делать было нечего.
к тому же не люблю количественные, не связанные с качественными, показатели. всяких "тупой против слепого, книга N" и сейчас достаточно, и судя по тиражам читают не плохо.

вопрос читать/не_читать звучит странно.

к сожалению последние два года на книги времени практически не остается, но по специфике работы "читаю" очень много :D

сейчас читаю книгу уильяма берроуза и аллена гинсберга "письма яхе".
 

Sonrisa

Гость города
#8
Originally posted by skif
Когда Россия была самой читающей страной в мире
да, все говорят это, но что-то не могу понять как измеряется коэффициент читаемости?
Ок, согласна, что звучит немного некорректно... И вообще, когда писала о "былой тотальной читаемости", пятками чувствовала, что соберу кучу нареканий в свой адрес... Кажется, все к этому и идет!

Но интересен ведь не пустой спор о том, что и сколько читали раньше... Интересны отзовы на интересные книги!
 

Santoz

сжечь флаги, сжечь мосты!
#10
читать это хорошо.
тока что дочитал Г.Лавкрафта - сборник рассказов "По ту сторону сна". Классик мистики и ужасов между прочим.
Вроде бы для современных детей, насмотревшихся всяких "Звонков" и прочих ужасов - может показаться смешным загоны Лавкрафта про полёты во сне и космическом ужасе, но всё равно ёптыть - ЖУТКО!!
Особенно понравилось самое последнее и самое большое в сборнике произведение - Хребты Безумия. От одного названия уже не по себе.
Ну а внутренности соответственно - жуть :D

всем советую. Осталось купить книгу про Ктулху %)
 

GMX

schizophrenic
#11
Вообще-то в настоящее время самая читающая страна - Индия, после нее, по моему Китай...
А мы на почетном 12 месте!
Как это посчитали - хрен его знает... Статистика - мутная наука...

Что же касается того, что читаю я... Мне нравится альтернативная история. Особое впечатление произвело "Иное небо" А. Лазарчука, а также расширенная версия того же самого - "Все, способные держать оружие".
Описывается действия особой группы сибирских егерей по борьбе с терроризмом в 1991 году. При этом мир, в котором все происходит совсем другой, потому что во Второй Мировой войне победила Германия. Россия до Урала стала частью Рейха, Сибирь отделилась от России и стала независимым государством. Также на карте есть такие интересные места, как континентальная Япония, которой добраться до нефтяных полей Ирака не дает только Индия... Ну и т.д.
Очень тяжело читается, но и впечатляет (как сказал бы ослик Иа) что-то-там-раздирающще....
 

Diesel

Житель города
#12
Sonrisa Овчинников мне очень понравился, еще понравилось С. Кара-Мурза "Манипуляция сознанием"
 

Венера

Гость города
#13
Читать обожаю, но некогда :D, последнее прочитала Финансиста, Титана, сейчас читаю Стоика (наверное по роду профессии очень нравится), ну еще люблю книги соврем. авторов "фантастов-магистов" :]
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#14
Из последних прочитанных мною книг с восторгом и обожанием вспоминаю Г.Л. Олди "Путь меча" и "Герой должен быть один". Рассказы из сборников Хичкока люблю со школы. Лавкрафт - это сила, тут прав Santoz. В настоящий момент читаю журналы "Мир фантастики" и "Chip" (просто накопились за несколько месяцев, надо же их прочитать!)
 

Magic_Mystery

Житель окраин
#15
Да, вопрос нехватки свободного времени актуален...
Читать очень люблю, в школьные годы перечитала практически всю домашнюю библиотеку - Майн Рид, Джек Лондон, Джеймс Купер, Жюль Верн, Рэй Брэдбери, Джеймс Хэдли Чейз, Кир Булычев...
Сейчас занятость повыше стала, интересы тоже (немножко :) ) изменились... :) времени, ох, как не хватает... а вокруг столько литературы, только бери и читай...
В данный момент выкраиваю время - читаю "Код да Винчи" Дэна Брауна... а в недавнем времени увлеченно читала фантастику Сергея Лукьяненко, "Историю моей жизни" Джовани Казанова, "В поисках города богов" и "От кого мы произошли" Эрнеста Мулдашева, перечитала Булгакова "Мастер и Маргарита, почитала Пелевина... ой, да много всего... :) было бы время...