Майор "Солнце"

A

Aliens

Guest
#1
Глава Российской Федерации Дмитрий Медведев сегодня подписал указ о присвоении майору Сергею Солнечникову посмертного звания Героя России.

Согласно формулировке в документе звание присвоено «за героизм, мужество, самоотверженность, проявленные при исполнении воинского долга», пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова.

Командир батальона связи майор Сергей Солнечников погиб во время занятий по огневой подготовке в Белогорске Амурской области 28 марта. После броска военнослужащим срочной службы боевая граната попала в бруствер окопа и оказалась у ног его сослуживцев. Майор накрыл гранату своим телом, защитив солдат от осколков. На принятие решения в этой ситуации у офицера было не более 4-5 секунд, отмечает ИТАР-ТАСС. Офицер скончался от тяжелых ран.

Сергей Солнечников родился в Волгограде. Он окончил Кемеровское высшее военное командное училище связи. С 2004 года офицер служил в Белогорске. Вчера земляки, сослуживцы и близкие простились с майором в городе Волжский Волгоградской области.


Майор "Солнце". Кто-то скажет, что глупец, кто-то скажет, что молодец, кому-то вообще наплевать.
Я не мог не создать эту тему, потому что уверен в том, что мы должны гордиться тем, что такие люди в России и могут жертвовать собой ради других. На это не так много людей способны. Жаль, что именно такие уходят, а всякое говно живёт и здравствует.
 

GMX

schizophrenic
#2
Тема - дубль. Уже была с точно таким названием.
По теме - я никогда не перестаю восхищаться глубиной и полнотой смысла фразы одного отечественного писателя: "Все мы славные ребята, простые русские парни, железные люди с деревянными головами".
Само по себе событие - это аццкая смесь героизма и распи3дяйства. Никакими правилами техники безопасности при работе с боевыми гранатами не допускается скопление народа на точке! Бойцы должны находиться за пределами возможной зоны поражения и выходить на рубеж по одному!
Героизм майора Солнечникова никто под сомнение не ставит, но сама ситуация вызывает вопросы.

Аналогичный случай, как мне когда-то рассказывали, имел место и в нашем родном Армавире в 80-х. На уроке НВП учитель демонстрировал детям уч*цензура*ю гранату (недавно завезли). Выдернул чеку, отпустил рычаг и услышал щелчок боевого взвода. Поступил аналогично герою поста, накрыл гранату собой. Широкой огласки тогда этот случай не получил. Как оказалась боевая граната среди учебных история умалчивает.
 

Leltlausa

Гость города
#3
С чего бы взяться радиоканалу для радиосинхронизации в 58 пыхе, нету там его и никогда не было
На солнце что камерная, что накамерная управляющая- если светоловушка ведомой чуть чем закрыта , или под лучем солца- аццкий геморрой.