Могут ли камеры наблюдения определить, что водитель не пропустил пешехода?

Canniballissimo

Житель центра
#1
Допустим, где-нибудь на перекрестке камера стоит.
Мне это утверждение кажется весьма неправдоподобным, но мало ли, вдруг есть факты?
 

Rezident

Житель центра
#2
у меня давно висит регистратор.....как раз могу и поспорить....
а для кого хотят ввести мараторий на пересечение сплошной на светофоре....так же будет и с пешеходами
 

Canniballissimo

Житель центра
#3
Костян, ты сам понял что написал и о чем я спросил? Где спор? :D Мне не важно что они хотят или когда-то смогут. Мне факты интересны.
 

Aliens

Меня знают многие ;-)
#4
Что значит определить? Автоматически - не могут. В качестве доказательной базы, если вы будете оспаривать протокол инспектора ДПС - могут.
 

RiMar

Житель окраин
#6
Технически это возможно. Если пешеход наступил на зебру (вошел в зону контроля камеры). Но на данный момент пока только контроль скорости, проезд красного света и стоп-линии. Как дела будут решатся де-юре я к сожалению могу только догадываться.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#7
Даже технически это очень трудно , это какая сильная там оптика должна стоять что бы различить черный ремень на фоне черной одежды, кто получал фотографии с камер радаров, все видели какое там качество картинки, видно только половину руля, и часть рук.
 

Canniballissimo

Житель центра
#8
[member="Pixel-AQ"], а вот ты и попался! :D Как раз захожу в тему, думаю, кто посчитал, что тут про ремни.... А вот кто! Ты!!! :D Теперь перечитай название темы полностью.

[member="RiMar"], меня тут другое смущает :) Это получается, что любой специально засланый "казачёк" может тупо стать на зебру и всем тут же штрафы посыпятся. :huh:
 

Rezident

Житель центра
#9
даже засланных казаков не нужно....тупая бабка станет на 2 зебрины и будет троить идти или думать....а камера будет щёлкать в своё портфолио.....
 

RiMar

Житель окраин
#10
Вот в том то и дело что технике то ведь все равно. Ну слава богу никому из вышестоящих продавцов полосатых палок, в голову не пришло.
А вот насчет ремней то тут засада. Да действительно нужна не оптика а разрешение камеры на уровне и подсветка. Да и на черной куртке ремень все равно будет плохо видно.
 

Pixel-AQ

Известный деятель города
#11
Блин и точно поймал ты меня ))) дочитал до слова не "пр...и мозг подумал то самое"))

По пешеходам программно это все очень даже реализуется, камере программно задается участок области что является зоной пешеходного перехода, и распознавание человека как объекта, а дальше объекты пешеход и объекты машины, если оба находятся в зоне обозначенной как пешеходный переход = не пропустил. Т.е. принцип как у парктроника, есть безопасная зона, кода объект будь то бордюр или машина, попадает в эту область он пищит. Т.е. мое мнение, что да можно определить пропустил ли водитель пешехода или нет, т.е. если я остановился и пропустил, но остановился на пешеходном переходе, это воспримется как не пропустил.

Как-то так.