Мой первый фотоаппарат

Digart

Гость города
#1
На 16 лет мама подарила мне "Зенит ЕТ", я до сих пор помню каким он был - по настоящему большой, черный, с объективом "Гелеос". Какой был Ваш первый фотоаппарат?
 

M_Chec

Житель окраин
#2
А моим первым фотоаппаратом была Смена-8М, ее мне подарил отец, когда мне было 12 лет, который был увлечен фотографией, но к тому времени мы вместе уже не жили.
Я толком не умел им пользоваться, во-первых я не колесико крутил для перемотки пленки, а потом вытащил пленку на свет, положил ее в белую цилиндрическую коробочку для пленки и отдал ее проявлять родственнику отчима, он на до мной посмеялся, т.к. я засветил всю пленку. Так что первый блин был комом по всем показателям.
Но вот вторая моя пленка уже удалась и там какие-то кадры получились.
Следующей покупкой был фотоувеличитель и вот тогда я сам смог проявлять и печатать фотографии. учился самостоятельно. Вернее был такой журнал "Юный техник" и вот в спецвыпуске приложения к этому журналу все подробно было описано. Многое я не понимал, но во всяком случае проявлял и печатал я по правильном и был горд, когда мои первые отпечатки были лучше чем у родственника отчима. Его фотографии были полосатыми из-за того что не правильно проявлял пленку, когда я ему сказал как нужно правильно проявлять, он опять надо мной посмеялся и сказал что слишком мал для того чтобы учить. С тех пор я больше не подходил к нему и делал все сам.
И была еще одна покупка - это фотовспышка Электроника. На нее я копил со своих обедов по 20 копеек, мне родители каждый день давали на завтраки в школе и вот я таким образом экономил и прятал всю мелочь под матрасом и как-то раз меня запалили с моей копилкой, в которой уже собралось 8 рублей. Больше всех вопил отчим, но выручила бабуля, она добавила еще 8 рублей и мы купили фотовспышку. Я был безумно рад! Вспышка правда не была автономной, питалась от 220В, но меня это не волновало. Потом правда на какое-то время я забросил увлекаться фотографией и возобновил уже в самаре, но тогда уже были фотолабы. Но вспоминать свои первые шаги - приятно.
 
#3
ФЭД 5В. + увеличитель УПА и вся химия. Литературы не было :) Поэтому первые 3 пленки я выставлял диафрагму и выдержку от фонаря, только фокусировал правильно. В результате получалось из 36 кадров 3-4, но для пятилетнего пацана это был восторг - всё делал своими руками! Потом забросил и уже гораздо позже, когда появились минилабы было (да и есть) куча купленных с рук Зенитов, Зорких и даже Москва 5 (зачем? хз). Ну а сейчас - цифра, ибо неохота заморачиваться на технике, когда лучше заморочиться над сюжетом.
 

GMX

schizophrenic
#7
Zenit-11:


Да, любовь к фотографии мне прививали с самого раннего деццтва. :)
 

vinsent

Житель окраин
#8
О зените только мечтал.Был фэд-5. Объектив с фэда до сих пор валяется был бы он с резьбой на 42 прикрутил бы, а так...
 

Afanaseva

Гость города
#10
Наше поколение несколько отличается.
Первое, что было у меня - это цифромыло Олимпус ужаснейшего качества.
 

skif

Житель центра
#12
Отцовский Зенит-11 (или как там его, уже и не помню), потом Polaroid, потом какая-то отвратительная пленочная мыльница, цифровая мыльница.
А потом друг друга сменяли DSLR разной степени любительности: Nikon d40, Canon 350D, Sony A350, Canon 40D и сейчас Canon 5D (обладать, которым, даже стыдно оттого, что делаю в среднем 5 фотографий в месяц).

Самое грустно то, что чем больше занимаешься технодрочерством, чем "круче" становится камера, тем меньше запала остается. По крайней мере, в моем случае. На данный момент.
 
П

Примитив

Guest
#13
А у меня, а я, а у меня....
Я родился в на столько бедной семье, что если бы я был девочкой, то у меня совсем бы не было игрушек...