Музыкальные стили и жанры

ZOND

Гость города
#1
HOUSE
Этот стиль появился в середине 80-х в Чикаго. Стиль house был создан исключительно для танцев и создавался исключительно с помощью электронных музыкальных инструментов — драм-машины и синтезаторов.
Существует несколько версий происхождения названия этого стиля.Одна из них гласит, что House назвали так в честь имени клуба Warehouse, в котором местные ди-джеи впервые начали микшировать музыку Kraftwerk с прямыми битами, сделанными на драм-машине. Хаус-музыка с тех пор сильно изменилась, в 90-х она стала наиболее актуальной и модной, на основе хауса родились десятки новых стилей, а хаус-композиции заняли свои лидирующие места в хит-парадах.
Хаус-музыка — не очень быстрая, порядка 130-140BPM, сопровождаемая абсолютно прямым битом. Современный хаус вернулся «к корням» и начал использовать множество элементов диско, так что под конец девяностых произошло настоящее возрождение этого стиля.

TRANCE
Этот стиль вырвался на свободу в начале 90-х годов. Trance базируется на бесконечных повторениях коротких сэмплов синтезатора на протяжении всего трека. Эффект от такой музыки состоит в том, что слушатели погружаются в состояние транса, сходное с религиозным.
Стиль trance постоянно развивается, со временем появились такие жанры как breakbeat, trip-hop и др. Классическое немецкое звучание внесло свои изменения, поэтому появился термин "progressive" trance, используемый для описания влияния со стороны мягких форм house и Euro dance. К 1998г., большинство известных DJs — такие как Paul Oakenfold, Pete Tong, Tony De Vit, Danny Rampling, Sasha, Judge Jules — играли trance в самых престижных британских клубах. Даже США обратила внимание на этот стиль во главе с отличными DJs, включая Christopher Lawrence и Kimball Collins.

DANCE
Музыка Dance имеет большое количество форм, - от disco до hip-hop. Dance сформировался как отдельный жанр в середине 70-х годов. В то время как soul превратился в disco, - целые клубы полностью отдавали предпочтение работе в танцевальном стиле. В конце 70-х годов dance клубы играли disco, но к концу десятилетия disco видоизменился, превратившись в целый ряд различных жанров. Все эти жанры были собраны под общим термином "dance", хотя между ними отмечаются явные различия, например, между dance-pop, hip-hop, house и techno, а также многими другими субжанрами. Их вместе объединяет общий акцент на ритм - это прослеживается в каждом dance субжанре - от Disco до House и Rave,- везде главенствует бит.

TECHNO
Techno берет начало от электронной house музыки, развитой в Детройте в середине 80-х годов. Направление techno всегда относилось к строго электронной музыке, предназначенной специально для определенной небольшой аудитории. Первые музыканты и DJs в стиле techno делали основной акцент на электронный, синтезированный бит исполнителей electro-funk, и работающих в направлении synth-rock, таких как Kraftwerk. В США techno был только андеграудным явлением, но в Великобритании оно вырвалось на основную музыкальную арену страны в конце 80-х. В начале 90-х годов techno начало распадаться на множество субжанров, включая hardcore, ambient. В стиле hardcore techno, количество ударов в минуту в каждой композиции было увеличено до невозможных для танца уровней — это было сделано для того, чтобы охладить и оттолкнуть широкие массы поклонников. В случае со стилем Ambient все случилось наоборот, - произошло уменьшение ритма - он использовался в качестве расслабляющей музыки, когда рейверам и клубной молодежи была нужна передышка от acid house и hardcore techno. Jungle был почти также агрессивен, как hardcore, сочетал в себе энергичные techno биты с breakbeats и танцевальным регги.